Инстаграм-завеса «ЭкоАльянса»: #Давайте_жить_чисто

Региональный оператор «ЭкоАльянс» стал частенько рассказывать о своих подвигах по сбору мусора на просторах интернета. При этом компания периодически дает понять, что работает сверх заданной нормы.

В своем профиле в социальной сети Instagram «ЭкоАльянс» публикует видеофайлы, демонстрирующие уборку отходов во всех районах республики. Более того, регоператор берется даже за ликвидацию несанкционированных завалов, которые по факту он не обязан убирать.

Добрый самаритянин, ничего не скажешь. Однако если присмотреться, то можно заметить, что на месте уборки регоператора явно не хватает контейнеров. Вместо добротных баков стоит самодельный деревянный ящик и ржавый мусорник. Понятно, что обустройство контейнерных площадок не входит в обязанности оператора. Но тогда и намеков о том, что сами люди устраивают свинарник, от «ЭкоАльянса» тоже быть не должно. Людям некуда сбрасывать мусор, отчего они и наполняют имеющиеся контейнеры доверху.

В сложившейся ситуации регоператору следовало бы быть умнее и установить на площадке дополнительные контейнеры. И людям будет место под отходы, и сотрудникам «ЭкоАльянса» работы меньше. Тем более что баки у компании есть в наличии. Но видимо мы так и не увидим рациональный подход и оперативность в работе регоператора.

Отметим, что нерасторопность действий «ЭкоАльянса» уже оставила пятно на репутации компании. В июле регоператора обвинили в мусорном коллапсе, вызванным нарушением сроков вывоза отходов. После этого компания месяц разгребала свои собственные косяки. Однако, как мы уже успели заметить выше, исправлять ошибки так и не научилась.

Бабр продолжает следить за реализацией мусорной реформы в Бурятии.

Ранее на Бабре:

Смердящие манипуляции «ЭкоАльянса» и их польза для Бурятии

Мусорные залежи в лесах Бурятии. Кто виноват?

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=193114

Bytes: 2215 / 1803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: нечеловеческая жестокость «Читаэнергосбыта» и кушетки в онкодиспансере

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 декабря включительно. Мороз, долги и три трупа Трагедия в «Черёмушках» вышла далеко за пределы региональной повестки и прогремела на всю страну.

Есения Линней

ЖКХЗдоровьеРасследованияБурятия

7105

22.12.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: ещё один месяц работы регоператора глазами жителей

«ЭкоАльянс» практически исчез с радаров, перестав вывозить ТКО и выходить на связь с клиентами. Десятки жалоб на горы отходов в дворах и игнорирование обращений традиционно заполонили соцсети.

Есения Линней

ЖКХЭкономикаЭкологияБурятия

9906

17.12.2025

«Титаник» на батарейках. «Улан-Удэстальмост» отрезают от света

Энергетики через суд требуют от гиганта металлургии Бурятии «Улан-Удэстальмост» отключиться от электричества и перейти на автономное питание. Бабр разобрался в сути конфликта. С марта по июнь 2025 года завод потратил электроэнергии на 13,6 миллиона рублей, но не заплатил за неё.

Виктор Кулагин

ЖКХЭкономикаБурятия

7462

17.12.2025

«Россети Сибирь»: подготовка к зиме на фоне проблем

Компания «Россети Сибирь» планирует отремонтировать больше тысячи километров линий электропередач в Красноярском крае в связи с подготовкой электрических сетей к предстоящему отопительному сезону.

Анна Роменская

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Бурятия

17073

29.07.2025

Холодные батареи и темные квартиры. Как ТГК-14 доводит Улан-Удэ до энергетического кризиса

Улан-Удэ рискует зимой погрузиться в энергетический хаос. Виновник торжества — ТГК-14, монополист в сфере теплоснабжения Бурятии, демонстрирующий признаки прямого саботажа.

Виктор Кулагин

ЖКХЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

20256

13.11.2024

Всё устарело: в Красноярском крае слишком большой износ электросетей

Летом 2024 года в Красноярске обсуждали проект перевода около тысячи частных домов с угольного отопления на электрическое. Однако уже осенью выяснилось, что город, как и край в целом, к такому вряд ли готов. Ведь износ электросетей в регионе достиг отметки в 82%.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск Бурятия Томск

29729

11.11.2024

«Россети Сибирь»: в долгах как в шелках

Хроническое недофинансирование электросетевого комплекса Сибири обсудили на правительственном уровне. Поводом стали растущие убытки компании «Россети Сибирь», которые возникли из-за недостатков тарифного регулирования и высокой долговой нагрузки.

Валерий Лужный

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Бурятия Томск

24073

23.10.2024

Холодный расчет: тарифы ЖКХ провоцируют волну разводов в Бурятии

Закаменск, небольшой бурятский городок, неожиданно оказался в центре внимания федеральных СМИ. Местные жители, чтобы получить субсидии на оплату тепла и света, вынуждены разводиться. За однокомнатную квартиру приходится выкладывать 15 тысяч рублей в месяц.

Виктор Кулагин

ЖКХСкандалыПолитикаБурятия

18844

22.10.2024

Регуляторное соглашение в Томской области. Кто будет платить?

Между ПАО «Россети Томск» и Томской областью заключено регуляторное соглашение. Согласно этому документу, компания восстановит часть подстанций и линий электропередач, затратив без малого 12 миллиардов рублей. Чиновники же пообещали проиндексировать тарифы до 2032 года.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск Бурятия Красноярск

22292

10.10.2024

Дружинина вызывают на допрос: в Хурале намерены обсудить проблемы «ЭкоАльянса»

В Бурятии вновь разрастается конфликт из-за неудовлетворительной работы «ЭкоАльянса», который превращает республику в сплошную антисанитарную достопримечательность страны. Побережье Байкала – не исключение. В связи с этим «мусорную» проблему в Бурятии в очередной раз хотят обсудить в стенах Хурала.

Есения Линней

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

44296

09.09.2024

«Россети Сибирь» наводят порядок в Хакасии. В чьих интересах?

Специалисты компании «Россети Сибирь» в Хакасии в ходе анализа сетей выявили 40 тысяч недобросовестных потребителей электроэнергии. Большая часть нарушителей – жители Абакано-Черногорской агломерации, общая численность которой порядка 300 тысяч человек.

Анна Роменская

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесХакасия Бурятия Томск

87986

26.07.2024

«Мусорная» реформа. Как ее реализуют в Прибайкалье и соседних регионах?

Знаменитой и вызвавшей много споров «мусорной» реформе 1 января исполнилось пять лет. И если к началу ее реализации все только о ней и говорили, то первое пятилетие реформа отмечает скромно.

Ярослава Грин

ЖКХЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

32113

12.07.2024

Лица Сибири

Качан Надежда

Язев Сергей

Тулубаев Вакиль

Донских Василий

Семенов Бато

Шавенкова Анна

Коновалов Андрей

Логашов Антон

Васюткин Николай

Гоге Александр