Виктор Кулагин

© Babr24.com

ОбществоБурятия

5165

06.08.2021, 16:10

Аллея тока и пиратов: общественники выявили ряд недостатков в новом парке

Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии в июле проверили состояние парка “Аллея счастья” села Тарбагатай. Члены ОНФ обнаружили множество недостатков и отправили список замечаний с советами по их устранению администрации Тарбагатайского района. Объект является реконструкцией советского парка отдыха, который открыли в 2020 году.

“Работы по восстановлению любимого общественного пространства на селе проводились по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», в которую Тарбагатайское сельское поселение вступило ещё в 2018 году. С помощью спонсоров жители построили большую летнюю сцену для проведения мероприятий, а в рамках программы удалось сделать для неё красивый «задник» с тамбуром для выхода артистов”, – сообщили бурятские общественники.

Фото: ОНФ

Активисты отметили, что “Аллея счастья” произвела позитивное впечатление: уложенная тротуарная плитка, полностью рабочие уличные фонари. Но не всё оказалось так радужно. Например, большая сцена опасна для проведения публичных мероприятий – многие доски прогибаются и не закреплены. Посреди пространства за сценой, где артисты ожидают выхода на сцену, а рабочие устанавливают декорации, в полу “разинула рот” огромная дыра, которую неизвестные хулиганы превратили в свалку мусора.

Также у пешеходной дорожки рядом со сценой разваливаются бордюры. Тарбагатайские чиновники объяснили разруху тем, что из-за пандемии площадка для выступлений не используется уже два года, поэтому на её ремонт решили временно “подзабить”.

Фото: ОНФ

“На нескольких малых архитектурных формах в местах сварки деталей проступила ржавчина, на одной из металлических декоративных форм общественники нашли прикреплённую открытую розетку с удлинителем, вероятно, для включения гирлянды. По мнению общественников, розетка при намокании после атмосферных осадков может стать причиной либо замыкания, либо удара током кого-то из посетителей парка” – рассказал Народный фронт.

Местный ТОС установил детскую площадку на территории парка. Внешний вид указывает на то, что играют на ней далеко не дети: беседка в виде парусника стала “таверной” для местных “пиратов”, которые загадили место отдыха бутылками из под алкоголя и прочим мусором. Также площадка отличилась выломанной шведской стенкой и тремя поврежденными тренажёрами, один из которых даже перестал функционировать.

Координатор центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Бурятии Дмитрий Замолотских подчеркнул по результатам проверки, что сама идея о возрождении парка отличная, но исполнение “хромает”.

“Старую сцену необходимо либо демонтировать, либо отремонтировать в ближайшее время, до начала проведения массовых мероприятий. Важно отработать с ТОСом вопрос по приведению в порядок детской площадки. Общее впечатление от парка – неплохое, за ним стараются следить и содержать в чистоте, но здесь мало кустарников и деревьев, хоккейная коробка требует восстановления. В целом заметно, что парк по какой-то причине не пользуется популярностью у жителей села – на момент рейда он выглядел заросшим травой, её косили прямо во время нашего визита. Хотелось бы, чтобы этот парк стал местом притяжения и в будущем ещё больше преобразился”, – заключил Дмитрий Замолотских.

Фото: ОНФ

Ранее в Бабре

Минстрой России требует от властей Бурятии снести небезопасные детские площадки

Общественники обнаружили нарушения в новом детсаде и обратились в прокуратуру

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ОбществоБурятия

5165

06.08.2021, 16:10

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=217281

bytes: 4409 / 3447

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Бурятия)

За независимость: как красные юрты приучили женщин-кочевниц к самостоятельности

8 марта, в Международный женский день, Бабр расскажет читателям о кочевых красных юртах, которые в свое время стали клубом для поддержки женщин, а также центром образования и культуры. Красные юрты – это настоящий символ новой эры в жизни кочевых народов.

Есения Линней

ОбществоПолитикаИсторияБурятия Россия

10406

08.03.2024

Нам пишут. Клоповник «Черчилль» в Улан-Удэ: самый дорогой вагон-ресторан в России

Напротив мэрии Улан-Удэ, в самом сердце богатой синим небом и творческой молодежью столице Бурятии, расположился некогда популярный бар «Черчилль». Основатели рюмочной забегаловки подвального типа почему-то называют его «ресторан».

Ярослав Кантемиров

ОбществоРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

19182

04.03.2024

Нам пишут. «Жители Стеклозавода против строительства колонии в поселке!»

23 июля 2023 года в Улан-Удэ разгорелся скандал, связанный с планами Администрации города Улан-Удэ построить колонию на 3000 заключенных на территории поселка Стеклозавод.

Есения Линней

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

15645

04.10.2023

Борьба за будущее ирбиса: об исследованиях снежного барса

Бабр продолжает рассказывать об экологических проблемах Монголии. Одной из них является борьба за выживание снежного барса. В этом материале речь пойдет о работе человека над ошибками, совершенными в отношении этого краснокнижного животного.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия Бурятия

11557

28.08.2023

Нам пишут. Буркоопсоюз, верните деньги!

Пока Долгор Норбоева метится в депутаты Народного Хурала, победив на майском праймериз «ЕР», Буркоопсоюз, председателем которого она является, трещит по швам.

Есения Линней

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

13068

29.06.2023

«В фонде только бухгалтер получает зарплату». Интервью с Василием Михайловым

Директор фонда «Пусть всегда буду Я» Василий Михайлов рассказал Бабру о благотворительности в Бурятии, мифах и стереотипах в этой сфере, чего боятся региональные благотворительные фонды и почему помощь обычных людей не менее важна, чем помощь олигархов.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

20062

19.06.2023

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

36496

11.06.2023

Гастробабр в Улан-Удэ. Столовая дацана «Ринпоче Багша»

Каждый посетитель дацана «Ринпоче Багша» помнит нелепое чудо современной архитектуры под оранжевой вывеской со странным названием — Kailash. Что-то цепляет в этих буквах. «Гугл» объясняет, что Kailash (или Кайлас) — это высокая гора в Китае, имеющая религиозное значение для тибетского буддизма.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

20450

13.01.2023

Инсайд. Буряты в эпоху разлома

Выбор между величием и «маленькостью» встает перед многими народами мира. Часто этот выбор становится экзистенциальным, связанным с вопросами самого существования народа.

Пётр Нокс

ОбществоПолитикаБурятия Монголия

17460

11.01.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

32449

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

39841

27.12.2022

Гастробабр в Улан-Удэ. Паб-гриль «Черчилль»

Еще в детстве многие из нас познакомились с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем на уроках истории. Участник антигитлеровской коалиции, знаменитый политический деятель, обладатель Нобелевской премии по литературе — личность крайне увлекательная.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

20692

25.11.2022

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Зайцев Константин

Агапитов Михаил

Якубовский Владимир

Терещенко Николай

Носовко Валерий

Аникин Валерий

Оль Егор

Гармаев Баир

Жемчужников Алексей