Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

41352

08.07.2021, 18:54

Сергей Зверев намерен стать “зеленым” депутатом Госдумы от Бурятии

Популярный шоумен Сергей Зверев пойдет на выборы в Госдуму кандидатом от партии “Зеленые”. Он будет выдвигаться по Бурятскому одномандатному округу, а также по федеральному списку партии. Также шоумен возглавил региональный список в Бурятии и Иркутской области.

Сергей Зверев продолжает изображать из себя “последнего война” Байкала: “Я понимаю, какое значение для всего мира имеет озеро Байкал. И как никто понимаю, что для его защиты порой приходится идти на экстраординарные меры, даже встать с плакатом у стен Кремля”.

Фото: АГН `Москва` / Мобильный репортер

Артист на пресс-конференции заявил, что у бурятского региона много экологических рисков, не допустить которых можно лишь системным подходом. Возможный депутат не порадовал конкретикой, но и время мероприятия ограничено.

В списке от Бурятии Сергей Зверев числится первым номером. Вторым идёт Денис Илыгеев – молодой журналист и блогер. В 2019 году он баллотировался в улан-удэнский Горсовет от КПРФ, но неудачно. Третьим в списке – Алексей Типунов из Иркутской области. Политологи не исключают, что Сергей Зверев окажется в роли «кандидата-спойлера», целью которого станет перетягивание на себя часть протестного электората КПРФ, ослабив этим "красных".

Денис Илыгеев

Сергей Зверев еще в ноябре 2020 года вдохновился идеей баллотироваться в Госдуму от Бурятии после длительных поездок по республике. Подписчики в соцсетях начали призывать его к этому, а самому шоумену идея очень понравилась. Тогда еще не было понятно, кто будет спонсировать политическое продвижение Зверева, и к какой партии он присоединится. Ведущие партии отказались представлять столь неоднозначного персонажа.

Связи с этим, артист начал намного чаще посещать республику. В мае 2021 года он отдыхал в Прибайкальском районе на курорте “Горячинск”, где его встретили “травлей, преследованием и сталкингом” в соцсетях и СМИ.

Фото: инстаграм Сергея Зверева

В январе эпатажный стилист приезжал в Улан-Удэ. Он посетил резиденцию митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа, а перед этим встретился с Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым в Иволгинском дацане.

Ранее Бабр опубликовал психологический портрет Зверева. Эксперты HR Adviser проанализировали стиль поведения, фотографии, видеоклипы, интервью и другие видеозаписи с участием потенциального депутата.

Бабр публиковал аналитику о целях политических амбиций депутата-”модника” и о его возможной судьбе в предвыборной гонке.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

41352

08.07.2021, 18:54

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=216092

Bytes: 3229 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

384

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8447

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

7620

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8931

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13494

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

11244

23.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17057

20.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12208

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

14229

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11708

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

17670

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22844

07.03.2026

Лица Сибири

Лобанов Александр

Лувсанвандангийн Болд

Гершевич Матвей

Балыбердин Борис

Минина Ирита

Пимашков Петр

Загерсон Виктор

Чимэдийн Сайханбилэг

Будашкаева Светлана

Орачевский Евгений