Прямые выборы в Джиде, как спасательный круг для главы Цыренова
Глава Джидинского района Валерий Цыренов пытается сохранить свои регалии и удержаться на занимаемой должности. Ради этого даже сделал ставку на прямые выборы.
Валерий Цыренов
Напомним, что на прошлой неделе в Джиде состоялась сессия совета депутатов. В повестке заседания стоял вопрос об утверждении устава совета района в новой редакции. Конкретно изменения касались избирательной системы в муниципалитете. Председатель райсовета внес предложение отменить прямые выборы главы района и, соответственно, перейти на конкурсную основу.
Отметим, что подобные изменения уже приняли в ряде районов Бурятии и более того, опробовали на практике. Однако Джидинский район решил не идти на поводу новой моды. По результатам голосования «за» проголосовал только сам председатель райсовета Борис Дымчиков, один из депутатов воздержался, остальные же проголосовали «против». Что интересно, даже лояльные к Дымчикову представители райсовета не поддержали его.
Таким образом, право избирать сохранили за народом. Впрочем, вряд ли это было сделано из-за демократических соображений. Вполне вероятно, что на мнение депутатов мог повлиять непосредственно Валерий Цыренов. Не секрет, что после всех выходок Цыренова доверие вышестоящих властей к нему изрядно пошатнулось.
Одним из главных промахов джидинского главы стала провальная явка на выборы президента России. Мало того, что за год Джида потеряла 4,5 тысячи избирателей: 23% жителей с правом голоса просто исчезли, так еще и процентная явка составила лишь 72,5%. На фоне других районов – это провал. Баунтовский район – 77,6%, Закаменский – 83,3%, Кяхтинский – 83,7%, Еравнинский – 91,4%, Курумканский – 92,4%, Кижингинский – 94,2%. Всего пять районов показали худшую явку, чем Джида, но при этом в одном из них глава на тот момент был уволен.
Помимо прочего, на счету у Валерия Цыренова числится неэффективное исполнение национальных проектов в районе, а также расходование бюджетных средств на призрачный ремонт моста и дома культуры в селе Нижний Торей.
Все вышеизложенное является веским поводом для того, чтобы Алексей Цыденов задумался о замене глав, в том числе Валерия Цыренова, который не способен решить поставленные задачи. Тем более, что глава Бурятии уже высказывал претензии в адрес Цыренова, когда тот представил слабый отчет по итогам социально-экономического развития Джидинского района за 2018 год
Как ни посмотри, а шансы на переизбрание путем проведения конкурса у Валерия Цыренова крайне малы. Вряд ли конкурсная комиссия оставит Цыренова после всех его «заслуг», которые к еще и получили неприятные отзывы у вышестоящего руководства.
На прямых выборах у главы Джидинского района будет пусть и небольшой, но шанс на переизбрание. К тому же не исключено, что он может прибегнуть к методам, повышающим его. Бабр следит за событиями в Джидинском районе.
Бабр представляет антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за октябрь. Жители республики встретили первые заморозки с остывшими батареями, пустыми угольными складами и резким взлётом тарифов.
3.
Осенью Кремль передал пост вице-премьера и полномочного представителя президента в ДФО от Юрия Трутнева бывшему губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. При новом полпреде роль периферии Дальнего Востока для Бурятии сохраняется.
На сессиях горсовета Улан-Удэ муниципальные начальники с упоением раздают друг другу награды. Они выписывают себе почётные республиканские звания, хотя столица Бурятии живёт на подачки сверху, а горожане вынуждены платить по новому грабительскому тарифу за проезд.
В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.
Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.
28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.
30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру.
По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.
В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно.
Думская дверь заперта
Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.