Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

27371

01.04.2021, 14:26

Глава Кяхтинского района и депутаты заявили об активной политической борьбе

Депутаты Кяхтинского районного совета 25 марта оценили итоги работы главы Кяхтинского района Бимбы Нимаева за 2020 год как неудовлетворительные. Девять из 20 депутатов проголосовали за “неуд”, шесть выступили против, пятеро отсутствовали на сессии. Некоторые народные избранники считают, что оценка главы района необъективна.

Депутат Кяхтинского райсовета Александр Фарфутдинов утверждает, что во время обсуждения годового отчета Бимбы Нимаева присутствующие на сессии не высказывали претензий к нему. Те проблемы, что вменялись в вину главы района, начались задолго до его срока. Большинство депутатов даже не участвовало в дискуссиях. Как утверждает депутат, они сидели “с безучастным видом”, что может свидетельствовать о заранее принятом решении по Нимаеву.

Бимба Нимаев

По мнению Александра Фарфутдинова, высказанного в разговоре с журналистом “МК в Бурятии”, “решение поставить «неуд» главе было принято коллегами еще в кулуарах, а не после заслушивания и обсуждения отчета, как должно быть. Поэтому я согласен с Бимбой Нимаевым, что это политическое решение, ни в коей мере не отражающее истинное положение дел в районе. То есть, деятельности главы и исполнительной власти дана не объективная, а нужная кому-то за кулисами в преддверии выборов компрометирующая и субъективная оценка”.

Депутат Сергей Рахматуллин придерживается такого же мнения. Он считает, что решение депутатов о “неуде” сугубо политическое и имеет корыстные цели. Коллега Рахматуллина Нина Красикова также поддерживает Бимбу Нимаева: “я считаю, глава и администрация удовлетворительно работают. Даже в нашем поселении очень много делается при их поддержке. Мы выиграли программу и открыли кабинет допобразования, администрация выделила на его оборудование 150 тысяч рублей. Развивается движение ТОС – объявляются конкурсы, развивается городская среда – детские площадки, в Хоронхойском поселении очень нужна спортивная площадка – и администрация выделяет 300 тысяч рублей для проектно-сметной документации. Я не понимаю, почему другие депутаты голосовали против главы”.

Александр Фарфутдинов считает, что таким голосованием депутаты отрицательно оценили и собственную деятельность, потому что работа руководства района контролируется ими, значит в неудачах виноват и райсовет.

Сам Бимба Нимаев для “МК в Бурятии” комментирует поступок депутатов так:

“Я не согласен с такой оценкой. Если смотреть результаты работы, там и динамика положительная, по развитию сельского хозяйства наш район в 2020 году занял в республике первое место. У нас хорошие индикативные показатели, кроме культурных мероприятий, которые были приостановлены в связи с пандемией. Депутатам я всегда говорил, чтоб приходили в администрацию с предложениями, но никто этого не делал, а при тайном голосовании дали такой результат. Я так и сказал, что считаю их «неуд» несправедливым, принятым чисто политически”.

В Кяхтинском райсовете идет борьба между политическими группами, на последней сессии большинство депутатов представляли КПРФ, как отмечает глава района.

• Член “Единой России” Бимба Нимаев возглавил Кяхтинский район в 2018 году. В 2019-м он попал ​в рейтинг худших глав районов по версии Бабра. Тогда жители района жаловались на ненадлежащее исполнение обязанностей главы.

• В августе 2019 глава Бурятии Алексей Цыденов раскритиковал Нимаева за доклад о реализации нацпроектов в районе.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

27371

01.04.2021, 14:26

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=212221

Bytes: 3677 / 3393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

7064

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

10286

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16446

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12172

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

13501

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

19109

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17992

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21302

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

21467

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14488

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13283

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

17336

11.02.2026

Лица Сибири

Близнюков Борис

Позников Сергей

Тюников Александр

Сухоруков Вячеслав

Ташлыков Александр

Лаврова Анна

Серебряков Иван

Шапенков Алексей

Бронштейн Виктор

Куглянт Алексей