Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: asiarussia.ru

ПолитикаОбществоБурятия

19855

06.02.2017, 15:57

Олег Кашин: "В Бурятии происходит чистый нацизм..."

АРД представляет выдержку из интервью "ЭХУ Москвы" известного российского журналиста, затрагивающего актуальные темы ущемления прав русских в национальных республиках, угрозе раскола страны и т.д.

О.Кашин ― Тоже я тот еще, что называется, политический философ, и какие-то мои знакомые смеются над тем, что я на протяжении последних 20 лет несколько раз менял свое отношение к политической реальности, но сегодня, мне кажется, острейшим остается национальный вопрос, и движение, конечно, должно быть национально освободительным, потому что есть проблема и с нашими республиками в составе России…

О.Журавлева ― Кто должен вести национально-освободительное движение, какую нацию от чего освобождать?

О.Кашин ― Нет, подождите, мы немножко балансируем на грани уголовной статьи про сепаратизм…

О.Журавлева ― Вот-вот.

О.Кашин ― Но, в принципе, когда Путин говорит о российской нации, что нужно создавать какой-то сверхконструкт, то первый вопрос: А как же русские? Потому что чеченца не заставишь перестать быть чеченцем, записаться в российскую нацию. Он останется чеченцем навсегда.

И в итоге такого рода эксперименты приводят к тому и уже приводили к тому – потому что вся наша многонациональность, она по факту упирается только в какие-то минусы, собственно, для русских людей…

О.Журавлева ― А почему? Разве русских нужно записывать в юкагиры, чтобы объединить нацию?

О.Кашин ― Нет, хотя бы записывать русских в россиян, чтобы объединить нацию. Я тоже считаю, что это не очень хорошо, но я считаю, что русский вопрос не может быть, а должен быть важнейшим ключевым вопросом поиска идеи, поиском философского камня, который поднимет массы людей.

А.Гусаров ― Но вот я саму изюминку не понимаю – в чем идея? В том, что русские первые или в чем?

О.Кашин ― Нет. Идея в том, что сегодня русские, в отличие опять же от десятков этносов, входящих в состав России, русские лишены, безусловно, политического представительства, лишены государственности, которая есть у бурятов, у якутов, у всех, кроме русских, потому что Россия – это, как записано в Конституции, многонациональная и многоконфессиональная страна.

О.Журавлева ― Я прошу прощения, а вот православная вера не относится к такой тоже скрепе?

О.Кашин ― А что мы называем православной верой и что мы называем скрепой?

Потому что в все-таки религия – это отдельная вещь, которая должна, как мне кажется, все-таки вне политического измерения.

И хотя разные люди от Милонова до Поклонской пытаются это дело втянуть, они, мне кажется, делают все хуже. А вам не кажется так?

О.Журавлева ― Просто возникает вопрос: это объединение и самостоятельность русского народа в России каким способом оно определяется-то? Русский язык у нас государственный, насколько я знаю. Православная вера никак не ущемляется, даже скорее напротив.

О.Кашин ― На самом деле, речь не об этом. Речь о том, что внутри России сегодня существует полтора десятка довольно жестких этнократий буквально, от Чеченской республики, самой радикальной этнократии, где человек по факту рождения в Чечне получает какие-то преимущества, которых нет у русского и представить, что вы или я переехали в Чечню и там элементарно сделали карьеру какую-то, невозможно; это исключено, этот нонсенс. Примерно такое же, хоть и помягче есть в других регионах с титульной нацией. Невозможно сделать успешную карьеру русскому в Туве, допустим. Очень трудно русскому в Якутии.

Бурятия, которая преимущественно населена русскими – во власти, в народном хурале Бурятии сидят в большинстве буряты просто потому, что они буряты, и это уже чистый нацизм.

И, мне кажется, что здесь рука об руку идет споры о национальном вопросе и споры о демократии. Потому что, если в России демократия, если люди самого нижнего этажа, с самого низкого самоуправления до высших каких-то сфер сами определяют свою судьбу и никакой чиновник, как уже было в дискуссии о российской нации, — когда оказалось, что бывший министр по делам национальностей Михайлов, ветеран Львовского обкома КПСС теперь пишет нам концепцию русской нации, — когда не будет этого давление в администрации президента, — то окажется, что и Улан-Уде более-менее русский город и Петрозаводск русский город, а не карельский город и много всего еще.

И на самом деле, просто сегодня по факту, конечно, есть перекос в том смысле, что если ты чеченский мальчик из Гудермеса, у тебя есть шансы стать и греко-римским борцом каким-нибудь с олимпийской медалью, и студентом Московского университета по квоте…

О.Журавлева ― А у русского нет таких шансов, да?

О.Кашин ― У русского мальчика из Костромы объективно меньше, просто меньше на порядок.

А.Гусаров ― Просто может, он меньше тренируется?

О.Кашин ― Да, и больше пьет. Да, виноват русский мальчик из Костромы. На самом деле, это такой довольно издевательский подход.

А.Гусаров ― Нет, просто в Чечне распространены клубы, которые действуют, в том числе, бесплатно. Поэтому там, действительно, молодежь активно занимается спортом.

О.Кашин ― Да-да-да, и тут мы опять же упираемся в то, что Аллах дает деньги на эти клубы, а на Кострому не дает. И наш тоже коллега по Координационному совету оппозиции Константин Крылов одно время был под судом по 282-й статье, когда как раз об этой проблеме он сказал на митинге фразу, что пора кончать с этой странной экономической моделью.

