Геннадий Айдаев: «Выборы приводят к расслоению общества»

Бабр взял большое интервью у бывшего мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева – о том, собирается ли он в Народный Хурал, каким должен быть бурятский парламент и чем плоха демократия для России.

Бабр:

- У нас к вам есть несколько вопросов как к корифею политики...

Геннадий Айдаев:

- Вот мне всегда говорили: «Геннадий Архипович, мэр – это не политик. Мэр – это хозяйственник. Поэтому занимайся-ка дорогами, мусором, говном… и так далее. А в политику ты не лезь. Так последний наш глава [Вячеслав Наговицын], который десять лет правил, республикой, говорил.

Но что такое политика в чистом виде-то? Вот как ее разделить? Сегодня в Московской области – свалка (имеется в виду скандал в Волоколамске, где из-за вредных выбросов городской свалки люди вышли на улицы и добились отставки мэра города – Бабр). Это какой, хозяйственный вопрос? А его превратили в политический. Какую-то четкую грань здесь провести очень сложно. Любой хозяйственный вопрос - социальный, поэтому он всегда перерастает в политический.

А социальные вопросы всегда … вот человеку что надо? Чтобы можно было покушать, нормально отдохнуть, правильно? Всё. Ну, есть категория людей, которым надо что-то возвышенное, для души, интеллектуальное. Но большинству-то – если есть работа, то и слава богу. Отработал, пришел без задних ног, пожрал, выпил там где-то с друзьями, упал до утра... и опять.

Я вот несколько раз ночевал у друзей в Подмосковье. Сколько народу оттуда ездит в Москву на работу! По два-три часа тратят только на дорогу, приезжают только часов в десять домой. А что им нужно-то? Ни телевизор посмотреть, ни книжку почитать – какой там театр!

- Понятно. Но мы все-таки про политику попробуем поговорить. Вы наверняка знаете, что в Екатеринбурге недавно отменили выборы мэра, да и в целом по России сохраняется тенденция на отмену прямых выборов глав крупных городов. Нужны ли прямые выборы в Улан-Удэ, или старая модель с выбором мэра из числа депутатов Горсовета была лучше?

- То, что депутаты Народного Хурала приняли закон о прямых выборах мэра города Улан-Удэ – это в данной ситуации обоснованно. Это нужно сегодня – или ты со всем населением работаешь, либо с 22 депутатами. С кем легче работать?

Если взять в целом по стране, да, мы подписывали европейскую хартию – давайте соблюдать демократию, будут выборы. Раньше были выборы губернаторов, президентов республик. Потом стали от этого немного отходить – Хурал выставил три кандидатуры [на пост главы Бурятии], отправляет в Москву, президент выбирает и говорит: «Желательно бы этого». Единственный случай, который прошел мимо [этой схемы] - это Иркутская область, когда вместо Ерощенко [губернатором] избрали Левченко. А что касается остальных выборов – да, я считаю, что выборы нужны.

Хотя как практик я начинаю осознавать, что… Вот избрали президента России сегодня. Он расставил молодых людей, губернаторов - технократов. И хотя они [формально] тоже избирались, но ведь де-факто они люди Путина же. И на местах у нас получается как – мэр города избирается, главы районов избираются, и вот сегодня у нас ситуация по Тунке. Предложили Альхееву уйти – а он не хочет. И вот что с ним делать? Он всенародно избранный, по закону не уйдет, если сам не захочет.

Поэтому я считаю, что в Бурятии можно делать так, как в Татарстане в начале 2000х годов – когда везде вводили выборность мэров городов, там оставили назначения. Даже мэр Казани назначался. И сравните теперь – какие успехи у Татарстана, а какие у нас.

Выборы по большому счету – это расслоение общества. У нас даже был случай – муж с женой разошлись только из-за выборов. И нет других причин! На суде жена говорила: муж голосовал за другого кандидата, а я это не приемлю. Выборы не приводят к сплочению общества, это плохо.

Вот у нас была эйфория, когда вышел 121-й закон о местном самоуправлении. В каждом селе Бурятии стали назначать главу, районы поделили на округа. Ну, зачем?

Давайте [тогда и] Улан-Удэ разделим на три округа - авиационный завод отдельно, аэропорт и левый берег отдельно, и оставшаяся часть. Вот представьте себе, что было бы, будь у нас три округа вместо одного? Три города и три бюджета.

И примерно так и получилось. Когда каждый глава села сказал руководителю района: «пошел нафиг, я тебе не подчиняюсь». И де-юре он ему не подчиняется!

