Убийство в Батурино: лжесвидетели уйдут от ответа?

Вице-спикер Народного Хурала Бурятии, бывший лидер “Единой России” в республике Баир Жамбалов 25 апреля задержан по делу о ДТП со смертельным исходом. Но это не конец истории, и радоваться торжеству справедливости рано - хотя бы потому, что на свободе остаются сын и друзья политика, которые почти четыре месяца лгали и покрывали реального убийцу. Бабр представляет список лжесвидетелей, препятствовавших правосудию.

Итак, именно Баир Жамбалов был за рулем автомобиля, под колесами которого 5 января погибла студентка Галя Б. Депутат вместе сыном и друзьями-бизнесменами ехал с вип-рыбалки на озере Котокель, когда в селе Батурино на полной скорости сбил несовершеннолетнюю девушку, переходившую дорогу по “зебре” возле Сретенского женского монастыря. Теперь это официальная версия следствия, и в СК заявили, что располагают достаточными доказательствами вины Жамбалова.

Фото: Номер Один в Бурятии

Однако совсем недавно те же следователи были уверены, что в смерти Галины Б. виноват бизнесмен Галуст Пилосян. Старый друг опального вице-спикера и исполнитель ряда правительственных подрядов, он вместе с остальными участниками депутатской рыбалки скрылся с места происшествия, а уже после смерти девушки в больнице явился в полицию с “признанием”.

Оговорив себя, Пилосян ничего не потерял - суд не стал его арестовывать, отправлять под домашний арест или хотя бы брать залогу или подписку о невыезде. Бизнесмен спокойно себе жил, как и прежде, время от времени давая показания, пока не стало очевидно, что он покрывает настоящего преступника. После этого следователи вынудили Пилосяна рассказать, как все было на самом деле.

В обмен на сотрудничество уголовное дело против бизнесмена было прекращено, и его не стало наказывать за дачу ложных показаний и противодействие правосудию.

И хотя Пилосян больше сотни дней морочил головы следователям, неравнодушным жителям Бурятии и, самое главное, убитым горем родственникам погибшей, его освобождение законно. Согласно ч.2. ст. 307 УК РФ дача заведомо ложных показаний, сопряженная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, карается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. Однако в случае добровольного отказа от ложных показаний до решения суда уголовная ответственность снимается.

Однако Галуст Пилосян был не единственным, кто осознанно скрывал детали преступления, пытаясь выгородить настоящего виновника ДТП. Другие пассажиры убийственного жамбаловского “Лэнд Крузера” и пилосяновского “Вольксвагена” также давали ложные показания на допросах. И в отличие от предприимчивого бизнесмена, они не защищены законом и должны понести наказание за свои действия. Вскоре после ДТП несколько редакций СМИ Бурятии анонимно получили архив с материалами дела, в том числе с допросами свидетелей по делу. В распоряжении Бабра также отказались эти документы, из которых нам известны версии Сергея Хунгеева и Баира Цырендоржиева - спутников Галуста Пилосяна и Александра Жамбалова на рыбалке.

Озеро Котокель, место злополучной депутатской рыбалки

Кроме них в одной из машин также был Александр Жамбалов - сын вице-спикера Народного Хурала и сотрудник спецслужб. Из-за последнего обстоятельства он допрашивался в особом режиме, и его показаний в слитой папке нет. Между тем известно, что он не отрицал версию, по которой его отец невиновен, а значит также давал ложные показания. Вместе с отцом он отказался от прохождения опроса с применением детектора лжи, и вскоре после инцидента в Батурино был переведен из Улан-Удэ на службу в отдаленный от республиканской столицы Тункинский район.

Сергей Хунгеев известен как индивидуальный предприниматель и опытный рыбак. Даже его бизнес связан с торговлей рыбой и морепродуктами. Кроме того, журналистка Евгения Балтатарова связывает бизнесмена с OneCoin - финансовой пирамидой, действующей под видом криптовалюты и признанной мошеннической в ряде стран.

Сергей Хунгеев. Фото: Вконтакте

На допросе он сообщил, что рано утром за ним на “Лэнд Крузере Прадо” заехал Баир Жамбалов, в машине уже был Баир Цырендоржиев. Галуста Пилосяна и приехавшего с ним Александра Жамбалова свидетель встретил уже на рыбалке. Обратно рыбаки решили ехать на тех же машинах, на которых приехали на озеро - с тем отличием, что за рулем “Лэнд Крузера” оказался Пилосян, уступивший свою машину Жамбалову-старшему. Теперь же мы знаем, что это не соответствует действительности.

По пути домой Хунгеев якобы уснул, поэтому обстоятельства ДТП и последующие события якобы помнит плохо. Однако далее виновником аварии с его слов последовательно выступает Галуст Пилосян.

Баир Цырендоржиев официально нигде не работает, но инсайдеры и журналисты опять же указывают на его место в иерархии элит Бурятии.

“Он из лесной сферы, причем, опосредованно связан по бизнесу с дочерьми главы РАЛХа Мартынова и с братом главы администрации Цыденова Баиром Цыреновым”, - сообщает все та же Евгения Балтатарова в своем авторском телеграм-канале.

Его показания практически повторяют слова Хунгеева, некоторые абзацы в протоколе одного вовсе дословно скопированы из материалов допроса второго. Единственное, но крайне важное и любопытное различие в протоколах допросов касается алкоголя на рыбалке. Хунгеев утверждает, что вместе с Жамбаловым и Цырендоржиевым они выпили бутылку водки, тогда как последний это категориечски отрицает. Такая несогласованность еще в январе навела журналистов на подозрения, которые теперь, по большому счету, подтверждаются. Тем не менее, в главном оба свидетеля сходятся - Галину Б. сбил Галуст Пилосян, а не их общий наделенный властью друг.

