Хуральский разворот. “Единая Россия” убила шансы Бурятии на снижение тарифов на электричество

На сессии Народного Хурала 26 ноября разыгралась настоящая драма - группа депутатов попыталась восстановить историческую справедливость и снизить жителям Бурятии тариф на электричество за счет Иркутской области. Но не удалось - фракция “Единая Россия” саботировала этот план и оставила республику ни с чем.

Напомним, в руководстве страны затеяли масштабную реформу ценообразования на рынке электроэнергии. Замысел в том, чтобы снизить нагрузку на регионы, где исторически высокие тарифы - за счет других регионов, где эти самые тарифы, напротив, всегда были существенно ниже. Концепцию предложил Владимиру Путину вице-премьер Юрий Борисов и ожидается, что президент ее одобрит. Проблемы энергетики в регионах реформа не решит, но значительно упростит жизнь тем, кто сейчас вынужден платить по 3-5 рублей за киловатт.

Задолго до письма Юрия Борисова в адрес президента подобный план вынашивали власти Бурятии. В республике электричество всегда было очень дорогим для потребителей - много лет люди здесь платить больше четырех рублей за киловатт, и лишь в последние годы ситуация стала немного лучше, и тариф снизился до 2,95 рублей. В соседней Иркутской области все совсем наоборот - там киловатт еще совсем недавно стоит дешевле рубля, да и сейчас он ненамного дороже.

Старая добрая уравниловка напрашивается сама собой - регионы очень похоже и близки как природно, так и исторически, так почему одни платят в три раза больше, чем другие? На самом деле причины у такой серьезной разницы есть, и они объективны - Бабр расскажет о них в отдельном материале.

Но как бы то ни было, жителям Бурятии от этого не легче - тариф все еще очень высокий, как бы местные власти не бахвалились тем, что входит в десятку самых дешевых по стране.

Поэтому когда в расчерченных вице-премьером “ценовых зонах” уравнения тарифов на электроэнергию “скидку” от Иркутской области получила взявшаяся из ниоткуда Тыва, реакция в Бурятии была соответствующей. Ранее мы уже установили виновных в этой ситуации, но кто будет спасать ситуацию и возвращать республику на уходящий поезд снижения цен на электричество?

Такую задачу на себя взяли депутаты Народного Хурала - в первую очередь фракция КПРФ, которая предложила обратиться к президенту России с просьбой включить их в реформу, сославшись на вышеописанный исторический и географический контекст. Такая форма решения проблем не очень эффективна и наивна, но порой это единственный инструмент достучаться до власти. Депутаты Бурятии этим пользуются часто, поэтому в попытке отыграть упущенную возможность с помощью президентской милости нет ничего удивительного.

Лидеры фракции КПРФ в Народном Хурале - Виктор Малышенко и Егор Олзоев. Именно последний инициировал обращение к президенту по поводу выравнивания тарифов.

Но откровенно странной оказалась реакция на эту инициативу “Единой России”. Еще до сессии коммунисты заручились поддержкой многих своих коллег - во фракцию КПРФ в Хурале входят лишь 11 человек, а под письмом Владимиру Путину подписались 25 — это значит, что “красных” поддержали и в “Справедливой России”, и в ЛДПР, и в пресловутой партии власти. Утверждать это позволяет простая математика - эсеры и жириновцы имеют лишь девять народных избранников в бурятском парламенте, а непризнанная группа “Народный депутат” - еще четверых. Все вместе они способны дать лишь 13 голосов, то есть с коммунистами получается только 24. Это значит, что в “ЕР” точно поддерживали идею обращению, и таких желающих было точно больше, чем один - ведь маловероятно, что все остальные фракции подписались единогласно.

Все это к чему - на этапе обсуждения ни у кого из 66 депутатов Хурала такое письмо вопросов не вызывало. Все понимали, что на данном этапе спасти ситуацию и понизить тарифы для Бурятии возможно лишь с подключением федеральной поддержки. Письмо президенту - самый простой и логичный путь, ведь такие обращения спускаются в профильные министерства, а там уже напрямую выходят на регион и обсуждают ситуацию. Потеснить Тыву таким образом вполне реально.

Но уже на сессии случилось странное. “Единая Россия” резко сдала назад - и забрала все свои голоса.

Внезапное движение против письма Путину возглавил депутат Игорь Марковец, который высказывался несколько раз подряд (а весь спор затянулся аж на два часа), и каждый раз придумывал разные причины, почему жаловаться президенту не стоит. Самая феерическая - та, в которой у Бурятии за такое обращение отобрали бы льготу, позволяющую ей держать нынешний тариф на уровне 2,95 рубля за киловатт. Это полный абсурд и откровенная страшилка, выдуманная на ходу. Но зачем кому-то вообще так отчаянно блокировать обычное письмо в Москву?

Тут нам подсказывает сам Игорь Марковец, а точнее - его стремительное переобувание в воздухе. Дело в том, что до сессии он, по собственному признанию, был в числе 25 депутатов-подписантов. Резко передумал он в самый последний момент - как и остальные его товарищи по фракции. Это значит, что установка заблокировать обращение поступила от руководства партии на фракционном заседанием перед сессией. И вот так сюрприз - в Бурятии “Единую Россию” и правительство республики возглавляют одни и те же люди. А значит, кто-то с соседнего этажа главного здания Площади Советов очень не хотел, чтобы подобное письмо легло на стол президенту.

В результате лишь 18 депутатов поддержали письмо при голосовании. Семеро - очевидно, все ранее подписавшиеся единороссы - дезертировали. Этого не хватило для согласования обращения к президенту от имени Народного Хурала

О причинах страха властей Бурятии сражаться за низкую стоимость электричества для своих же граждан остается только гадать. Это может быть что угодно - как боязнь, что такое заявление покажется в Москве саботажем и нарушит чьи-то кулуарные договоренности до банального лоббирования интересов тех, кому киловатт по 2,95 рубля банально выгоден. Отговорки о том, что власти Иркутской области все равно не согласились бы на такое выравнивание - мимо кассы, поскольку на уровне федеральных реформ (а разговор шел между вице-премьером и президентом без всяких губернаторов) мнение регионов в России имеет даже не второстепенное, а третьестепенное значение.

Но это не так уж и важно - имеет значение только то, что в руководстве республики не просто не могут выровнять тарифы, там этого не хотят. Люди будут отдавать половину зарплаты за свет в квартирах из-за чьей-то политической воли - или безволия.

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=207604

Bytes: 6801 / 6450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

2739

27.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5231

26.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

6413

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12060

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10312

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10329

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14869

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15509

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14165

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20853

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

16668

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

16045

16.09.2026

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Платонов Леонид

Фролов Леонид

Намсараев Намсарай

Васюткин Николай

Латынина Светлана

Агапитов Михаил

Красовский Григорий

Барташов Александр

Семенов Сергей