Хурал-2018. Иркутский птенец воспитает бурятских желторотиков

Выборы в Народный Хурал шестого созыва продолжают притягивать желающих попиариться. Порой доходит до смешного – так, в чужие выборы решил влезть депутат Думы Иркутска Александр Якубовский.

33-летний политик из Приангарья выступит «наставником» трех молодых кандидатов в депутаты парламента Бурятии в рамках проекта «ПолитСтартап» от «Единой России». Сама идея – пробная, и запустили ее лишь в 25 регионах России. Идея здесь в том, чтобы «обкатать» в реальных полевых условиях политиков-дебютантов младше 35 лет.

Якубовский Александр, WTF-клуб в Иркутске. Беспалов против Якубовского, 14 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Якубовский ранее активно нахваливал проект за возможность помочь молодым людям «окунуться в политическую действительность». И донахваливал – иркутскому депутату всучили сразу трех стажеров, да еще и из чужого региона.

«Подопытными» выступят: 22-летняя представительница «Молодой Гвардии» «Единой России» Алина Дылыкова, 26-летний председатель Молодежной Палаты при горсовете Улан-Удэ Антон Махов и 32-летний замначальника Управления Роспотребнадзора в Селенгинском районе Александр Гармаев.

Александр Гармаев, Антон Махов и Алина Дылыкова

По двум последним есть вопросы. Так, Антон Махов уже проходил избирательную кампанию, и куда более серьезную – в Госдуму. Для этого ему не понадобились никакие заезжие менторы, как и для занятия несерьезных, но неплохих для его возраста политических постов вроде председателя молодежной палаты при Горсовете.

То же касается и Александра Гармаева – он всего на год младше своего «учителя» Якубовского. И в отличие от него, Гармаев работает в реальной управленческой сфере.

Все это не вяжется с заявленной целью проекта «ПолитСтартап» - продвигать в политику людей, не имеющих никакого опыта. И отсюда можно сделать два вывода, причем один не исключает другого.

Либо весь этот «пилотный проект» - профанация, призванная проставить галочки в графах «патриотическое воспитание» и «создание кадрового резерва», либо товарищ Якубовский банально пиарится – и не очень старательно. «Окунать в политическую действительность» он взялся людей, которые в ней давно беззаботно плескаются, тогда как сам Александр Владимирович который год ходит в статусе вечно перспективного.

Есть, конечно, третья, вполне реалистичная причина для Якубовского. Возможно, ему просто очень нравится называть себя «федеральным наставником». Ох уж этот юношеский максимализм...

Да и сама по себе идея такого «наставничества» абсурдна – человек, который сам еще не способен избраться в Заксобрание региона, будет учить этому других. Да и еще в республике с совершенно другой конъюнктурой, спецификой и правилами игры. И в этот раз Якубовскому не могут помочь его достопочтенные родственники и более опытные друзья.

Сам депутат Думы Иркутска, впрочем, источает завидную уверенность.

«Уверен, что эти кандидаты получат высокие, достойные результаты на праймериз 3 июня», - заявил Александр Якубовский.

Значит ли это, что если его подопечные наберут свои почти гарантированные 5-7 процентов на праймериз, господин Якубовский публично признает себя политическим лузером? Не уверены, но его подтверждение в этом случае и не обязательно.

Одно можно сказать точно: крайне любопытно будет наблюдать, как лощеного иркутского депутата примут не избалованные «федеральными проектами» политики из Иволгинского района и Улан-Удэ.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Цитаты и фото: yakubovsky.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=177085

Bytes: 4591 / 3737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

1419

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

5645

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9759

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

10522

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9872

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16469

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

17231

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

20805

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23261

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

25721

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31653

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

24894

15.12.2025

Лица Сибири

Сысоева Елена

Мошкин Николай

Ходорковский Михаил

Гринберг Игорь

Орачевский Евгений

Куглянт Александр

Ситников Анатолий

Нарантуяа Загдхүүгийн

Ганчуков Евгений

Белокобыльский Сергей