Как закон квалифицирует лжесвидетельство этих людей, а также Александра Жамбалова, укрывшегося за гостайной? Обратимся ко все той же 307 статье УК РФ. Действия Хунгеева и Цырендоржиева проходят по первой ее части, которая гласит - свидетели, давшие заведомо ложные показания, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. Тюрьма этим господам не грозит - выходит, они даже не сильно-то и рисковали, покрывая Баира Жамбалова. А если еще допустить возможную награду со стороны вице-спикера Хурала...

С ним самим, к слову, дело обстоит несколько сложнее. 25 апреля ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, регламентированных статьями 264 УК РФ (“Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств”) и 125 УК РФ (“Оставление в опасности”). К Жамбалову нет никаких вопросов в части лжесвидетельствовали и сговора - ведь прежде, чем озвучить эту версию, участники роковой рыбалки ее между собой обговорили. Именно поэтому компания пропала на несколько часов после ДТП, бросив 17-летьнюю девушку умирать на снегу.

Таким образом, общественная кампания с требованием справедливого расследования все еще далека от завершения. Правосудие нельзя будет считать свершенным, если попытка скрыть преступление и “отмазать” виновника останется безнаказанной.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=199947

bytes: 7752 / 7213

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Коммунисты борются за горсовет Улан-Удэ: оппозиция предлагает переход на смешанную систему

В Народный Хурал внесен законопроект, предусматривающий переход от мажоритарной к смешанной системе формирования Улан-Удэнского горсовета. Его инициаторами стали депутаты республиканского парламента от КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2495

27.03.2024

Инсайд. Семь врагов бурятского народа и примкнувший к ним Баир Мункуев

Накануне очередного фестиваля "Эхэ хэлэн - манай баялиг" (Материнский язык - наше богатство) Хамбо лама Дамба Аюшеев публично озвучил имена врагов бурятского языка (читай: народа).

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

3733

27.03.2024

В алкоголизме виновато время? В Бурятии предложили ограничить продажу спиртного

Бурятские власти намерены бороться с алкоголизацией населения ограничениями. Инициативная группа депутатов Народного Хурала предлагает сократить период времени, когда разрешено продавать алкогольную продукцию. Сейчас в Бурятии закупиться алкоголем можно с девяти утра до 21 вечера.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

4719

26.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: новые скандалы в Минздраве и звездный час Шутенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 марта включительно. Разгром системы здравоохранения В Закаменском районе трехлетний ребенок отравился парацетамолом.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеКриминалБурятия

6020

25.03.2024

Сразу на 300: мэрия Улан-Удэ увеличит количество парковок для электросамокатов

Электросамокаты грандиозно вернутся на улицы Улан-Удэ. Транспортный комитет мэрии Улан-Удэ (руководитель — Юрий Ткачев) планирует увеличить число парковок для электросамокатов со 111 до 411.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

3494

25.03.2024

Депутатский контроль. Fashion-казак Сергей Пашинский

Голосуй, казак – атаманом будешь! Выборы президента России в Бурятии превратились в неделю народной моды и креатива. На избирательных участках появлялись Чебурашка, Бурятский воин, Мать Бурятия и другие маскоты, часто в традиционной бурятской одежде. Получилась «вечеринка Ивлеевой» наоборот.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6740

23.03.2024

Экс-министр Тимур Цыбиков: новый кандидат в главы Бурятии

После мартовских выборов президента России в бурятских телеграм-каналах вновь заговорили о возможных будущих главах Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

9537

22.03.2024

Пирог с неравномерной начинкой. Почему горсовет Улан-Удэ перенарезал схему округов

В Улан-Удэ депутаты приняли новую схему одномандатных избирательных округов. Схема, как и раньше, предполагает 30 одномандатных округов, а пересмотр потребовался по причине истечения срока действующей схемы. Она была принята в 2014 году и истекает в конце апреля 2024 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5649

20.03.2024

Арбат и Александровский сад: улан-удэнцев вновь призывают участвовать в цирке Шутенкова

Обещанного три года ждут, говорят в народе. Жителям Улан-Удэ приходится на себе испытывать бремя этой народной мудрости. Всему виной — мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, который превращает обычную работу администрации в помпезные проекты и профанацию с шариками и ограниченным народным волеизъявлением.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6298

18.03.2024

Обмен студентами и международный туризм: как Бурятия планирует сотрудничать с Мьянмой и Шри-Ланкой

В феврале-марте 2024 года Бурятию почтили визитом сразу два представителя дружественных буддийских государств — чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге и посол Республики Союз Мьянма в РФ Тит Линн Оун.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

7156

15.03.2024

Докошмарил бизнес: экс-глава Иволгинского района Очиров отправится в тюрьму на семь лет

Очередной бурятский чиновник сядет в тюрьму за взятки. Суд приговорил бывшего главу Иволгинского района Бурятии и руководителя Дирекции спортивных сооружений Виктора Очирова к семи годам лишения свободы в колонии строго режима за коррупцию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

11174

13.03.2024

Скандал со взяткой в Госплемслужбе: ниточки ведут к зампреду Дарееву и к клану Ханхалаевых?

Советский районный суд Улан-Удэ отправил в СИЗО кандидата сельскохозяйственных наук, начальника отдела племенных ресурсов Госплемслужбы Бурятии Баира Гармаева. По данным следствия, обвиняемый получил 713 тысяч рублей в качестве взятки за подписание актов осмотра без фактического осмотра объекта.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

16828

11.03.2024

Лица Сибири

Никитин Евгений

Рейнет Николай

Вырупаева Екатерина

Мутко Виталий

Князев Александр

Терещенко Николай

Ермолович Олег

Ледяева Наталия

Евчик Сергей

Щекина Анна