Еравнинский разлом: Цыденжап Шагдаров страдает психическим заболеванием и должен быть уволен?

Политическая карьера Цыденжапа Шагдарова может досрочно завершиться. В прокуратуру Бурятии донесли о психическом недуге, которым якобы страдает глава Еравнинского района - если в результате проверки информация подтвердится, то Шагдаров должен будет подать в отставку.

Об этом сообщила «Байкальская правда» со ссылкой на собственные источники. По данным издания, в прокуратуру поступило обращение о проведении проверки в отношении главы Еранинского района Цыденжапа Шагдарова на предмет его соответствия требованиям муниципальной службы.

Цыденжап Шагдаров

Считается, что в свое время Шагдарова признали негодным к военной службе – причиной послужили «умеренно выраженные нарушения психической сферы с явлениями органического поражения нервной системы» (ст. 9 «б» приказа Минобороны СССР №260 от 09.09.1987). С армией данный диагноз несовместим.

А что насчет муниципальной службы? Обратимся к федеральному законодательству.

Статья 13 закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», в его самой свежей редакции, гласит:

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Открываем соответствующий перечень:

Как нетрудно заметить, «органические, включая симптоматические, психические расстройства» идут первыми в списке заболеваний, несовместимых с муниципальной службой. И совпадают с приписываемыми Цыденжапу Шагдарову «умеренно выраженными нарушениями психической сферы с явлениями органического поражения нервной системы».

Это значит, что если причина «откоса» главы Еравнинского района от армии подтвердится, то он в принудительном порядке должен будет покинуть пост. Такой поворот может здорово повлиять на расклад событий в политическом противостоянии, развернувшемся в Еравнинском районе.

Там, напомним, уже больше года бастуют местные жители. Сразу после победы на выборах Цыденжап Шагдаров «зачистил» всех протестных директоров школ и заведующих детских садов, поддерживающих его конкурентов.

Постоянные митинги и забастовки усугубляются и вмешательством влиятельных лиц – по некоторым данным, в отставке Шагдарова лично заинтересован спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев. Его кандидат также участвовал в выборах главы муниципалитета, но проиграл. Это председателя парламента Бурятии не устраивает – он, выходец из Еравны, по слухам, хочет установить там собственную власть.

Не исключено, что всплывший компромат и донос на Цыденжапа Шагдарова - дело рук как раз заинтересованных кругов, имеющих доступ к таким документам.

Цырен Доржиев

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=170007

Bytes: 4122 / 3225

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

11756

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

7809

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10880

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

11681

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10990

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17456

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

18220

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21193

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23413

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

26902

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31852

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

25019

15.12.2025

Лица Сибири

Перевозников Сергей

Пашков Владимир

Галицков Виктор

Бадмацыренов Жаргал

Манаков Александр

Купцевич Андрей

Тумурова Ольга

Магомедов Теймур

Сумароков Илья (младший)

Титов Михаил