Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаБурятия

37713

10.05.2021, 23:59

Задел на Госдуму? Куда амбиции приведут Владислава Свиблова

Владелец Озерного ГОКа явно намерен понравится жителям Бурятии и стремится показать себя с лучшей стороны. К чему бы это?

Москвич Владислав Свиблов до последнего времени был не слишком известен в Бурятии и в целом не имел к ней отношения, пока не занялся Озерным месторождением. С тех пор его имя изредка упоминалось в местных СМИ, однако в апреле Свиблов громко заявил о себе, выступив спасителем-благотворителем в истории с маленькой Адисой, которой вся Бурятия собирала деньги на лекарства.

Напомним, семья Гармаевых из Кяхты пыталась собрать 160 миллионов рублей, чтобы приобрести лекарство для четырехмесячной дочери Адисы. У девочки обнаружили генетическое заболевание – спинально мышечную атрофию (СМА) первого типа. Препарат «Золгенсма», способный помочь ребёнку, считается самым дорогим лекарством в мире. Изначально семье удалось собрать только 42 миллиона. Однако позже выяснилось, что власти республики договорились с владельцем «Озерного»: Свиблов согласился встать на налоговый учет в Еравнинском районе Бурятии и заплатить налоги. Налоговые поступления, которые Свиблов заплатил в бюджет Бурятии, власти направят на покупку дорогостоящего лекарства.

О счастливом исходе сразу сообщили практически все СМИ, попутно вспомнив другие «заслуги» свежеиспечённого благотворителя. В то же время ряд источников связал порыв души господина Свиблова не только с бескорыстным желанием помочь семье девочки. По одной из версий, Свиблов в ближайшее время может объявить своих намерениях участвовать в выборах в Госдуму от Бурятии, и потому он активно наращивает узнаваемость в чуждом ему регионе, заручается поддержкой властей и занимается благотворительностью.

Алексей Цыденов, Владислав Свиблов и родители Адисы Гармаевой

Отметим, что ранее ни сам владелец Озерного ГОКа, ни его компания особой щедростью и внимательностью к проблемам жителей не отличались. По крайней мере так считали жители Еравнинского района: они были недовольны тем, что компания, которая занимается разработкой месторождения и наносит ущерб экологии, не слишком считается с комфортом и безопасностью местных жителей, а также практически никак не помогает экономическому и социальному развитию района.

Например, в феврале 2021 года жители нескольких сел Еравнинского района сообщили, что опасаются за сохранность своих домов и зданий из-за взрывных работ, которые проводит компания, занимающаяся разработкой месторождения. Особенно местные жители опасались обрушения старого здания школы в селе Гунды. Выяснилось также, что компания недостаточно изучила степени влияния взрывных работ на населенные пункты: перед началом взрывных работ она провела исследование о силе сейсмической волны только в селе Озерном, а в Гунде и Исинге такие исследования не проводились.

После критики в СМИ компания пообещала провести дополнительные исследования, а также постаралась снизить градус негатива положительными поводами. В марте компания сообщила о том, что помогла властям достроить жизненно важный для жителей Исинги объект — вторую водокачку, выделив для этого необходимые 400 тысяч рублей.

Ранее Бабр писал:

Щедроты от Озёрного ГОКа: 400 тысяч на водокачку

Месторождение «Озерное»: 30 лет экологических катастроф

Владислав Свиблов

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаБурятия

37713

10.05.2021, 23:59

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=213665

Bytes: 3965 / 3318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

4345

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7085

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

7071

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

17087

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

13585

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

12611

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18677

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19858

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

26266

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

30949

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

20178

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

21446

14.07.2026

Лица Сибири

Костин Александр

Гаврилюк Александр

Шишкина Юлия

Егорычев Александр

Цындыжапов Артем

Щелкунов Владимир

Мантатова Татьяна

Касьянова Ирина

Кочетов Владимир

Прокопьева-Райс Инна