“В чем прикол? Я не понял”. Голков уничтожил Шутенкова и рвется к власти

Бывший мэр Улан-Удэ Александр Голков впервые после отставки высказался о своем преемнике и устройстве городской власти в целом. То, чем сейчас занимается администрация столицы Бурятии, он называет “старыми граблями” и “приколом”, и намекает на свое возвращение - в общем, лето будет жарким.

Напомним, Голков в добровольно-принудительном порядке в 2019 году оставил мэрский пост, который занимал к тому моменту без малого семь лет. За это время он сосредоточил в своих руках всю городскую власть, став по-настоящему независимым политиком (на уровне республики, конечно). Это не вписывалось в новую концепцию власти в республике при главе Алексее Цыденове, и эпоха Голкова завершилась.

Но не безвозвратно. То ли одна из сторон (Площадь Советов и экс-градоначальник) нарушила условия, на которых Александр Михайлович ушел с поста, то ли ему просто надоело сидеть без дела в Москве, но факт - с января 2021 года Голков активизировался и начал создавать почву для возвращения. И вот уже полгода портит кровь республиканским элитам, не сбавляя темпы медийной активности, а лишь наращивая их.

И вот бывший мэр добрался до мэра нынешнего.

Игорь Шутенков, продвинутый во главу города республиканскими властями после Голкова, по сути является полным антиподом своему предшественнику. Реальной власти у нового градоначальника практически нет, как и достаточного авторитета среди подчиненных и коллег.

При этом всем Шутенков не просто не способен решать наболевшие проблемы столицы Бурятии (бродячие собаки, пробки, деградация городской среды, повальная иммиграция, экологическая катастрофа), но и не желает брать за них ответственность. Голкова же, напротив, критиковали за излишнюю авторитарность и упрямство, но в его железной хватке никто никогда не сомневался.

Не удивительно, что почувствовав слабость преемника, он решил по нему ударить - и, надо сказать, вышло более, чем убедительно.

В очередном биографическом посте в инстаграме (в серии которых экс-мэр рассказывает о своих успехах в политике) Голков катком проехался и по нынешнему устройству городской власти, и по ее современным титульным представителям. Не называя при этом имен - но всем и так все понятно.

Так, в мае Александр Михайлович перешел, что называется, к козырям, рассказывая, каким хорошим был мэром. И если раньше он просто информировал подписчиков о перипетиях своей карьеры, то сейчас перешел в открытое наступление.

“Родной город хорошел и преображался на глазах. Я принял его с 0,9 кв.м зелёных насаждений (в расчёте на одного человека), а оставил с 4,92 кв.м. Реконструкции подверглись все городские парковые зоны. Исторические мемориалы, посвящённые Великой Отечественной войне были оснащены оборудованием, которое позволяло гореть Вечному огню постоянно, а не по праздникам. Этот символ Победы в капсуле был доставлен из Москвы при моём непосредственном участии с мемориала - могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены.

Сделано было очень много, ещё больше хотелось сделать. Горожане видели с каким упорством я старался благоустроить наш общий дом”.

“Наметившаяся положительная динамика дала свои первые результаты. Бюджет города из года в год начал пополняться собственными доходами. Заострю Ваше внимание, именно собственными! За время моего руководства городом он вырос более чем в два раза. Если быть более точным, то увеличение составило около пяти млрд руб. за период 2012-2019 гг. Для сравнения: мой предшественник оставил нам с Вами город с «недостачей» в два с половиной млрд рублей, по данным Контрольно-счётной палаты!”.

“Двигаемся дальше, уже к 2017 г. муниципалитет участвовал в пяти Государственных программах (более подробно могу рассказать о них в комментариях). Вполне естественно, что на этом фоне федеральный рейтинг г.Улан-Удэ заметно вырос, уверенно заняв почётное место в числе лучших городов России. Благодаря такому взлёту узнаваемость региона (республики Бурятия) изменилась в лучшую сторону, а это, в свою очередь, отразилось на местной туриндустрии”.

“Мои коллеги шутили, что конкуренцию на выборах мэра мне может составить только сам Премьер-министр страны! Но мы-то с Вами знаем, что в каждой шутке, есть доля шутки...”.

Как мы видим, Александр Голков не стесняется в эпитетах, описывая годы своего правления. В своих постах он перечисляет целый ряд политиков республиканского и федерального уровня, оценивших его заслуги, рассказывает о том, как его опыт перенимали Забайкалье и Иркутск и говорит прямо — все это было бы невозможно при прямых выборах мэра. То есть Голков воспевает не только себя, но и закрытые выборы мэра, при которых горожане выбирают лишь состав горсовета, а уже депутаты из своих рядов определяют достойнейшего.

Тот факт, что уровень управления Улан-Удэ заметно снизился после перехода к прямым выборам мэра, Александр Михайлович активно использует против Игоря Шутенкова. И республиканских властей, на которые Голков, судя по всему, все еще сильно обижен. По его словам, сегодня столица Бурятия откатилась “на десяток лет назад”, а его преемник — это “старые ржавые грабли”, с размаху треснувшие город по голове.

Дальше бывший мэр не оставляет нынешнему никаких шансов, заявляя, что тот провалил все программы по развитию Улан-Удэ и разбазарил все хорошее, что досталось ему в наследство.

“Взятый мною тайм-аут в 2019г., должен был благоприятно сказаться на выборах «Команды Бурятии», её дальнейшей плодотворной работе, но спустя менее двух лет после моего ухода, её «с треском» обнулили! Как говорится, «в чём прикол?» - я не понял...

Готовые программы по развитию города, которые я оставил после своего ухода, к сожалению, не смогли в полной мере реализоваться, как это было задумано изначально. Но хочется верить, что действующая городская власть всё же найдёт в себе силы совершить тот обещанный рывок, на который рассчитывала в самом начале. И тогда я, с удовольствием, пожму руку Мэру, сумевшему это сделать”, - резюмирует Голков.

Ироничный шанс, который бывший градоначальник предоставляет своему преемнику, а также тот факт, что свой уход из политики он называет “тайм-аутом” - жирный намек на то, что мы еще увидим Александра Михайловича в большой игре. И судя по тому, с каким напором Голков атакует оппонентов - довольно скоро.

В 2021 году в Бурятии стартует длительный выборный цикл - год за годом в республике будут определять сначала депутатов Госдумы, затем главу региона, потом новый созыв Народного Хурала, и наконец... мэра Улан-Удэ. Да, нескоро - но возможностей вернуться у Голкова будет хоть отбавляй. И пока все идет к тому, что одной из них он точно воспользуется.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=214604

Bytes: 7060 / 6692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2278

20.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

6129

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

10934

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

8596

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

14632

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19323

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

14318

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

15769

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

21216

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19907

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22907

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

22867

16.02.2026

Лица Сибири

Шевченко Иван

Шишмарев Дмитрий

Щепин Андрей

Кокоуров Игорь

Карпик Александр

Намдаков Даши

Гаврилюк Александр

Струглин Герман

Терещенко Александр

Зверьков Владимир