«Я стала объектом насилия». Цыбикдоржиева пошла войной на минкульт Бурятии

Уволенная с поста директора Бурятского театра оперы и балета Аюна Цыбикдоржиева не собирается сдаваться. Несмотря на назначение на ее места нового директора, она продолжает воевать с министром культуры Соелмой Дагаевой. И не без успеха – трудовая инспекция уже встала на сторону Цыбикдоржиевой и вынесла жесткий вердикт действиям республиканского минкульта.

«Дорогие друзья! Хочу поделиться с Вами важной для меня информацией. Я стала объектом несправедливых решений, надуманных обвинений и насилия. Сообщаю, что по моему обращению Государственной Трудовой Инспекцией по РБ проведена внеплановая проверка соблюдения трудового законодательства в Министерстве культуры РБ.

Так, 1.08.18. по итогам проверки СП мне было объявлено дисциплинарное взыскание- выговор. Проверка ГТИ установила, что МК РБ нарушили статьи 192 и 193 Трудового кодекса РФ. ГТИ пришла к выводу, что приказ МК и привлечение меня к дисциплинарной ответственности подлежит БЕЗУСЛОВНОЙ ОТМЕНЕ, как изданный в нарушение требований ТК РФ», - написала уволенный директор в Фейсбуке.

Кроме того, проверка установила нарушение минкультом условий контракта с Цыбикдоржиевой. Таковым в трудовой инспекции сочли невыплату премий за первое полугодие – оснований для этого у работодателя не было никаких оснований. Теперь министерство обязано устранить нарушения.

Две локальные победы Аюны Цыбикдоржиевой в дальнейшем могут стать плацдармом для более детального разбирательства. Отменить само скандальное решение минкульта уже невозможно, так как ведомство использовало свое законное право на увольнение без объяснения причин (которых в принципе не было).

Но расследование действий министра Соелмы Дагаевой и ее подчиненных может иметь другие, более важные в долгосрочной перспективе последствия. Коррупционные скандалы в минкульте раз за разом дискредитируют чиновников и политиков всех мастей. И далеко не только в самом культурном ведомстве, действия которого в дальнейшем могут привести к еще более масштабному расколу в самых разных кругах и сферах республики – и сгубить не одну карьеру.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=181874

Bytes: 2789 / 2292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

11586

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

7759

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10842

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

11636

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10925

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17413

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

18186

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21177

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23413

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

26863

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31847

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

25019

15.12.2025

Лица Сибири

Гук Денис

Ефимова Юлия

Данилова Наталья

Куглянт Александр

Дорош Сергей

Лаховский Андрей

Лесовой Виктор

Таевский Павел

Кокорин Александр

Степанов Александр