Война в бурятской “Единой России”: депутат Гергенов уличил "предателя"

В Бурятии продолжает развиваться конфликт внутри регионального отделения “Единой России”. После того, как часть фракции партии в Народном Хурале “переметнулась” к коммунистам, один из депутатов открыто бросил вызов другому. Кроме того, он призвал к “свержению” спикера парламента, также представителя “ЕР”.

Свой внезапный выпад против однопартийцев депутат и предприниматель Михаил Гергенов совершил в День Победы. Утром 9 мая народный избранник думал вовсе не о Победе или ветеранах, а про “зачистку” бело-голубой фракции в Народном Хурале от “неверных”.

Первым “под раздачу” попал Петр Носков - мастодонт бурятской политики и один из самых авторитетных депутатов республиканского парламента. Депутат Гергенов считает его предателем - тем самым человеком, который “слил” администраторам телеграм-канала “Степной Дозор” список членов фракции “ЕР”, нарушивших партийный устав и поддержавших представителей КПРФ на сессии Хурала 6 мая.

Петр Носков. Фото: `Номер один в Бурятии`

Бабр публиковал этот список целиком.

“Читаю около месяца телеграмм-канал Степной Дозор, думаю, что основной источник информации или дезинформации - из Народного Хурала. Немногословный Представитель правящей партии. Человек, работавший в Правительстве на достаточно большом посту - не ниже Зампреда и ушедший под напором молодых, не склонных к интригам, более эффективных и энергичных. И сейчас работающий в Хурале не ниже Зампреда Комитета. Недовольный понижением своего статуса, имеющий надежду на возврат к «большим делам». К этой мысли меня привели последние публикации в этом канале по голосованию в Хурале на Сессии 6 мая, по откровенному разговору на фракции нашей партии”, - написал Гергенов на своей странице в Фейсбуке (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены).

Напрямую фамилию Носкова депутат не называет, однако описание не оставляет никаких других вариантов и является, по сути, прозрачным намеком. Что касается самого заявления, то оно содержит весьма тяжкие обвинения. Учитывая, что и Гергенов, и Носков - влиятельные персоны, имеющие сторонников как во фракции, так и в Хурале в целом, то подобная “брошенная перчатка” может спровоцировать нешуточные страсти. И далеко не факт, что конфликт получится решить кулуарно - возможно, потребуется вмешательство нового лидера партии в Бурятии Алексея Цыденова.

Михаил Гергенов. Фото Василия Тараруева

Но даже если даже стычку Гергенова и Носкова удастся замять, она все равно останется признаком серьезных проблем в республиканском отделении “Единой России”. Как и саботаж 13 фракционеров по “делу Малышеко и Олзоева”, публичные разборки двух политических тяжеловесов свидетельствуют о полном развале республиканской ячейки “ЕР”.

Кроме того, Михаил Гергенов впервые заявил о недовольстве Владимиром Павловым и тем самым примкнул к депутатской “фронде”, заинтересованной в смене спикера Народного Хурала.

“Позиции руководства Хурала сильно ослабли из- за самоустранения от решения проблем жителей Республики во время пандемии. И во время последней Сессии Хурала, которая превратилась в фарс из- за перепалки Президиума Хурала с коммунистами, справороссами, а в конце Сессии и между руководством Хурала. Акела промахнулся. Много раз промахнулся за эти годы. Новым лидером должен стать молодой, толковый, эффективный депутат, не досиживающий в тихой и богатой гавани до ВИП-пенсии, а на самом деле хотящий изменить ситуацию в Хурале и Бурятии в лучшую сторону. Имеющий хорошие рабочие отношения с Правительством, Главой. Нам, депутатам, важно возобновление во многом уже утерянного из- за потери авторитета Хурала, равного диалога со всеми ветвями власти, для решения проблем избирателей”, - считает Гергенов.

Владимир Павлов при этом также входит во фракцию “ЕР”, а до этого более десяти лет возглавлял республиканское отделение партии. Тот факт, что против него начали открыто выступать не только представители КПРФ и “Справедливой России”, но и однопартийцы, свидетельствует о переходе затяжного противостояния между председателем и депутатами в новую фазу. Ту, на которой “заговорщики” готовятся к непосредственному низложению Владимира Павлова.

Михаил Степанов. Фото: `Номер один в Бурятии`

При этом единого кандидата на должность спикера до сих пор нет. Слишком много различных групп и кланов заинтересованы в продвижении своего человека, и о каком-либо консенсусе говорить пока не приходится. Тем интереснее то, что Михаил Гергенов впервые публично “выдвинул” конкретных депутатов на высокий пост.

“На мой утренний взгляд, сугубо личный, нигде не озвученный и ни с кем не посоветованный взгляд- таким человеком может стать Степанов М.Ю. или Крутиян Л Н. Степанов Михаил показал себя с наилучшей стороны, работая Председателем рабочей группы депутатов по развитию Улан- Удэ, значительно повысив ее эффективность. Хуралу необходимы перемены”, - резюмировал народный избранник.

Столь серьезный шаг, впрочем, не решает проблем как в “ЕР”, так и в парламенте в целом. Степанов и Крутиян - не единственные потенциальные кандидаты даже внутри своей фракции, не говоря уже о конкурентах. Обозначив свои амбиции, они неизбежно столкнутся с противодействием части однопартийцев, что лишь усугубит проблемы в стане бело-голубых. Кроме того, активизация переговоров и торга между группами влияния и кланами окончательно расстроит работу парламента, который и без того практически парализован как законодательный орган в силу потери спикером Павловым контроля над ситуацией.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Хуральский прецедент. Дело Малышенко и Олзоева как точка невозврата для политики Бурятии

Фото дня. Несломленный

Коронавирусная сессия Народного Хурала: онлайн Бабра

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=200410

bytes: 6358 / 5751

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

5437

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

4411

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

5286

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9674

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

8816

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

12728

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8487

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10181

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12512

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7732

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6822

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12582

08.09.2025

Лица Сибири

Преловский Владимир

Слепнева Ирма

Вагнер Аарон

Загерсон Виктор

Дементьева Екатерина

Алтарева Валерия

Очиров Бато

Нестерович Геннадий

Щапов Виктор

Стрельченко Мария