Алдар Дамдинов уволен с поста министра образования Бурятии
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын подписал указ об отставке министра образования республики Алдара Дамдинова. Временно исполнять его обязанности будет Баир Жалсанов.
Увольнение Алдара Дамдинова стало вполне логичным и ожидаемым - бывший министр отправляется в Государственную Думу. Планы у него там наполеоновские - Алдар Дамдинов собрался лоббировать в федеральном парламенте интересы республики в сферах образования, экономики, экологии и так далее.
Для президента Бурятии Вячеслава Наговицына, вполне возможно, эта отставка - гора с плеч. Молодой и амбициозный бурят Дамдинов, умело лавирующий между национальными интересами коренного населения и откровенным национализмом, выглядит отличным кандидатом на должность главы Бурятии.
Нагревший же это кресло за два срока Вячеслав Наговицын скорее всего рассчитывает на переизбрание - и 22 сентября он “сплавил” в Москву как минимум одного из своих конкурентов.
Алдар Дамдинов
Баир Жалсанов родился в 1975 году, окончил Бурятский государственный университет. В 2005 году стал директором Республиканского бурятского национального лицея-интерната № 1, в 2014 назначен заместителем министра образования и науки Республики Бурятия, председателем Комитета общего и дополнительного образования.
Баир Жалсанов
Фото: www.infpol.ru, www.arigus-tv.ru
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com
Осенью Кремль передал пост вице-премьера и полномочного представителя президента в ДФО от Юрия Трутнева бывшему губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. При новом полпреде роль периферии Дальнего Востока для Бурятии сохраняется.
На сессиях горсовета Улан-Удэ муниципальные начальники с упоением раздают друг другу награды. Они выписывают себе почётные республиканские звания, хотя столица Бурятии живёт на подачки сверху, а горожане вынуждены платить по новому грабительскому тарифу за проезд.
В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.
Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.
28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.
30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру.
По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.
В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно.
Думская дверь заперта
Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.
Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.