Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

38776

25.05.2021, 14:52

Глава Бурятии официально дал добро на отставку главы Джидинского района

Глава Бурятии Алексей Цыденов одобрил принудительную отставку главы Джидинского района Валерия Цыренова на очередной сессии депутатов райсовета. В официальном письме председателю Джидинского райсовета Борису Дымчикову Цыденов сообщил, что “не возражает” относительно запланированной инициативной группой депутатов процедуре.

“31 мая на сессии районного Советов депутатов МО «Джидинский район» будет запущена процедура отставки Главы района В.Р. Цыренова”, – сообщил телеграм-канал “Джида реальная”. Также он опубликовал документ с согласием главы республики по поводу инициативы парламентариев.

Личная встреча Алексея Цыренов с советом депутатов Джидинского района и главой муниципального образования произошла 19 апреля. В ходе встречи Валерий Цыренов отказался уходить в отставку по собственному желанию. Тогда глава Бурятии одобрил второй “неуд” на следующей сессии райсовета и последующую принудительную отставку Цыренова.

По заявлению председателя Джидинского райсовета Бориса Дымчикова, большая часть депутатов настроено на радикальные изменения в администрации района.

Фото: Джида-Инфо

“Большинство тех, кто находится у руля Джидинского района, сейчас думают о личных амбициях и корыстных интересах. Никто из них не думает об интересах района. Интригуют Пашинский, Токарева, Батуев, Валера Цыренов. И им пофиг на район, на то, в какой заднице он оказался благодаря правлению нынешней команды. Если бы они заботились о жителях, то давно подали бы в отставку. Ну, не смогли, не справились, не получил район должного развития при вас - уйдите по-хорошему, без скандала, не накаляйте обстановку. От этого теряет, прежде всего, район, простые люди. Подумайте о них”, – комментировал деятельность руководства муниципалитета телеграм-канал “ДЖИДА”.

Известно, председатель совета депутатов сталкивался с угрозами от Баясхалана Улзытуева, мужа заместителя главы района с криминальным прошлым. Он потребовал, чтобы депутаты оставили свои “неуды” при себе и не вмешивались в работу главы района Валерия Цыренова. По информации телеграм-инсайдера “Степной дозор”, бузотер “завел председателя райсовета в кабинет своей жены в здании джидинской райадминистрации и при ней пытался спровоцировать драку”.

После этого события прошла прокурорская проверка, в ходе которой нашли нарушения требований законодательства о противодействии коррупции.

Напомним, что Валерий Цыренов в 2017 году был повторно избран главой Джидинского района. Бабр писал о том, как Цыренов врал главе Бурятии об отопительных провалах.

В 2019 году произошел скандал, когда глава Джидинского района передал личное авто в руки нетрезвому водителю.

Начиная с лета 2020 года, в районе началась война между руководителем муниципалитета и депутатами райсовета.

В июле 2020 года управленцу поставили “неуд” по отчету за 2019 год. С тех пор народные избранники пытаются “избавиться” от Валерия Цыренова.

19 апреля глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с парламентариями Джиды и одобрил принудительную отставку главы муниципалитета на следующей июньской сессии, так как он отказался уходить по собственному желанию. По словам председателя райсовета Бориса Дымчикова, большая часть депутатов ждет смену кадров в администрации района.

15 апреля 2021 года Бабр опубликовал аналитический материал о внутренней политики в районах Бурятии с критикой муниципальной реформы, принятой Народным Хуралом в апреле 2018 года.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

38776

25.05.2021, 14:52

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=214311

Bytes: 4350 / 3427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

11384

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14647

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18269

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

16249

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17789

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

13356

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15509

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14787

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

14819

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

15234

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23321

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

17245

04.06.2026

Лица Сибири

Журавлев Игорь

Левченко Андрей

Чупров Сергей

Иванова Наталья

Агеев Сергей

Гаврикова Инга

Кудрявцева Галина

Хлопонин Александр

Жарий Дмитрий

Снарский Александр