Марк Яковлев

© Babr24.com

ТерроризмКриминалБурятия

14669

19.05.2021, 14:12

20-летний парень готовил теракт в одном из техникумов Улан-Удэ

В Бурятии на скамье подсудимых оказался 20-летний местный житель, готовивший теракт в одном из техникумов Улан-Удэ. Об этом 19 мая сообщила пресс-служба регионального следкома.

Сыщики выяснили, что идея совершить теракт возникла у парня в ноябре 2018 года после систематических просмотров публикаций и видеозаписей о похожих происшествиях в учебных заведениях страны. Для убийства студентов и преподавателей он планировал использовать радиоуправляемые взрывные устройства и огнестрельное оружие.

В течение следующего года юноша готовился к преступлению – «шерстил» Интернет, изучая материалы о создании взрывных устройств, и закупал все необходимое. Он самостоятельно изготовил не меньше 15 взрывных устройств, которые затем испытал в действии. Во время одного из таких испытаний злоумышленник уничтожил заброшенный дом в сельской местности. Помимо компонентов для взрывных устройств, он также приобрел дистанционные пульты для подрыва, пневматический пистолет, военную тактическую экипировку, противогазы и черные маски.

Отмечается, что молодой человек не хотел идти на преступление один – он искал сообщников. С таким предложением он обратился к трем знакомым, но они отказали. Также известно, что парень несколько раз посещал техникум под видом абитуриента.

Планам преступника не суждено было сбыться, так как о них своевременно узнали сотрудники МВД и ФСБ республики. Юношу задержали и направили на судебно-психиатрическую экспертизу, которая показала, что он вменяем. По итогу суд назначил ему наказание в виде 10 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 15 тысяч рублей.

Ранее на Бабре

Казанский расстрел: загнанный в угол

Марк Яковлев

© Babr24.com

ТерроризмКриминалБурятия

14669

19.05.2021, 14:12

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=214056

bytes: 1810 / 1649

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Воронов Яков

Дубынин Степан

Евчик Сергей

Дронов Михаил

Усов Леонид

Новокрещенов Николай

Торопкин Максим

Потапов Владимир

Безденежных Владимир