Поэтому я не будет говорить, что с этой моделью пора кончать, но, в принципе, призываю всех задуматься, насколько хороша эта модель.

А.Гусаров ― Олег, я просто пытаюсь понять обратную ситуацию: чего вы могли бы, допустим, добиваться? Что, допустим, во всех республиках, как вы говорите, этнических, сидят во власти только русские. Но тогда представители других народов справедливо скажут: А как же мы?

О.Кашин ― Я как раз этого не предлагаю добиваться, потому что представители других народов реальной демократии, конечно… то есть мечта опять – давайте их ободрим – мечта, чтобы люди вне зависимости от этнической принадлежности на всей территории России имели равные права. Сегодня этих равных прав нет.

О.Журавлева ― А не странно ли, что в правительстве у нас так мало бурятов?

О.Кашин ― У нас зато буряты есть в танковых войсках, которые неизвестно где выступают. И тоже, я думаю, равенство всех наций и народов будет на пользу тем бурятам, которые нынешняя «экономическая модель» заставляет сгореть в танках под Дебальцево два года назад или под Авдеевкой послезавтра.

Поэтому, я думаю, здесь все заинтересованы в том, чтобы все граждане России были равны.

О.Журавлева ― Мы продолжим разговор с Олегом Кашиным. Журналист у нас на связи по Скайпу. Это программа «Персонально ваш» и ее ведущие Ольга Журавлева и Алексей Гусаров. Ваши вопросы и реплики присылайте, телефон для sms: +7 (985) 970 45 45. Мы продолжим этот разговор после новостей в 15-35.

А.Гусаров – 15 ―35 в Москве. Продолжаем программу «Персонально ваш». Ольга Журавлева, Алексей Гусаров и в нашем эфире Олег Кашин затронул болезненную тему…

О.Кашин ― Извините, немного влезу в болезненную тему. Надо поправиться. В первом получасе я приписал «морковный кофе» Есенину, мне, безусловно, стыдно. Конечно, это Маяковский. Извините, извините…

А.Гусаров ― Засчитано. Это, кстати, заметили наши слушатели. «Очень вредные идеи Олега Кашина. Не знал, что он националист. В случае реализации этих идей Россия развалится», — пишет нам Евгений из Ленинградской области. Защищайтесь.

О.Кашин ― Я не могу защищаться, потому что Россия развалится. Мне трудно говорить… Во-первых, нас смущает Уголовный кодекс…

А.Гусаров ― Статья о сепаратизме.

О.Кашин ― Да-да-да. А, во-вторых, тоже это давний тезис, который и Солженицын продвигал и Путин повторял, что русские – разделенный народ, он три года назад сработал на Украине и привел, собственно, к той войне, которая продолжалась довольно долго и возобновилась сейчас. Поэтому, действительно, в принципе, опасная тема.

Но вот есть такая формула Вячеслава Молотова, который называл Польшу «уродливым детищем Версальского договора», и Россия же, к сожалению, тоже уродливое детище Беловежского договора.

И как-то мы с этим живем 25 лет, уже больше, и что будет впереди, страшно сказать, не трудно даже, а страшно. Поэтому я как раз уйду от ответа, как избежать распада России.

Вопрос, можно ли его избежать? Никто же не знает, на самом деле – и Путин не знает, и все их поведение с этими играми в российскую нацию – это же тоже страх распада, который будет довлеть над нами еще долго. Тоже, что такое распад России? Сегодняшняя Чечня – это прямо Россия-Россия? Это же тоже вызывает споры.

О.Журавлева ― Таким способом пытаются избежать раскола власти? У вас есть другой?

О.Кашин ― У меня нет другого. Именно, что нет другого. Но еще раз хочу сказать, что слово «раскол», оно вызывает вопросы о границе этого определения, потому что, есть ли сегодня раскол и одинакова ли жизнь, одинаковы ли законы, одинаковы ли порядки на всей территории Российской Федерации? По-моему, совершенно однозначный ответ, что нет, они неодинаковы и часто они критически неодинаковы.

Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: asiarussia.ru

ПолитикаОбществоБурятия

19855

06.02.2017, 15:57

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=155330

bytes: 9292 / 9228

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2216 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Зона 51: почему тункинцы против сомнительного благоустройства Аршана

Жители курортного села Аршан Тункинского района выступили против захода крупного инвестора и распространения ТОР «Бурятия» на их территорию.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

6617

24.04.2024

Повышение цен на проезд: что ожидать улан-удэнцам от открытия новых трамвайных веток

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков снова заговорил об открытии новых трамвайных маршрутов. Администрация планирует построить дополнительные трамвайные пути в юго-восточном и юго-западном направлениях города.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9414

22.04.2024

Удобные судьи Тункинского района: почему директор «Ниловой пустыни» полностью оправдана?

Директор лечебницы «Нилова пустынь» Баирма Сагалуева в марте собирала на встречу депутатов Тункинского райсовета на неформальный разговор. Сейчас стало понятно, о чем же именно она рассказала народным избранникам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13048

21.04.2024

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

8799

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11951

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8832

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

13648

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

21035

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13521

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

19837

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10515

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9622

09.04.2024

Лица Сибири

Сысоева Елена

Бердников Александр Васильевич

Резников Владимир

Лесовой Виктор

Павлова Лариса

Откидач Александр

Усов Евгений

Малышенко Виктор

Тетерина Оксана

Петров Сергей