Но у него бюджета-то нет, работы-то нет у людей. И пришли к чему – все эти главы поселений сели на бюджет, они не были самоокупаемыми. Около 360 человек – это огромные деньги. Причем если большое село – бухгалтера, водителя, машину надо. Раздули штаты, тысяча лишних чиновников у нас появилась. И еще к тому же начали бодаться с главами – вот ты за котельную отвечаешь, ты за нее и плати. Плати библиотекарю, за клуб плати, баянисту плати. А денег нету.

Это все привело к непонятной системе управления. И эта погоня за всеобщей демократией – конечно, нет предела совершенству. Но помните, был случай с Черчиллем, который спас Англию от Гитлера, а в 1946 году проиграл выборы какому-то малоизвестному молодому парню!

Сталин тогда сказал: «Нет, такая демократия нам не нужна». Поэтому я считаю, что демократия – может быть это и хорошо, но для нее должны созреть какие-то социально-экономические условия. (Консервативная партия Черчилля проиграла парламентские выборы лейбористам в июле 1945 года. Пост премьер-министра тогда занял 62-летний Клемент Эттли, которого королю порекомендовал сам Черчилль. Цитата Сталина же относится не к этой истории, а к оценке Сталиным демократии внутри партии - Бабр).

- Вы планируете возвращаться в политику?

- Мне часто задают этот вопрос, особенно сейчас. Вы знаете, я с 1980 года работаю в системе власти. Единственное, что может меня сегодня подвигнуть пойти в тот же Хурал, это неудовлетворенность тем положением, которая сложилась в республике и в городе. 10 лет Наговицына – это полоса ничегонеделания. Это полоса самопиара, когда говорили, что Бурятия вышла на второе место в СФО, по России даже второе место было, но стало только хуже.

Вот это может меня подвигнуть, но только при условии, конечно, что меня поддержит население и мне предложит. А сам я уже, честно говоря, как-то успокоился за эти шесть лет, меня устраивает такая жизнь… В политику вернуться – это же опять надо с кем-то бодаться.

- То есть если пойдете, то именно по одномандатному округу самовыдвиженцем?

- Ну да. Я беспартийный и примыкать к кому-то не хочу, хоть и были такие предложения.

- Как вы относитесь к сокращению количества депутатов Хурала?

- А я давно об этом говорю. В 12-миллионой Москве - 33 депутата (с 2012 года в Московской городской думе заседает 45 депутатов – Бабр). Они все, правда, работают на освобожденной основе (в нынешнем созыве Думы на постоянной основе работает только 18 депутатов – Бабр), они министры, у них большие полномочия. А у нас 66 депутатов – ну, это перебор. У нас миллиона [жителей] нет в республике. У вас в Иркутской области и то меньше депутатов, [хоть и] два с половиной миллиона населения.

Я понимаю, конечно, каждому хочется стать депутатом. Но какие же потом огромные деньги [тратятся] на их содержание! Помощникам платить, за депутатскую деятельность платить, освобожденным платить. Оптимально было бы половину сократить, но вот когда они это сделают – непонятно. Они ведь сами должны от себя отрезать! Есть люди, которые там по пять сроков сидят, а в помощники берут своих жен, детей. Семейный бюджет.

- Есть ли вообще сейчас от Народного Хурала польза, по вашему мнению?

- Польза-то конечно есть. Если эффективно использовать силу депутатского корпуса – многое можно сделать. И эффект будет только тогда, когда Хурал и правительство республики вместе главой будут единой командой. У нас ведь как получилось – Гершевича убрали, потому что он был другом Наговицына. И пошло противостояние - а когда так происходит, то пользы нет ни той, ни другой стороне. Они все силы бросают на то, чтобы бросаться друг с другом. А население смотрит и посмеивается.

Ну что это? Почему нет сегодня должного авторитета у нашего Хурала? Есть депутаты, которые действительно эффективно работают. А когда они начинают заниматься политикой, это никак не влияет на их эффективность и результативность. Поэтому я считаю, что чем меньше депутатов, тем больше толку. Если бы их еще сократить человек до 10-12 и сделать постоянно работающими, как в Москве, то эффективность была бы намного выше.

Читайте также:

Геннадий Айдаев: «Кланы в Бурятии? Дуризм это!»

Хурал-2018. «Седой волк» Айдаев обиделся на молодых

Биликто Дугаров: «Огромное спасибо Голкову за избавление от Айдаева»

Весеннее обострение: Геннадий Айдаев как народный герой

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=177050

Bytes: 10197 / 8949

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6342

20.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

7403

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

11436

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9048

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

15084

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19818

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

14738

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

16223

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

21635

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20150

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22941

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

22923

16.02.2026

Лица Сибири

Барташов Александр

Матвийчук Виталий

Крутиян Лариса

Кудрявцев Антон

Бицура Павел

Рубцов Александр

Власенко Михаил

Дорош Сергей

Аксаментова Ольга

Егоров Вадим