А не замахнуться ли нам? Громкая премьера в ГРДТ имени Бестужева

И зрителей, и критиков повергли в изумление творческие планы Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева, что в Улан-Удэ. Художественный руководитель театра Сергей Левицкий решил подсидеть самого Георгия Данелия и открыть театральный сезон премьерой комедии Александра Володина «Осенний марафон».

Первый вопрос, который хочется задать – откуда пьеса? Ведь известно, что Володиным был написан лишь киносценарий. Переделка его в пьесу была лишь желанием драматурга, причём неосуществлённым. То есть театр практически ставит пьесу по фильму.

Второй вопрос – это название постановки. Первоначально сценарий Володина назывался «Горестная жизнь плута». И уже в процессе работы над фильмом Данелия понял, что заголовок не соответствует именно его видению образа главного героя. Поэтому Данелия и Володиным и было дано фильму другое название – «Осенний марафон».

Кадр из фильма «Осенний марафон»

То есть «Осенний марафон» – это прочтение истории именно Георгием Данелия. При чём тут Левицкий? У режиссёра Русского драматического должен быть свой взгляд на произведение. И взгляд этот вроде как бы и есть. И даже по-своему оригинальный.

«Есть мир, в котором мы живем, и он привычен. А есть другой мир, он у нас буквально под ногами, но мы не замечаем его красоты, мы пользуемся им не по назначению. Ведь Бузыкин не просто переводчик, он поэт, талант, человек, который мыслит художественными образами, существует, как бы, в другом мире. И есть быт, где люди живут, разговаривают, но все не о том… Герои находятся, словно, на разных уровнях», – говорит Левицкий о своей постановке.

Так для чего заимствование названия у Данелия вместо изначального «Горестная жизнь плута»? Почему не придумано что-то своё? Ведь то, о чём говорит Левицкий – это совсем не то, о чём снимал Данелия. И, значит, «Осенний марафон» ни при чём.

Третий вопрос – возможности труппы Русского драматического театра при всём к ней уважении. Как ни крути, а актёрам волей-неволей придётся соответствовать таким мастодонтам сцены и экрана как Олег Басилашвили, Наталья Гундарева, Марина Неёлова, Евгений Леонов, Галина Волчек, Николай Крючков.

Пока не покидает ощущение, что Театр имени Бестужева просто решил собрать залы на громком названии. Но ведь случаются и чудеса. А вдруг? Афиша, по крайней мере, уже интригует. Возрастное ограничение «16+» интригует ещё больше.

Афиша спектакля «Осенний марафон»

Сергей Левицкий не скрывает, что кинокартина знакома ему ещё с детства, что эта история «попала в него и зацепила своей гениальностью». Да, сценарий Володина, бесспорно, гениален. Как и режиссура Данелия. Как и игра актёров. Планка поднята на невероятную высоту. Каким образом Левицкий собирается её преодолеть и получится ли это у него, мы сможем узнать совсем скоро. Премьера состоится 23 сентября.

Фото: ivi.ru, grdt.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=149053

Bytes: 3711 / 3043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4178 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3346

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

4372

26.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

12516

22.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11542

19.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14013

16.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

18400

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

8238

14.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18291

12.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

17579

05.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

20675

29.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

20467

22.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17767

17.07.2026

Лица Сибири

Битаров Александр

Межевич Валентин

Демчиков Владимир

Серов Борис

Бредихин Сергей

Сокольников Александр

Титенков Игорь

Малышенко Виктор

Такаландзе Геннадий

Седых Марина