Члены избирательной комиссии Бурятии 8 декабря избрали нового председателя. 10 из 14 голосов — за Дмитрия Ивайловского. Опять.
Напомним, Ивайловский стал председателем комиссии в июне 2003. И с тех пор, что называется, узурпировал эту должность. Пришедшему на пост главы Бурятии Вячеславу Наговицыну Ивайловский стал очень удобен — он быстро «поймал волну» и активно боролся за интересы своего губернатора.
За 2016 год Дмитрий Ивайловский умудрился вляпаться в два больших электоральных скандала. В феврале он допустил избрание Ивана Альхеева главой Тункинского района, когда все указывало на фальсификации. Часть жителей Тунки нового мэра так и не признало.
Эти выборы оказались разминкой для избиркома перед избирательной кампанией в Госдуму-2016. Кандидат от «Единой России», министр образования Алдар Дамдинов при поддержке главы Вячеслава Наговицына и зампреда Петра Носкова активно задействовал админресурс — что на праймериз, что на выборах.
В итоге он без проблем избрался в федеральный парламент, но у народа остались вопросы, особенно когда власть перед выборами главы республики начинает задействовать те же механизмы, что и во время сентябрьской кампании.
Ранее скандально известный депутат Народного Хурала Федор Бураев жестко высказался против переназначения Дмитрия Ивайловского руководителем избиркома. Народный избранник назвал скандалы с главой Тунки Иваном Альхеевом следствием плохой работы избирательной комиссии и «замыленного глаза» его начальника. По словам Бураева, японский чиновник на месте Ивайловского сделал бы харакири.
Тем не менее ЦИК порекомендовал бурятскому избиркому переизбрать Ивайловского. А в состав комиссии он попал с подачи как раз Вячеслава Наговицына — по старой дружбе, или из надежды на переизбрание?
Напомним, одну половину нового состава избирательной комиссии традиционно выбрал Народный Хурал, другую — глава республики. От парламента Бурятии в избирком вошли Владимир Дондубон, Владимир Норбоев, Анна Абуталибова, Сергей Скосырский, Галина Горбатых, Лариса Хонгодорова и Амгалан Данзанов. От Вячеслава Наговицына — Дмитрий Ивайловский, Давид Мхитарян, Елена Рыкова, Людмила Санжеева, Людмила Сидоренко, Евгений Цыренов и Лидия Шкедова.
Владимир Норбоев стал заместителем Ивайловского, Елена Рыкова получила должность секретаря.
Дмитрий Ивайловский — председатель избирательной комиссии Республики Бурятия с июня 2003 года. Ранее занимал должности первого заместителя министра экономики, развития и внешних связей Республики Бурятия, председателя комитета правительства Бурятии по внешним экономическим связям, руководил группой помощников Президента Республики Бурятия. Кандидат юридических наук.
Дмитрий Ивайловский. Фото: tunka24.ru
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]
Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.
В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.
История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.
В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и отпуск с последующим увольнением с должности.
В Улан-Удэ на месте старых домов в центре города начали возводить первый этаж нового жилого комплекса «Улаан-Хото». Застройщик ГК «ПИК» обещает сдать первые секции уже в 2025 году. Однако интересы федерального девелопера защищены законом, а интересы будущих жильцов — ничем.
Мэрия Улан-Удэ в середине июля отчиталась о начале строительства километрового трубопровода в 106-м микрорайоне. МУП «Водоканал» приступил к работам, которые обеспечат водоснабжение новых жилых комплексов.
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков создаёт для горожан сразу два Александровских сада. Один существует в пресс-релизах и интервью карманных архитекторов. Он красив, удобен и почти готов. Второй сад видят жители города. Там строительный мусор, уничтоженные растения и странные конструкции посреди пустыря.
Осенью в Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу, освободившемуся после ухода Дениса Гармаева в кресло министра промышленности. «Единую Россию» представляет кандидат Павел Фёдоров 1977 года рождения.
Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.
В посёлке Выдрино Кабанского района 14 июля пятеро депутатов сельсовета, включая председателя Леонида Гомзякова, сложили полномочия. Они отказались участвовать в решении, которое, по их словам, отдаст 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки за символическую плату.
Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.