Бато Багдаев: «Иркутская область - главный сепаратист России»

Председатель КПСС и известный журналист Бато Багдаев - об иркутском сепаратизме, о выборах в Горсовет и беспределе в КПРФ при Вячеславе Мархаеве. Специальное интервью Бабра.

Что вы думаете о переходе Бурятии в состав ДФО?

- Решение о присоединении к Дальнему Востоку разрывает экономические связи с Иркутской областью, являющейся частью этнической Бурятии. На мой взгляд, необходимо было интегрировать два региона. В свое время иркутский губернатор Юрий Ножиков предлагал объединить энергетические системы Иркутской области и Бурятии, но в силу политической недальновидности этого никто не сделал. В результате два региона оказались в неравных экономических условиях.

В конкурентной борьбе за последние 20 лет Иркутская область нас задавила. На сегодняшний день она является главным сепаратистом в России, выбивающимся из общего экономического поля. Основная составляющая любого производства – это затраты на электроэнергию. Если у нас энерготариф составляет около 3 рублей, то в Иркутске эта цифра в три раза ниже. Все это сказывается на межрегиональной конкуренции. Поэтому прежде чем отдавать Бурятию в ДФО, необходимо было поставить Иркутскую область на место.

Что можно сделать с иркутским сепаратизмом? Уравнять энерготарифы Иркутска и Бурятии?

- Иркутскэнерго сейчас единственное предприятие, которое не входит в единую систему генерирующих компаний. Оно действует отдельно от других, а это необходимо пресекать. Поэтому я выступаю за уравнение энерготарифа Иркутской области со среднероссийскими показателями. Почему вы должны жить в льготных условиях? Почему мы должны корячиться в аду, а вы должны жить в раю? Вы не должны пить нашу кровь. Вы же людоеды! Я сижу здесь худой и слабенький, а вы такие довольные жизнью, красивые, модные, богатые. Где Иркутск и где наша нищая Бурятия? Что это за сегрегация? Живите как все россияне, вы же не в отдельном государстве живете.

Что вы скажете насчет китайской экспансии, которой так опасаются жители Бурятии? Действительно ли Китай покушается на природные богатства региона?

- В последнее время я часто бывал в странах Юго-Восточной Азии, в Таиланде, Вьетнаме. Так вот там вообще запрещено приобретать право собственности на землю иностранным резидентам. Это достойно уважения, люди понимают ценность земли. Поэтому я считаю, что такое безалаберное отношение к земельным ресурсам, как в России, просто недопустимо. Безусловно, угроза китайской экспансии существует. В скором времени мы с вами окажемся под китайской пятой. Взять тот же Онохойский район. Там нет ни одной лесопилки, которая бы принадлежала нашим отечественным предпринимателям. Все так или иначе находится в руках китайцев.

Еще до ДФО обсуждалось формирование Байкальского региона. Как вы относитесь к этой идее?

- Россия представляет сложную федеративную систему. Самый высокий статус в этой системе принадлежит республике. Следом идут края, затем области, замыкают цепочку округа. Понизить статус республики при объединении политически невозможно. Поэтому в теории Байкальский регион должен быть республикой в составе трех субъектов федерации. Я приветствую эту идею. Однако федеральный центр никогда на это не пойдет, потому как мощное слияние трех регионов может стать серьезным конкурентом Москве.

Что вы думаете об упразднении должности сити-менеджера и возвращении мэру полномочий главы города?

- В 2012 году, когда производили реформу городской власти, поделив управление в муниципалитете на работу сити-менеджера и мэра и отменив народные выборы, я был одним из немногих, кто в открытую выступал против такого решения. Глава города должен обладать всей полнотой власти. То есть не только возглавлять муниципальный округ, но и обладать полномочиями исполнительной власти.

Примете ли вы участие в выборах Горсовета?

-Безусловно. Благодаря тому, что КПСС 9 сентября набрала более 3% голосов, она стала пятой партией, которая имеет право без сбора подписей участвовать на выборах любого уровня на территории республики. В том числе, выдвигать кандидата в мэры.

Как вы считаете, пойдет ли Геннадий Айдаев на выборы в Горсовет?

- Вообще, как политическая фигура, я состоялся благодаря борьбе с Айдаевым. В 2001 году я впервые написал о его коррупционных делах. Тогда Айдаев через суд пытался отыграть у меня миллион рублей. И все эти 17 лет он, как мое альтер-эго, мое второе я. Без Айдаева не будет меня. Поэтому я приветствую, если он пойдет на выборы. Это повысит мою востребованность. Пусть идет, тратит деньги, и чем больше, тем лучше.

Не так давно произошел скандал, связанный с исключением Екатерины Цыреновой из фракции КПРФ. Ваше мнение по этому поводу?

- Есть такое красивое выражение: «Все тайное рано или поздно становится явным». Я убедился в мудрости этих слов после того, как Екатерина Цыренова рассказала об ужасах, которые происходили 5 лет назад, когда Вячеслав Мархаев отдал ей свой золотой мандат. Все знают, я разорвал отношения с Мархаевым после того, как он не исполнил свое обещание отдать этот мандат мне.

Тогда мы с ним беседовали, и он сказал: «Бато, ты никто, а Екатерина Цыренова – человек статусный, проректор ведущего вуза республики». На тот момент я ему поверил. А как выяснилось, не за статус отдали мандат, а банально за деньги, за 1,5 миллиона рублей. После этого скандала я испытал очередное разочарование в Вячеславе Мархаеве. Расправляться со своими соратниками – излюбленный метод Мархаева. На сегодняшний день Мархаев дискредитирует не только себя, но и одно из главных коммунистических движений, эксплуатируя его для удовлетворения личных интересов.

Есть ли в КПРФ достойные кадры, способные заменить Вячеслава Мархаева?

- Подобное притягивает подобное. Сейчас вторым секретарем бурятского рескома КПРФ является Виктор Малышенко. Буржуа до мозга костей. Может ли такой человек возглавлять партию? Не может. Секретарь по идеологии Баир Цыренов со своей супругой Ксенией Плехановой владеют салоном красоты. Как человек может проповедовать борьбу с эксплуатацией, когда он сам живет за средства, которые достаются за счет присваивания чужого труда? Все более-менее сносные люди либо сами разбежались, либо их разогнал Мархаев. Сегодня в КПРФ глубочайший кадровый кризис.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=183828

Bytes: 6866 / 6373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

9538

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

7069

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10318

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

11148

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10423

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17019

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

17771

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21141

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23386

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

26324

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31782

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

24989

15.12.2025

Лица Сибири

Ганчуков Евгений

Маценко Жанна

Мащицкий Виталий

Очиров Виктор

Наводников Дмитрий

Незовибатько Роман

Садовская Марина

Айдаров Александр

Перетолчин Виталий

Абрусевич Андрей