Биликто Дугаров: «Огромное спасибо Голкову за избавление от Айдаева»

Бабр поговорил с известным республиканским общественником и юристом Биликто Дугаровым - о Народном Хурале, конфликте с Балто Дагбаином и о том, нужны ли Улан-Удэ открытые выборы мэра.

Бабр:

- Как вы оцените прошедшие президентские выборы в Бурятии? Как они повлияют на республику?

Биликто Дугаров:

- Вначале необходимо отметить тот факт, что Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область воспринимаются в России как единый регион, территория вокруг Байкала всегда рассматривается однородной.

В Бурятии явка была свыше 70%. Иркутская область – более благополучная с экономической точки зрения, по всем параметрам более развитая, чем Бурятия, но явка там была чуть более 50%. А Забайкальский край – это более депрессивный регион по сравнению с Бурятией, и там явка тоже была порядка 50%. На этом фоне Бурятия несколько выбивается из общей картины нашего Байкальского региона.

Я считаю, что эти результаты объясняются тем, что в республике была проведена определенная работа, существенно отличающаяся от того, что было сделано в Иркутской области и в Забайкальском крае. В Фейсбуке я уже писал о том, что у нас очень хорошо поработали политтехнологи из КРОС. Они мобилизовали электорат и вообще грамотно провели здесь тактическую и стратегическую работу по повышению явки - это первый момент.

Биликто Дугаров

Второй – у нас здесь были довольно-таки интересные предвыборные дебаты. Это тоже следствие работы политтехнологов. Бурятские дебаты оказались даже еще более интересными, чем федеральные. У нас был Батодалай Багдаев, который устраивал шоу на каждых дебатах, и люди просто из интереса включали, и таким образом интерес к выборам подогревался. Это все вылилось в высокую явку.

Когда стали известны результаты по явке, я написал на своей странице, что Владимир Путин стал вождем нации. И потом я видел, что главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян через несколько дней тоже написала, что Путин стал вождем нации. И в послании я тоже некоторые вещи видел… Я не говорю, конечно, что они у меня списывают, но, видимо, почитывают. Совпадения, конечно, здесь возможны.

Народ в Бурятии довольно-таки осознанно проголосовал за Путина.

Эти выборы, я считаю, были соревнованием между регионами. Практически перед выборами были заменены губернаторы, и вновь назначенные руководители должны были показать эффективность своей менеджерской работы, результат которой вылился в результат выборов.

Я считаю, что в этом смысле наш менеджер Цыденов показал хороший результат за счет того, что привлек грамотных политконсультантов и вообще провел выборы на таком уровне, что мы показали кавказский результат.

Это, я считаю, должно вылиться в некую материальную поддержку Бурятии со стороны президента и федерального центра. В дальнейшем глава получит дивиденды в виде финансирования своих проектов, и его будут включать во все программы, в какие только можно. Потому что мы уже видели это до выборов, как только его назначили.

- Вы высоко оцениваете работу политтехнологов КРОС, но при этом критикуете главного кадровика Бурятии Балту Дагбаина. Расскажите о конфликте.

- Я с Балто Дагбаином лично не знаком. Я его видел один раз, на конкурсе – он не задал мне ни одного вопроса. Мы даже ни разу с ним не разговаривали. Поэтому я никак к нему относился, у меня с ним не было никаких отношений – ни хороших, ни плохих.

Когда шла президентская кампания по выборам президента, я опубликовал пост в поддержку Путина и потом каждый день последовательно что-то писал по этому поводу. Мне оппонировали сторонники Грудинина - вся эта мархаевская группировка. Доходило до оскорблений, матов и угроз.

Вячеслав Мархаев

«Да Путин, он развалил Россию, пора уходить, четвертый срок, куда это годится, и так Россия стоит на коленях, привел во власть всех своих друзей», - такое мнение оставил в комментариях к посту, так сказать, оппонент. Другой пишет: «Да, Дугаров это вообще продажная личность, он негодяй, нечестный, непорядочный», - и так далее.

Потом смотрю, кто поставил этим комментариям лайки – а там Балто Дагбаин. Думаю – он что, вообще с дуба рухнул? Что с ним произошло? Руководитель кадровой службы Республики Бурятия, член команды Алексея Цыденова, активно проводящего политику Путина в Бурятии, - и вдруг поддерживает такие высказывания в мой адрес. Я сначала удивился, потом решил написать пост, и все это дело подхватили СМИ.

Я считаю, что такое поведение недопустимо. И потом - он везде, на каждом углу заявляет всем, что он сотрудник СФР или ФСБ. И я не знаю, как он теперь будет работать в Монголии, в МИДе или куда он там собирается.

Балто Дагбаин

- Лично вы с ним об этом не говорили, отношения выяснять не пытались?

- А какие отношения? У меня лично к нему-то никаких претензий нет. У меня есть вопросы идеологического плана. Ты подставляешь и Цыденова, и Путина, и всю республику вообще. И СФР, и ФСБ, или чьим ты там агентом являешься.

- Чего ждать от выборов в Хурал, каков ваш прогноз?

- Цыденов планирует кардинально обновить парламент. Это необходимо не для того чтобы сменить одни лица на другие, а потому, что у нас там сидят люди, которые пришли еще при Потапове и даже до него, в советские времена. Стиль работы, люди, атмосфера – все это сохраняется с СССР. Это очень неэффективный орган. Он очень большой по численности – 66 депутатов. Большинство из них - молчуны, не известные широкой общественности и получающие деньги из бюджета республики.

