Вячеслав Наговицын хочет власти, а не вот это всё

Между парламентом и правительством Бурятии нарастает напряженность. В Народном Хурале недовольны пренебрежением со стороны администрации Вячеслава Наговицына. Более того, в парламенте намекают, что глава ставит свои личные интересы выше благополучия республики.

Камнем преткновения стала покупка правительством Бурятии половины телеканала АТВ в декабре 2016 года. Предвыборное вложение в инструмент общественного воздействия обошлось республике, по слухам, в 10 миллионов рублей. Теперь кабельный канал изо всех сил пропихивают в список обязательных и общедоступных в республике.

Примечательно, что почти одновременно со сделкой директор другого известного в республике канала АРИГ УС, Татьяна Мантатова, получила от Вячеслава Наговицына место в Совете Федерации. Канал новоиспеченного сенатора, разумеется, тоже борется за место в сетке обязательного вещания.

А может уже и не борется – и в обмен на высокий пост для своего директора канал откажется от конкурса.

Проще говоря, Вячеслав Наговицын щедро вкладывается в телевидение, активно прибегая к многомиллионным тратам и административным рычагам. На ум приходит только одна возможная причина таких усилий – выборы главы Бурятии.

И в Народном Хурале этим явно недовольны. Депутат-единоросс Михаил Гергенов заявил, что правительство республики не советовалось с парламентом по поводу покупки доли в АТВ:

«На сессии в конце прошлого года я озвучил во время правительственного часа предложение по мерам поддержки малого и среднего предпринимательства. Правительство его не поддержало, как обычно - денег нет. ...При этом большие деньги тратятся на освещение деятельности правительства в СМИ, ещё и стало известно, что 50 % акций республиканского канала куплено за счет республиканского бюджета без обсуждения с Народным Хуралом Бурятии», - пожаловался Гергенов в беседе с журналистом БМК.

Михаил Гергенов

Депутат добавил, что трата десяти миллионов на покупку телеканала через специальный правительственный фонд - неблагоразумна, учитывая кризис в экономике.

«С правительством вообще стало сложно разговаривать, мы друг друга не понимаем. Делают так, чтобы им хорошо жилось – покупают каналы, у них около 130 служебных квартир. Не знаю, какими способами объяснять, что важно, что не важно», - резюмирует Михаил Гергенов.

Для Вячеслава Наговицына такая реакция - дурной знак. Чтобы стать главой Бурятии в третий раз, ему необходима поддержка «Единой России»: до того, как подконтрольные СМИ начнут заливать народные умы агитацией, он должен сперва стать официальным кандидатом от партии.

Однако в пылу предвыборной борьбы глава Бурятии, видимо, позабыл об однопартийцах, составляющих костяк республиканского парламента. Ухудшение отношений с Хуралом вполне может привести к тому, что уже в сентябре на новом правительственном канале будут показывать избранного губернатора,фамилия которого будет не Наговицын.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=155233

bytes: 3848 / 3136

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Кабинетные нужды встали в приоритет. Глава Баргузинского района начал работу с ремонта санузла

В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района. К середине июня, спустя всего три недели после его вступления в должность, жители поняли, что ожидания изменений с приходом молодого руководителя не оправдались.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8484

20.06.2025

Тепловой удар по кошелькам. Тарифы в Бурятии вырастут вопреки скандалу в ТГК-14

Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии. Объяснения чиновников и самой компании о необходимости «сглаживания» расходов и росте цен на уголь противоречат фактам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

5601

20.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

7386

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9811

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

18772

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11866

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13729

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

9939

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

9758

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10185

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

7270

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

18642

10.06.2025

Лица Сибири

Леонов Сергей

Доржиев Баир

Сулейменов Артур

Шапенков Алексей

Чернышев Игорь

Зелент Иван

Ушакова Яна

Жакова Ольга

Федосеенко Вячеслав

Семенов Дмитрий