Худшие главы районов Бурятии в ноябре. Рейтинг Бабра

Ноябрь стал месяцем потрясений для Бурятии – переезд из Сибири на Дальний Восток, реструктуризация власти в Улан-Удэ и стихийные митинги под дверями Хурала. Но Бабр, как всегда, не забывает о районах республики, где подчас происходят не менее важные и возмутительные вещи. Представляем вам тройку худших руководителей-муниципалов в декабре и их «подвиги».

3. Валерий Цыренов, Джидинский район

Самый легкий способ попасть в число худших – «забить» на отопление посреди суровой и жестокой сибирской зимы. В Джиде так и сделали. У района нет никаких проблем с финансами или с котельными, иначе он мог бы претендовать на финансовую поддержку от правительства Бурятии (так, четыре района получили в общей сложности 75 дополнительных миллионов рублей на подготовку к зиме).

Валерий Цыренов

Тем не менее в вотчине Валерия Цыренова запаса топлива в ноябре не было совсем. Данный вопиющий факт обнаружила прокуратура, всем прилетело, топливо завезли. Но вот силовики уехали, а джидинцы остались. И остались они с Валерием Цыреновым. Так себе перспектива.

Резюмируем: Джидинский район оказался хуже других готов к зиме - даже у отдаленных северных районов отопительный сезон проходит лучше. И это достаточное основание, чтобы нахлобучить на Валерия Цыренова позорный колпак.

2. Сергей Семенов, Прибайкальский район

Другой действенный способ расписаться в своей антиэффективности в качестве руководителя – делать то, что уже однажды погрузило твой район в кризис.

В мае 2017 года бывшего главу Прибайкальского района Геннадия Галичкина приговорили к двум годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий. Выяснилось, что экс-мэр сдавал в аренду ДНТ «Родник» два земельных участка общей площадью в восемь гектаров, а затем и вовсе передал дачному товариществу один из них.

Выделенная земля входит в состав центральной экологической зоны Байкала, в пределы прибрежной защитной полосы озера. Итогом стало уничтожение арендаторами почти двух тысяч деревьев в охраняемых лесах. В результате таких злоупотреблений бюджет лишился семи миллионов, а Галичкин - поста главы Прибайкальского района.

В декабре 2017 к власти в районе пришел нынешний глава Сергей Семенов. И в этом же месяце «Родник» вернулся с требованием возместить затраты на создание инфраструктуры, созданной на охраняемой территории. «Дачники» требовали 12,3 миллиона рублей, но суд резонно отправил их куда подальше и рассудил, что в ДНТ не могли не знать, что стройка незаконна.

Сергей Семенов

Но внезапное милосердие вдруг проявили чиновники прибайкальской администрации. Они милостиво согласились выделить «Роднику» два других участка в долгосрочную аренду, и тоже незаконно – по закону должен был проводиться аукцион, но сердобольные чиновники просто взяли и выдали неугомонным «дачникам» участки.

Чем же объясняется такая щедрость и доброта чиновников? Не поверите – первый заместитель главы района Сергей Ситников женат на одной из управляющих ДНТ. Вот так совпадение!

В ноябре 2018 года прокуратура всех вычислила, поймала и покарала. Но от этого снова никому не легче, ведь наказания избежал собственно глава района Сергей Семенов. Который за год у власти натворил так много, что 2019 год жители Прибайкалья ожидают с содроганием.

1.Виктор Очиров, Иволгинский район

Прокуратура Бурятии серьезно взялась за официально признанного мошенником Виктора Очирова. За ним тянется длинный шлейф других, не доказанных, но очевидных преступлений разной степени тяжести. В конце прошлого года его поймали на вымогательстве взятки; под занавес этого раскрылась схема вывода средств из бюджета, которой, судя по всему, руководил Очиров.

Виктор Очиров

И хотя под следствием другой человек, главе Иволгинского района все труднее скрыться от наказания – 4 октября силовики дали правительству Бурятии два месяца на отставку жулика за сокрытие доходов. Чиновники в срок не уложились и использовали опцию продления «проверки» еще на месяц, до 4 января. Но проверять там нечего, и очень скоро все встанет (а кто-то может быть и сядет) на свои места. И если уж не джидинцы с прибайкальцами, то хоть иволгинцы смогут вздохнуть спокойно.

В правительстве Бурятии хоть и отлынивают от принятия решения по Очирову, но признают – в Иволгинском районе после его прихода воцарился разлад и смрад, что отражает официальная статистика от чиновников. В антирейтингах Бабра вас будет очень не хватать, Виктор Цыдендоржиевич.

Читайте также:

Фото дня. «Привет с большого бодуна»

Худшие из худших. Правительство Бурятии назвало самые отсталые районы

Худшие главы районов Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=183723

Bytes: 6080 / 4851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за октябрь. Жители республики встретили первые заморозки с остывшими батареями, пустыми угольными складами и резким взлётом тарифов. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

2995

06.11.2026

От угольного транзита до крабовых квот. Что смена куратора Дальнего Востока принесёт Бурятии?

Осенью Кремль передал пост вице-премьера и полномочного представителя президента в ДФО от Юрия Трутнева бывшему губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. При новом полпреде роль периферии Дальнего Востока для Бурятии сохраняется.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

7478

03.11.2026

Депутатский контроль. Заслуженный мастер перерезания ленточек Анатолий Белоусов

На сессиях горсовета Улан-Удэ муниципальные начальники с упоением раздают друг другу награды. Они выписывают себе почётные республиканские звания, хотя столица Бурятии живёт на подачки сверху, а горожане вынуждены платить по новому грабительскому тарифу за проезд.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6633

02.11.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

6000

27.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7014

26.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

7583

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12900

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

11348

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11035

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15611

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

16482

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14809

28.09.2026

Лица Сибири

Крутиян Лариса

Шарков Сергей

Таевский Андрей

Щелкунов Владимир

Багдаев Батодалай

Побойкин Виктор

Ерощенко Сергей

Журавлев Игорь

Белов Александр

Басаргина Ирина