Матханов раскритиковал злых "дядей Баиров" и улетел обижаться в Португалию

Лидер «Справедливой России» в Бурятии Иринчей Матханов выдал отповедь в адрес своих коллег по цеху. Политику в республике он назвал душегубской и кошмарной и намекнул на предательство. Переживать такой жесткийй стресс бедный Иринчей Эдуардович отправился в теплый португальский Лиссабон.

«Уехал по дальше от нашей душегубской кошарной Политики, где до сих пор правят дБаиры во всех извращённых формах. И как всегда сам во всем виноват, думал , наконец то люди держат свои слова ... Надо жить своим умом! А где тепло и не был? Лиссабон ! Отдыхаем!

Погуляли по экскурсиям, но портвейн не пил», - написал миллионер и лидер «Справедливой России» в Фейсбуке 24 сентября (орфография и пунктуация автора сохранены).

Иринчею Эдуардовичу, безусловно, есть на что дуться. Выборы в Хурал по одномандатному округу он проиграл, в Баунтовском районе эсера Баира Гармаева подозревают в мухлеже, а партия в целом выборы с треском провалила. В парламент Бурятии в итоге прошли лишь пять представителей «Справедливой России», и после первой же сессии Оксана Бухольцева вышла из фракции эсеров. Так Матханов потерял своего сильнейшего депутата (да еще и был им публично унижен на сессии).

Однако винить во всех этих бедах владелец заводов, газет и пароходов может лишь себя. Предвыборная кампания «Справедливой России» в Бурятии была бездарно провалена – эсеры воровали лозунги у единороссов, «проворонили» Сергея Миронова и поддержали пенсионную реформу на официальном уровне. Сам Иринчей Эдуардович перед выборами больше был занят покупкой курорта «Аршан» и заискиванием перед главой Бурятии, нежели интересами партии.

Итог закономерен – во фракции «СР» всего лишь четыре депутата. Это в три раза меньше, чем у КПРФ и столько же, сколько у молодой и малоопытной республиканской ячейки ЛДПР. «Единая Россия» снова получила конституционное большинство в парламенте и в голосах эсеровской прислуги больше не нуждается. Матханов и его товарищи в одночасье превратились в никому не нужных политических маргиналов и отщепенцев Хурала.

Но работу над ошибками эсеры, кажется, так и не провели. Вместо планомерной работы по вытаскиванию партийного отделения из кризиса лидер бурятских эсеров строчит гневные посты из солнечного Лиссабона, надувая щеки на побережье Атлантического океана.

Гениальный ход. «Дяди Баиры» в смятении и не знают, куда себя деть.

Если же говорить серьезно, то подобная истерика Матханова выглядит довольно жалко – подтверждением собственной беспомощности как минимум и свидетельства политической импотенции эсеров в Бурятии как максимум.

Будут ли простые жители республики (читай – избиратели), спешно спасающие умирающий под снегом урожай, серьезно воспринимать психующего в Португалии миллионера? На этот счет есть очень большие сомнения.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=181371

Bytes: 3613 / 3004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

5961

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

10046

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

16059

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15730

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23144

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28118

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

18349

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

19525

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

28644

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28572

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

28181

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

25869

01.07.2026

Лица Сибири

Николаев Максим

Матханов Иринчей

Рубцов Александр

Мальм Александр

Венгер Виталий

Днепровский Роман

Пимашков Петр

Толмачев Дмитрий

Симиненко Владимир

Лобков Артем