Владимир Орсоев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

17712

31.05.2016, 09:49

Казус Будуева. Как бурятские единороссы обманули сами себя

Весьма любопытный политический казус произошел в Бурятии в результате праймериз "Единой России".

Напомним, в Бурятии - всего один округ по выборам в Госдуму. Соответственно, один кандидат-единоросс имеет шанс пройти от одномандатного округа, и один - от регионального списка партии. И то лишь в случае, если, как говорится, карта ляжет, то есть если список будет именно региональным, а не объединит три региона. Карта может и не лечь. Победитель выборов по округу гарантированно проходит в Госдуму, а вот лидер списка попадает в Госдуму лишь с некоторой ненулевой вероятностью.

Первоначальные политические расклады предполагали, что по округу будет избираться предыдущий депутат Госдумы от Бурятии, единоросс Михаил Слипенчук. Еще осенью 2015 года Слипенчук ничуть не сомневался в своей победе - мощный финансовый ресурс компании "Метрополь" и связи в правительстве республики и мэрии Улан-Удэ практически гарантировали победу.

Однако игры "Единой России" в демократию сыграли с Слипенчуком злую шутку. На праймериз неожиданно выдвинулся сразу 21 претендент. В активной борьбе вдруг выяснилось, что социология говорит отнюдь не в пользу Слипенчука, который порядком поднадоел жителям Бурятии своим снобизмом и уверенностью в том, что "все уже решено".

Кроме того, открытием для бурятского олигарха стал тот факт, что президент республики Вячеслав Наговицын хочет провести в Госдуму своего кандидата, и не играть больше в поддавки с московским засланцем. Консолидированная группировка Вячеслава Наговицына, Александра Голкова и БРО "Единая Россия" сделали ставку на действующего министра образования республики, юного и перспективного Алдара Дамдинова. Базовое отличие Дамдинова от Слипенчука заключается не только в том, что он бурят, но и в беззаветной преданности (по крайней мере пока) компании Наговицына и Голкова, которые буквально вытащили его из грязи - вернее, из третьеразрядных фигур в БГУ.

Ситуация тем комичнее, что Александр Голков с Вячеславом Наговицыном, мягко говоря, не друзья. Хотя в свое время Наговицын приложил некоторые усилия для воцарения Голкова в кресле мэра, однако долг платежом оказался не красен. По самым скромным оценкам, мэр Улан-Удэ в грош не ставит главу республики, а, возможно, даже рассчитывает занять его место.

В предвыборном ажиотаже единороссовские кукловоды забыли про одну маленькую деталь - народ. Конечно, Дамдинов в праймериз победил. Да и трудно было не победить, если за кандидатуру министра образования старательно похлопотали все руководители школ и вузов. Похлопотали, само собой, перед своими студентами и учащимися, ну а те, в свою очередь, перед родителями. Ни слова про административный ресурс, естественно, сказано не было, но Дамдинов набрал более 52 процентов голосов.

Однако второе место в праймериз уверенно занял оппозиционный журналист Николай Будуев. Который уже давно является костью в горле именно для Александра Голкова. Де-факто Будуев на сегодня является лидером оппозиции в Улан-Удэ, причем, и это уже анекдотично - оппозиции против единороссов. Тот факт, что он прошел праймериз "Единой России", свидетельствует лишь о популярности Будуева, но никак не о популярности партии.

Как следствие, Алдар Дамдинов будет, по всей видимости, участвовать в выборах от "Единой России" по округу. А Николай Будуев вполне может возглавить региональный список единороссов. Более того - в этом случае именно Александр Голков и Вячеслав Наговицын будут буквально обязаны всячески способствовать победе Николая Будуева - своего последовательного политического противника.

Говорят, когда комизм ситуации дошел до обоих высокопоставленных чиновников, у них случилась форменная истерика. Которая затем перешла в попытку дискредитации Будуева в глазах Москвы. Дискредитация шла проверенными путями - обвинениями во вбросах и подтасовках. Каким образом рядовой журналист, не являющийся членом "Единой России" и не имеющий никакого административного ресурса, мог фальсифицировать результаты праймериз - ни мэр, ни глава республики даже не задумались.

На текущий момент ситуация застыла в состоянии цугцванга: любое действие Наговицына или Голкова обращается против них самих. Руководству Бурятии, похоже, не остается ничего другого, кроме как допустить невероятное - возможность того, чтобы список "Единой России" возглавил Будуев. Отметим, что и в этом случае никто в Администрации президента не окажется им благодарен.

Политический дилетантизм во всей красе.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Владимир Орсоев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

17712

31.05.2016, 09:49

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=145427

Bytes: 5109 / 4664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Владимир Орсоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

1019

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

5538

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

6761

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

9258

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16058

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

12202

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18220

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

14185

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

17100

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21594

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10571

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

24195

08.05.2026

Лица Сибири

Бицура Павел

Солонина Галина

Красноштанов Александр

Косяков Анатолий

Турчак Андрей

Головина Екатерина

Ашуркин Лев

Титов Михаил

Тен Сергей

Никонова Алла