Подготовка к выборам: в Бурятии незаконно собирают паспортные данные с населения

Интересный прецедент в Бурятии. Там снова принялись собирать персональные данные родителей в детских садах и школах. Подобный трюк уже использовали на выборах в Государственную Думу-2016 – и тогда министр образования победил.

Удивительное совпадение.

А теперь история повторяется – на носу выборы главы Бурятии. И почему бы снова не использовать админресурс, если в прошлый раз «прокатило»?

Напомним, тогда уполномоченный по правам человека в республике Татьяна Вежевич признала сбор персональных данных незаконным. По какому, действительно, праву, и для чего?

Вопрос риторический. Понятно, что эту информацию можно использовать для давления на каждого определенного родителя. А может и заполнять за этих людей бюллетени в чью надо пользу – ведь в форме должны указываться паспортные данные.

В любом случае, после вмешательства омбудсмена сбор персональных данных прекратили. Однако к тому времени выборы уже прошли, а Алдар Дамдинов был успешно избран депутатом Госдумы. Шалость удалась!

Алдар Дамдинов

И сейчас, более чем за полгода до новых выборов сбор данных снова начался. Заблаговременно и под шумок – чтобы успеть повторить трюк. Забавно, что в министерстве образования откровенно «включают дурака» по поводу этого абсолютно незаконного предприятия.

«Не то чтобы она незаконна. Сейчас мы разрабатываем согласие об обработке персональных данных именно в этой системе «Контингент». И отправим по образовательным организациям. Если родители согласятся подписать, то тогда эти данные мы будем собирать. Если не согласятся, соответственно, наверное, им будет достаточно проблематично получить государственные услуги в электронном виде именно в части, касающейся образования», - приводит портал tuday.ru слова представителя министерства Доржи Фролова.

А что значит «если не согласятся, им будет достаточно проблематично получить государственные услуги»? Детские сады и школы шантажируют родителей? Вот так номер.

Сейчас в образовательных учреждениях выдают по два бланка с текстом «согласия» а обработку персональных данных ребенка и одного из родителей. В каких целях это делается – не поясняется. Электронный портал госуслуг не требует от родителей каких-то дополнительных заполненных бланков. В документах обязательно нужно указывать паспортные данные с пропиской и номер СНИЛС.

Данные получают федеральное министерство образования и местное – которым заправляет Баир Жалсанов, ставленник Алдара Дамдинова. Пока Жалсанов временно исполняет обязанности. Но кто знает, может за переизбрание кандидата от действующей в Бурятии власти ему пообещали постоянную должность и счастливое будущее?

Фото: www.infpol.ru, asiarussia.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=152630

Bytes: 3558 / 2900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

9470

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

10031

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

11081

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

17176

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17395

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24756

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29705

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

19054

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

20308

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

29730

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29238

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

28902

02.07.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Качан Надежда

Кузнецов Сергей

Стрельченко Мария

Климов Антон

Хроменков Святослав

Соболь Алексей

Десятов Валерий

Сактоев Владимир

Семенов Сергей