Александр Макаров

© Babr24

СкандалыЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

27631

27.05.2021, 19:23

Махинации «ЭкоАльянса», или Антикризисный менеджмент Дмитрия Дружинина за счет Бурятии

Региональный мусорный оператор по-прежнему не справляется со своими обязанностями и терпит крах из-за махинаций и интриг. Однако это не мешает ему продолжать просить и получать всевозможную помощь от властей Бурятии.

Спасти любой ценой: «ЭкоАльянсу» подкинули преференций

В мае подтвердилось: «ЭкоАльянс» снова получит госгарантию, а власти Бурятии по-прежнему останутся поручителями у предприятия, которое едва остается на плаву. Правительство Бурятии предоставило АО «Республиканский мусороперерабатывающий завод» (владеет 50% акций «ЭкоАльянса») госгарантию до 23 мая 2024 года в сумме 136,5 миллиона рублей. Эта мера была необходима, чтобы «ЭкоАльянс» погасил старый кредит, который был взят у Сбербанка в 2019 году, и получил новый на более выгодных условиях. Предполагается, что получив новый заем, регоператор наконец выплатит долги своим подрядчикам, кроме того, ежемесячный платеж банку будет меньше.

«Теперь платёж ЭкоАльянса по данному займу снизился в несколько раз, что позволит в большем объеме оплачивать услуги полигонов и перевозчиков и немного стабилизировать ситуацию с вывозом ТКО», — сообщил Дмитрий Дружинин на своей странице в фейсбуке 24 мая.

Отметим, что ранее «ЭкоАльянс» получил субсидию в 20 миллионов рублей из бюджета Бурятии. Решение о выделении субсидии Народный Хурал принял со скандалом — против этого выступала прокуратура и Счетная палата, они сочли выделение субсидии незаконным и необоснованным. Однако депутаты все же проголосовали в пользу «ЭкоАльянса». Директор регоператора Дмитрий Дружинин уверял, что субсидия необходима, чтобы погасить долги, которые образовались перед перевозчиками.

Кстати, кроме финансовой поддержки регоператор получит еще и имущество: бурятское УФАС разрешило министерству имущественных и земельных отношений передать «ЭкоАльянсу» в безвозмездное пользование на пять лет движимое имущество на общую сумму более 1,2 миллиона рублей — съемный бункер (14 штук), съемный металлический бункер (3 штук), контейнеры для накопления твердых коммунальных отходов — 590 штук.

Скандалы с «ЭкоАльянсом»: вывоз мусора провален, жители недовольны

Несмотря на многочисленные обещания, «ЭкоАльянс» так и навел порядок вывоза отходов в Бурятии: жители продолжают жаловаться на растущие свалки и переполненные мусорки. Яркий пример — Кабанский район, где после ухода подрядчика «БХК-Восток» наступил мусорный коллапс. Напомним, после того, как «ЭкоАльянс» буквально кинул своего подрядчика и перестал платить ему за работу, тот вынужден был приостановить вывоз мусора. Это позволило «ЭкоАльянсу» разорвать договор с подрядчиком и отдать вывоз мусора «своей» фирме. При этом тендер на оказание услуг по транспортировке отходов «ЭкоАльянс» не провел. Ранее Бабр писал, что вместо «БХК-Восток» вывозом мусора занялся ИП Шурыгин — это близкий и давний компаньон Дмитрия Дружинина.

«Местный перевозчик перестал вывозить мусор, тк „Эко-Альянс“ задолжал ему денег (так говорят). Теперь вывозит сам „Эко-Альянс“ — ездят по поселку его новые красивые машины и толку ноль (водители ищут адреса — они же не местные и видимо у них нет маршрутов, карт, они спрашивают дорогу у местных). По крайней мере визуально количество мусора растет и не уменьшается после проезда машин», — сообщают местные жители в соцсетях.

Махинация в чистом виде, однако пока Дружинину все сходит с рук. К слову, подобная ситуация с вывозом мусора и в других районах республики.

Дмитрий Дружинин официально возглавил «ЭкоАльянс» в январе 2021 года. И с того момента регоператор практически погряз в скандалах. Жители жалуются на бардак, необоснованные начисления и телефонный терроризм: от «ЭкоАльянса» получают требования об оплате даже те, у кого нет задолженностей. Несмотря на то, что несколько месяцев «ЭкоАльянс» не вывозил мусор с некоторых территорий, жители все равно получили начисления за неоказанную им услугу. Перевозчики судятся с регоператором, а контролирующие органы подозревают и прежнее, и нынешнее руководство «ЭкоАльянса» в хищениях и махинациях.

При этом глава «ЭкоАльянса», депутат Хурала Дмитрий Дружинин успевает пользоваться ситуацией: он расставляет своих людей на удобные ему места, кидает подрядчиков и с успехом осваивает средства предприятия. Ведь с всесторонней поддержкой от властей Бурятии, которые пытаются сделать все, чтобы удержать на плаву терпящее бедствие предприятие, можно и не стараться выводить предприятие из кризиса.

Вот такой вот антикризисный менеджмент за счет бюджета.

