Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбществоАрмияБурятия

14624

20.12.2017, 15:48

Память героически погибшего бойца ЧВК Вагнера почтили спортивным турниром в Бурятии

В минувшие выходные, 16 и 17 декабря 2017 года, в Улан-Удэ состоялся турнир по пауэрлифтингу, в котором приняли участие спортсмены из ведущих тяжелоатлетических клубов города. Данное соревнование проводилось в память о погибшем на территории Сирии российском добровольце Вячеславе Леонове, который ранее служил в бурятском ОМОНе.

На турнире присутствовали ветераны силовых ведомств, лично знавшие россиянина. Как сообщил Зоригто Цыренов, Вячеслав отличался обостренным чувством справедливости.

«У него стремление к справедливости было за гранью, а несправедливость он вообще ненавидел. Он почему и на Донбасс поехал, говорил: «там русских убивают, я что, буду сидеть?» — рассказал он.

Известно, что Леонов в составе бурятского ОМОНа участвовал во Второй чеченской кампании, сумев неоднократно отличиться в боях с террористами. После увольнения со службы он вместе с оренбургскими казаками поехал в Донбасс, чтобы защитить мирных жителей от карателей из ВСУ. В дальнейшем Вячеслав вступил в ЧВК Вагнера и отправился в Сирию воевать с международным терроризмом.

Другой сослуживец Вячеслава Леонова, Дмитрий Карпов, отметил его порядочность, надежность, а также патриотичность.

«Он был патриотичный человек, идейно убежденный, знавший, что такое закон, порядок, родина, честь. Честь солдата, воина — у него это было подчеркнуто», — сообщил он.

Важно отметить, что в ЧВК Вагнера попадают именно такие люди, как Леонов. При этом «вагнеровцы» и сейчас продолжают службу в Сирии, используя свое мастерство для зачистки территории страны от разбитых отрядов боевиков. Для них открывается широкий фронт проведения точечных антитеррористических мероприятий.

Известно, что для сирийских правительственных войск и их союзников поставлена еще одна важная задача — разгромить незаконное вооруженное формирование «Джебхат ан-Нусра». И она уже активно решается — накануне военные и бойцы ЧВК Вагнера выбили террористов с высот аль-Ахмара, аль-Мактула и Хазана в провинции Дамаск.

Такие люди, как Вячеслав Леонов, являются символом беззаветного служения идеалам справедливости во всем мире. Встречаясь лицом к лицу с террористами, они проявляют мужество и самоотверженность. Именно благодаря их отваге и героизму отряды радикалов терпят сокрушительные поражения. Нет никаких сомнений, что «вагнеровцы» продолжат свою высокую миссию и в дальнейшем.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбществоАрмияБурятия

14624

20.12.2017, 15:48

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=168639

Bytes: 3061 / 2566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

5528

04.05.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

6282

28.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

27581

14.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

4942

13.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4046

01.04.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

30141

05.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

7345

19.01.2026

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

7748

10.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

5528

17.06.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть III

В политологической науке есть понятие “иллюзии” - когда искаженные восприятия политической действительности становятся главенствующими и из-за чего бессмысленно тратятся ресурсы и человеческий потенциал. К такого рода общественным образованиям относятся современные буряты.

Фокс Смит

ОбществоБурятия

5455

11.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

19578

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

44809

04.04.2025

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Ооржак Шериг-оол

Шахов Николай

Логунов Вадим

Дворниченко Виктория

Кудинов Олег

Иванченко Евгений

Озеров Анатолий

Якобсон Юрий

Агапитова Анна