Некоторые из них сидят в Хурале уже по три срока, а по два так вообще чуть ли не половина депутатов. Но извините, у нас сменяемость власти должна быть, за которую мы тут все ратуем.

В парламенте сидят старые люди, которые занимаются интригами, межклановыми разборками. Они никакой пользы не принесли. Так же как и Конституционный суд – туда избрали три-четыре судьи, которые ничего не делали. Даже обратившись туда с заявлением, ты не мог рассчитывать на то, что его рассмотрят. Предыдущий состав судей дискредитировал орган, и сейчас Цыденов поставил вопрос о том, чтобы его ликвидировать. И он действительно не нужен.

С Хуралом у нас примерно такая же ситуация. Там нет депутатов, про кого можно сказать – да, они нужны. Я, как обыватель с одной стороны, и как юрист – с другой, считаю, что Хурал у нас не выполняет никакой функции. Это номинальный орган. Он существует только потому, что должен быть, для галочки, так сказать. И там заседают 66 депутатов, которые ничего вообще не решают. Им скажут: проголосуйте так – они проголосуют.

Вячеслав Наговицын

Почему я так считаю? Вячеслав Наговицын был совершенно посторонним для нас человеком, даже не бурят. Сначала его хотели отправить в Туву, но там депутаты просто проголосовали против. У них хватило мужества и самосознания для того, чтобы спросить: кто это такой? Заместитель губернатора Томской области? Его никто знать не знает!

Когда Наговицына привезли в Бурятию - у нас никто ничего не возразил, проголосовали единогласно. А теперь его поливают грязью. И я выступал в поддержку Наговицына – не из-за того, что я одобряю его работу, а потому что непорядочно поступать так [как депутаты].

Потом вип-пенсии – один-два смутьяна этот вопрос поднимали, остальные их посылали на три буквы и не хотели голосовать. Потом им сверху сказали, что надо проголосовать – они проголосовали. Никакой самостоятельности у этого органа нет, и в таком виде никакое ни сдерживание, ни противовес осуществить не могут.

Алексей Цыденов

А вообще, конечно, должен быть Хурал, но в другом составе. Я был бы очень рад, стань парламент реальной альтернативой Цыденову. Он же для нас посторонний человек, но они против него не выступают - может быть, только кулуарно. Я думаю, что у нас какая-то часть населения только позитивно бы это восприняла, будь у Хурала собственное мнение.

Я поддерживаю, конечно, политику Цыденова, но как-то неестественно это выглядит. Хорошо, что у нас Цыденов – молодой и энергичный технократ. Передовых взглядов, цивилизованный. А если бы пришел дурачок типа Мархаева – во что Бурятия вообще бы превратилась?

- В марте в Екатеринбурге отменили выборы мэра – и это тенденция для всех крупных городов страны. Но в Улан-Удэ прямые выборы, наоборот, вернули. С чем это связано, хорошо это или плохо?

- Нынешний мэр, Александр Голков, избран горсоветом Улан-Удэ – то есть по той системе, что сейчас внедрили в Екатеринбурге. А у нас эта система была введена усилиями Геннадия Архиповича Айдаева, который отсидел три мэрских срока. Когда ему уже надо было уходить, он себе подготовил теплое место сити-менеджера. А мэра они решили избирать горсоветом, чтобы народ таким образом от этого отодвинуть.

Все потому, что последние свои выборы Айдаев фактически проиграл Толстоухову. А кто такой Толстоухов? Он не хозяйственник, не политик был. То есть пришел совершенно не подготовленный и не не популярный у местных кланов и элит человек – и фактически выиграл выборы. Это насколько непопулярен был Геннадий Архипович?

Геннадий Айдаев

Эти выборы они сфальсифицировали. А на следующие Айдаев выходить боялся, потому что весь последний срок Айдаева негатив только возрастал. И он все время говорил: «Я воровать не буду, буду только работать». Ну, он действительно много сделал – все эти мосты, благоустройство. Но если он так говорил – значит, до этого воровал?

Первые два срока он вообще ничего не делал, говорят, только водку пил. Его Потапов за ручку водил, говорил: «Вот, это наш мэр». Потом он постепенно вникал, вникал, а к последнему сроку стал самым богатым бурятом и решил что-то сделать для республики. Я, говорит, водку пить бросаю, буду работать.

Он боялся выборов, но хотел остаться у власти - и ввел эту систему быстренько в республике. У нас, как обычно, ручные Горсовет и Хурал это поддержали, и в Бурятии чуть ли не раньше всех внедрили эту систему.

Но тут у нас Александр Михайлович Голков грамотно сработал: понял, что может стать мэром, и эту возможность использовал. За что ему огромное спасибо – избавились от Геннадия Архиповича Айдаева.

Когда Голков стал мэром, люди поняли, что власть можно менять, и стали ратовать за открытые выборы.

Сейчас Голков становится все большим политическим тяжеловесом. Или нет – я, честно, не знаю. Сейчас плетутся интриги, его активно критикуют. Но Цыденов, мне кажется, следит за ситуацией и уже готовится к выборам мэра в 2019 году.

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=176398

Bytes: 11995 / 10622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4155

27.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5752

26.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

6603

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12183

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10481

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10398

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14995

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15659

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14260

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20939

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

16795

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

16122

16.09.2026

Лица Сибири

Андреев Андрей

Шипицин Кирилл

Айдаев Геннадий

Евчик Сергей

Медведев Герман

Быков Александр

Заблоцкий Станислав

Хамаганов Евгений

Кальк Вадим

Осадчий Алексей