Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр продолжает в ежемесячном режиме отслеживать качество работы и политическую устойчивость глав муниципалитетов Бурятии.

Напоминаем регламент: первое место в рейтинге занимает худший глава среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за указанный период. Цифра в скобках означает позицию того или иного главы района в прошлом месяце, значение new обозначает, что ранее в рейтинг Бабра данный руководитель муниципалитета не попадал. Прочерк (-) говорит о том, что в рейтинге за прошлый месяц глава не фигурировал.

Напомним, по многочисленным просьбам читателей с сентября 2019 года в рейтинг худших могут попадать главы не только районов, но и городов республиканского значения. Таким образом, потенциальными победителями рейтинга становятся все 23 руководителя-муниципала республики, включая мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова.

3 (3). Иван Альхеев, Тункинский район

Тункинский глава второй месяц подряд попадает в рейтинг худших – в октябре позиции Ивана Альхеева рухнули из-за того, что тот поссорил правительство Бурятии с федеральными чиновниками. На этот раз поводов сразу несколько.

В первую очередь это провал инициативы по выводу жилых домов с территории Тункинского нацпарка, границы которого почти полностью совпадают с границами района. Так как строительство на этих землях запрещено законом, то шесть тысяч человек, почти все население муниципалитета, по сути – нелегалы, которые не имеют прав на собственный дом.

Иван Альхеев начинал политическую карьеру как яростный борец с этой правовой коллизией, но с годами его пыл утихал. В ноябре 2019 года на слушаниях в Совете Федерации было объявлено, что для решения проблемы необходимо менять соответствующие статьи федерального законодательства, что произойдет не ранее весны-лета 2020 года. И это самый оптимистичный, а значит малореалистичный вариант, но даже в этом случае тункинцы будут жить на птичьих правах еще год или два. Учитывая отсутствие какого-либо усердия со стороны районной администрации, процесс займет намного больше времени.

Читать подробнее:

Тункинский район. Преступления без наказания

Минимущества Бурятии: в «тункинском» вопросе подвижек нет

Заммэра Тункинского района Чингиса Маншеева заподозрили в превышении полномочий

При этом добиться серьезных успехов в выводе земель можно было и несколько лет раньше, но директором нацпарка был Валерий Гулгонов – друг Ивана Альхеева. Так как Гулгонову изменение границ нацпарка было экономически невыгодным (зарабатывал он на грантах и нелегальном бизнесе на заповедных землях), то глава района даже не пытался помочь населению. В мае 2019 года Гулгонов официально покинул должность директора нацпарка, однако, по слухам, сохранил там реальную власть. Это значит, что пока у власти остается Иван Альхеев, местные власти не будут заинтересованы в выводе домов и как следствие в улучшении жизни простых тункинцев.

Кроме того, главу Альхеева активно тянут на дно его ближайшие соратники. Против заместителя главы Тункинского района по развитию инфраструктуры Чингиса Маншеева в ноябре возбудили уголовное дело – по слухам, снова из-за коррупции при строительстве дорог; сын главного редактора главной альхеевской газеты «Саяны» Любови Тахановой убил человека, а теперь пытается уйти от ответственности,используя свои связи.

2 (2). Сергей Семенов, Прибайкальский район

Сергей Семенов медленно, но верно двигается в сторону своей отставки, а может даже и тюремного заключения. В анти-рейтинг Бабра за сентябрь глава Прибайкальского района попал за оформление результатов сессии райсовета, которой на самом деле (чтобы «отмазать» своего друга-коррупционера), тогда же стало известно о возобновлении против него уголовного дела – конечно же, за коррупцию. В октябре в доме Семенова и в администрации района прошли обыски.

В ноябре же он пытался уйти от правосудия с помощью отмены прямых выборов главы Прибайкальского района. Также в этом месяце Бабр подробно описал беззакония, за которые Семенов должен быть немедленно отправлен в отставку и, скорее всего, получить крупный срок, однако слабохарактерные руководители из правительства Бурятии прогнулись под прибайкальским коррупционером. Более того, районные власти без тени стеснения презентовали в конце ноября главе Бурятии Алексею Цыденову свои «достижения» - деградацию экономики, крах градообразующих предприятий и срыв отопительного сезона.

Читать подробнее:

Нам пишут. Глава Семенов и зам Жилин позорятся перед Алексеем Цыденовым

Нам пишут. Бедлам на сессиях райсовета Прибайкальского района

Нам пишут. Танцы Сергея Семенова на костях Прибайкальского района

1 (new). Игорь Шутенков, Улан-Удэ

Дебют мэра столицы Бурятии в антирейтингах Бабра, да и еще сразу на почетном первом месте. Основания на то самые серьезные: в ноябре Игорь Шутенков показал себя весьма деспотичным, но не самым смелым человеком (арест блогера, который просто попытался задать мэру вопрос, странное увольнение Анастасии Кузовлевой).

Кроме того, при новом мэре началась работа по значительному повышению цен на проезд в общественном транспорте, что серьезно напугало и разозлило жителей Улан-Удэ. Также Игорь Шутенков попал в несколько казусов, демонстрирующих его слабость и неуверенность как управленца: раз и два.

Читать подробнее:

Смертельно опасный Улан-Удэ: сезон переломов и разбитых голов открыт

Город для людей, которые страдают. Улан-Удэ – худший по качеству жизни в России

Маршрутки в Улан-Удэ: не за 80 рублей, а всего за 40

Наконец, близкий к Кремлю Финансовый университет признал Улан-Удэ худшим городом в России с населением больше 250 тысяч человек. К избранному только в сентябре мэру, казалось бы, претензий должно быть меньше всего, однако фактически Игорь Шутенков управляет столицей Бурятии с февраля 2019 года, то есть почти целый год. Есть и ряд других факторов, указывающих на причастность мэра к бедственному положению города – Бабр публиковал подробный разбор.

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=195383

Bytes: 7101 / 5975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13971

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

13202

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14696

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

11085

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13363

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12563

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

12499

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

12820

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

20284

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

15236

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23108

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

17279

01.06.2026

Лица Сибири

Пономаренко Сергей

Баданов Матвей

Преловский Владимир

Пискун Евгений

Жуков Владимир

Семенов Дмитрий

Магомедов Теймур

Бутюгов Андрей

Евладов Алексей

Харитоненко Павел