Секретарь “Единой России”: в срыве явки в Бурятии виноваты морковка и кедровые орехи

“Единая Россия” удовлетворена явкой в 40,5% на думских выборах в Бурятии 18 сентября. Тем не менее, на голосовании 2011 года проголосовали 56,7% избирателей. В снижении явки по мнению секретаря “партии власти” виноват целый спектр овощей от морковки до капусты.

И даже кедровые орехи.

“В некоторых районах, которые прилегают к хребтам, где растёт кедрач, очень много населения ушло за орехами. Так как в этом году очень большой урожай. В Бичуре, по некоторым подсчётам, полторы тысячи человек ушли в хребет. Понятно, что сейчас ясные дни, и на явку это сыграло отрицательно. Но кроме этого, до сегодняшнего дня не было морозов. Очень благоприятное время для копки картофеля. И в пятницу, когда мы возвращались из района, мы видели, вереница машин шла в район. То есть, поехали к родственникам за морковкой, за капустой, за картофелем и так далее. Это всё наложило отпечаток на выборную кампанию, на явку, - заявил секретарь бурятского регионального отделения “Единой России” Владимир Павлов на пресс-конференции 19 сентября.

Урожай - дело важное, и бурятские единороссы даже попросили Госдуму и Совет Федерации перенести выборы на октябрь или март, рассказал Павлов. Однако в Москве сделали выбор в пользу центральной России, где с морковкой и капустой уже разобрались, констатирует секретарь “Единой России”.

“Но нам приходится вот так работать. Поэтому мы считаем, эта явка нормальная, не могу сказать, что она отличная, но явка нормальная. Поэтому я поблагодарил этих людей, они тоже могли бы поехать картошку копать, за капустой. Но они остались, пошли сначала проголосовали, а потом, может быть, занялись своими делами”, - сказал Владимир Павлов.

Владимир Павлов

Владимир Павлов

Отдельную благодарность он выразил бабушкам, которыми восхищался, но боялся подвозить.

“Я сам видел бабушек, они шли с костыльком, с трудом шли. Вот ответственные люди. Эта закалка, может быть, ещё с советских времён. Вот казалось бы, что надо бабушке, но они шли. И подвозить то нельзя. Я сам ехал, думал, вот посадишь, подвезёшь этих бабушек, сфотографируют и скажут, ещё секретарь возит, - резонно отметил секретарь БРО “Единой России”.

Ранее Избирательная комиссия Бурятии связала низкую явку с хорошей погодой.

Как ранее сообщал БАБР , победу на выборах в Государественную Думу седьмого созыва в Бурятии одержала “Единая Россия”, набрав порядка 40 процентов голосов избирателей. Алдар Дамдинов одержал верх среди одномандатников, записав на свой счет около 34 процентов голосов.

Фото: www.infpol.ru, www.sciencedebate2008.com

Цитаты: www.baikal-daily.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=149819

Bytes: 3564 / 2791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

5505

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

11693

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

12236

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20066

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24960

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

16992

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

18099

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

26856

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27227

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

26621

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

25286

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

24157

01.07.2026

Лица Сибири

Пашков Владимир

Красноштанов Дмитрий

Кадыров Рамзан

Фаразутдинов Радик

Касьянов Сергей

Родионов Владимир

Ли Маргарита

Диксон Виталий

Самаринов Андрей

Константинов Евгений