Ранее Бабр писал:

Депутатские закрома. Мусорный комбинатор Дмитрий Дружинин и его (не)теневые доходы

Чай вдвоем. Как друзья-депутаты Дружинин и Степанов делят бизнес и “пилят” бюджет Бурятии

Дмитрий Дружинин: «Я пошёл в „ЭкоАльянс“ в качестве антикризисного менеджера»

Александр Макаров

© Babr24

СкандалыЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

27631

27.05.2021, 19:23

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=214437

bytes: 5578 / 4784

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Бурятия)

Цензура от генерала Кудинова. Глава полиции Бурятии пытается засудить Бабр

Министерство внутренних дел Бурятии подало в суд на Бабр — главу ведомства Олега Кудинова явно задел материал о нем. В тексте подробно раскрывается, как руководитель республиканской полиции тратит бюджетные средства на восстановление собственной репутации.

Андрей Светлов

СкандалыРасследованияБурятия

25126

20.01.2023

Инсайд. О вседозволенности в Бурятии

Оказывается, в Бурятии можно легко разъезжать в пьяном виде и совершать ДТП с причинением значительного ущерба — и ничего тебе за это не будет!

Пётр Нокс

СкандалыРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

18117

19.12.2022

Директора «ЭкоАльянса» придется тащить на веревке в суд

Директора «ЭкоАльянса», депутата Народного Хурала и президента Торговой палаты Бурятии Дмитрия Дружинина принудительно доставят в суд Кабанского района. Там рассматривается уголовное дело по обвинению его в трех преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст.

Андрей Светлов

СкандалыПолитикаЖКХБурятия

22658

15.11.2022

Инсайд. О скандале с «Бурятским андеграундом» и осквернением хадаков

О скандале с хии-моринами и хадаками. Ресурс «Информполис» написал о том, что в помещении, где проходила одна из рейв-вечеринок, организованных арт-группой «Бурятский андеграунд», вывешивались ритуальные флажки (хии-морин) и шарфы (хадаки).

Пётр Нокс

СкандалыРелигияКультураБурятия

28098

28.10.2022

Инсайд. О задержании застройщика в Бурятии

По подозрению в даче взяток должностным лицам и махинациях с налогами силовики задержали руководителя ООО «Байкал-Техстрой» Антона Фомина. В минувшую пятницу суд отправил его под стражу.

Пётр Нокс

СкандалыЭкономика и бизнесРасследованияБурятия

27145

15.09.2022

Телеграм Бурятии за неделю: колонизаторский лайфхак, антимитинговая зона отдыха и дорогущий туризм на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июня по 4 июля включительно.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаТуризмБурятия Россия Байкал

26577

04.07.2022

Инсайд. Мордовской и Казадаев - новые подозреваемые по "Клюквенной пади"?

Съемочная группа Эдуарда Петрова, руководителя программы «Честный детектив», помимо внесения ясности в обстоятельства уголовного дела об убийстве 20-летней давности в Клюквенной пади Кабанского района Бурятии, заинтересована в получении информации относительно роли и места в данной истории зампреда ...

Андрей Светлов

СкандалыРасследованияПолитикаБурятия

36164

25.03.2022

Выяснились новые нестыковки в деле о рабстве уроженки Бурятии

Вокруг ситуации с уроженкой Бурятии, которая попала в рабство на ферме в Воронежской области, появляются новые нестыковки. Местные жители не верят, что её удерживали силой.

Денис Большаков

СкандалыПроисшествияБурятия

6594

23.02.2022

Инсайд. Чего испугались бурятские прокуроры?

Сегодня утром съемочная группа программы «Расследование Эдуарда Петрова» приехала в Кабанский районный суд Республики Бурятия для освещения процесса по резонансному делу об убийстве девушек в местечке Клюквенная падь в 2002-м году. В преступлении обвиняются местные стражи порядка.

Андрей Светлов

СкандалыРасследованияБурятия Россия

24717

21.02.2022

Инсайд. Почему мэр Шутенков и его коллеги уходят ответственности за собачьи убийства?

Наблюдаем, как после очередного убийства бродячими собаками человека местные чиновники вместо принятия мер к тому, чтобы такое больше не повторилось, начинают препираться и перекладывать ответственность друг на друга.

Андрей Светлов

СкандалыПолитикаРасследованияБурятия

23045

24.01.2022

«Пробник» АЭС: «Росатом» сдал Белоруссии недоделанную станцию

Белорусскую АЭС запустили с тысячами нарушений. Всего за год первый энергоблок атомной станции пришлось останавливать восемь раз. Чтобы устранить неисправности. Каждый день простоя одного реактора обходился минскому бюджету в $2 миллиона. Проблемы до конца решить не могут.

Виктория Британская

СкандалыЭкономика и бизнесЭкологияМир Россия

35417

24.12.2021

Блогнот. Как генерал Кудинов полпреда Трутнева опозорил

— Ограбили и избили! Кричит в ютубе сегодняшним утром Дмитрий Баиров, и требует прибыть на место происшествия дежурного прокурора из республиканского ведомства. С силовиками он на ты: не считает нужным церемониться.

Андрей Светлов

СкандалыПолитикаБурятия Россия

30791

16.12.2021

Лица Сибири

Мухамедьяров Рустам

Стрельцов Андрей

Шарков Сергей

Салацкая Диана

Крутов Андрей

Мясников Дмитрий

Бабкин Сергей

Симиненко Владимир

Кибанов Михаил

Менг Александр