Двойная игра. На чьей стороне Хамбо лама?

Заявление лидера буддистов России Дамбы Аюшеева о необходимости потеснить хоринский диалект бурятского языка раскололо общественность. Но еще до этого Хамбо лама начал вести странно и заставил власти Бурятии серьезно напрячься.

Всю кампанию по выборам мэра и депутатов Горсовета Улан-Удэ Дамба Аюшеев сохранял нейтралитет, но 27 августа по сети распространилось его заявление в поддержку Игоря Шутенкова. Интересно, что СМИ полностью проигнорировали это выступление, зато его процитировали все лояльные власти телеграм-каналы. На странице Аюшеева в фейсбуке (где он обычно высказывается) такого поста нет, да и вообще заявление написано несвойственным лидеру буддистов языком – формальным, скучным, чрезмерно официальным. Такие речи обычно сочиняют политтехнологи, к услугам которых Хамбо лама не прибегает. Сам он предпочитает говорить прямо, жестко и без обиняков.

«Уважаемые улан-удэнцы! Дорогие земляки! Город — как человек. Рождается, взрослеет, умирает. Бывает умным, добрым и не очень. Иногда болеет. В последние годы столица нашей Бурятии город Улан-Удэ переживал не лучшие времена. Люди стали уезжать в другие города, за границу. Особенно, молодежь. И это очень плохо. В последнее время я вижу, как в Улан-Удэ возвращается жизнь. Медленно, но уверенно, город выздоравливает, возрождается. Это происходит потому, что у руля встали не политики, разделяющие народ в угоду своим амбициям, а хозяева», - говорил в обращении Дамба Аюшеев.

Тем не менее, Бурятская традиционная сангха России не стала сообщать, что Аюшеев такого заявления не делал. Вероятнее всего, оно все же подлинное – хоть и не факт, что написанное самим Хамбо ламой.

Но уже на следующий день, 28 августа, он поддержал другого кандидата в мэры – Вячеслава Мархаева. На этот раз никаких сомнений нет – сторонники коммунистов моментально распространили видео встречи Хамбо ламы с первым секретарём бурятского отделения КПРФ в Иволгинском дацане.

Поразителен сам факт аудиенции, которой буддист удостоил коммуниста – учитывая исторический контекст. Еще удивительнее то, что буквально за сутки Хамбо лама сделал столь резкий разворот в политических взглядах буквально за сутки.

Этот ролик бурятские издания также проигнорировали, сделав вид, что Дамба Аюшеев вообще вне политики. Но всеми своими действиями он это опровергает – за день до выборов он объявил, астрология предсказывает будущему мэру большие проблемы, а во время стихийных протестов в Улан-Удэ раскритиковал власти Бурятии за нежелание общаться с недовольными.

Нынешняя затея с «расколом» национального языка на разные диалекты тоже вполне политическая, поскольку неизбежно поднимет тему слабой государственной поддержки бурятского. Из-за этого уже всерьез занервничал министр образования республики Баир Жалсанов.

При этом до заявления о поддержке Игоря Шутенкова Хамбо лама был спокоен и в политику не вдавался. Что вывело его на путь политических провокаций – загадка. Крайне несвоевременная для властей Бурятии, у которых и без того хватает забот в виде раскачиваемого коммунистами протеста.

Впрочем, знающие Дамбу Аюшеева люди в разговоре с Бабром утверждают, что новый конфликт спровоцировали на Площади Советов. За полторы недели до выборов власти задействовали все ресурсы ради победы на мэрских выборах, что само по себе нормально и логично, но эксплуатация популярности Хамбо ламы стала явным перегибом, и буддийскому лидеру это очень не понравилось.

Легко предположить, что произошло дальше – Дамба Аюшеев моментально ответил, но в своем стиле. Скандала не было, зато был Мархаев, шокированная публика, ликующие коммунисты и обескураженные пиарщики «Единой России».

И едва ли можно о говорить о полноценном конфликте между Хамбо ламой и Игорем Шутенковым или главой Бурятии Алексеем Цыденовым, но сигнал властям был послан однозначный.

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=193315

bytes: 11095 / 3960

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

3672

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

4399

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9042

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

8305

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

12290

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8029

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9547

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12284

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7443

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6628

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

11850

08.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

9917

08.09.2025

Лица Сибири

Фомин Андрей

Назаров Валерий

Зенков Сергей

Тюменцев Валерий

Кузнецов Сергей

Дронов Игорь

Мезенцев Дмитрий Федорович

Зуляр Юрий

Носовко Валерий

Удоденко Юрий