Телеграм Бурятии за неделю: провал “Новых людей”, отставка Лудуповой и шапито от Гашева

Бабр представляет обзор ключевых событий бурятского сегмента мессенджера Telegram с 23 по 29 августа включительно.

Госдума по-бурятски: ничего “Нового”

В Госдуме не будет депутатов от “Новых людей” из Бурятии - шансы кандидата по одномандатному округу №9 микроскопичны, а списочника партии Алексея Бадарханова сняли с выборов. И это большой удар для республиканского отделения, поскольку Бадарханов возглавлял большую межрегиональную группу и с большой долей вероятности проходил бы в нижнюю палату. Но не судьба.

Телеграм-каналы Бурятии гадают о причине такого провала - версии разнятся. В партии утверждают, что во всем виновата злая ЦИК, но более интересная - и не лишенная оснований - версия гласит, что республиканское отделение осталось за бортом в результате внутрипартийной борьбы.

Перехват_03

Алексей Бардаханов о снятии с выборов: Уважаемые жители Бурятии, на сегодня система государственного управления, устроена, таким образом, что Новых сильных людей не хотят видеть в большой политике. Вчера по рекомендации ЦИК России партией Новые люди было принято решение о снятии 4 кандидатов в Госдуму. Среди этих людей и я Алексей Бадарханов лидер списка Бурятия, Якутия и Иркутск.

Благодарю всех жителей Бурятии кто меня поддерживает, я чувствую вашу энергию и позитивный посыл к положительным изменениям. Со своей стороны обещаю, что все наказы в рамках предвыборной кампании и вопросы заданные мне предпринимателями будут тщательно проработаны и доведены до логического конца.

Будущее за молодежью, развитием бизнеса и предпринимательством идем дальше во благо Родной республики.

baltatarova

Он мог не занести денег. Есть информация, что Новые люди торгуют как одномандатными местами, так и списочными. Даже цифры конкретные называются. Одномандатники понятное дело платят меньше.

Горная Бурятия

Алексей Бадарханов реально проходил в ГосДуму по партийным спискам от Новых людей как стоящий под номером 1 в региональной группе всего Дальнего Востока и Иркутской области.

Понимая шанс на преодоление партией 5%-ного барьера на выборах в ГосДуму, партийные бонзы и, в частности, Сардана Авксентьева прикинули расклад по своим региональным группам. Среди обладателей мандатов оказался незамеченный до этого в большой политике Алексей Бадарханов.

Партийное руководство Новых людей решило лишить Алексея Бадарханова почти халявного мандата депутата ГосДумы и передать его Георгию Арапову, руководителю Иркутского реготделения Новых людей.

Одномандатник от той же партии Максим Бувалин никаких шансов на прохождение в ГосДуму по бурятскому одномандатному округу не имел и не имеет. Поэтому проект Новые люди в Бурятии полностью свёрнут.

Кот Гетманского

Это как же мы без жидкого мыла-то Faberlic теперь обойдёмся в буузных? Привыкли же! И так туалетная бумага во многих по-прежнему вместо салфеток. А тут намёк на цивилизацию появился! Точнее был...

Отцы и дети в бурятском здравоохранении

Карьера министра здравоохранения Бурятии Евгении Лудуповой может досрочно завершиться после того, как ее сын устроил алкогольно-наркотический дебош в одном из ресторанов Москвы Пул телеграм-каналов правительства республики это отрицают, однако если эта история подтвердится, защита Площади Советов не убережет Лудупову - скандал без вариантов лишит ее кресла.

БурКОПсоюз

Надёжный источник подтвердил нам, что именно за проблемы возникли у сына министра здравоохранения Бурятии Евгении Лудуповой. Как оказалось, ещё в июле Баир Лудупов, живущий в Москве, был задержан полицией в увеселительном заведении, где с размахом отмечал рождение сына. При себе у молодого человека обнаружили наркотические вещества.

Евгения Лудупова тут же отправилась в Москву, где потратила много сил и средств для того, чтобы отмазать залётного отпрыска от "уголовки". И получилось! Сейчас Баир Лудупов, по слухам, отсиживается в Улан-Удэ и беспробудно "гудит". Вообще он очень хорошо известен среди местной "золотой молодежи", которая уже второй месяц обсуждает его московские приключения.

Перехват_03

На площади Советов переполох - все обсуждают историю с сыном министра здравоохранения Бурятии Евгении Лудуповой, которая оказалась правдой. Глава Бурятии был не в курсе ситуации и очень зол на министра, которая ему ничего об этом не сказала. Уже второй чиновник республиканского правительства за неполный год попадает в неприятную ситуацию и топит имидж "команды Бурятии".

И здесь даже не скажешь, что инцидент никак не связан с профессиональной деятельностью Евгении Юрьевны - Баир Лудупов сделал свой бизнес именно на госконтрактах с республиканской больницей, которую возглавляла Лудупова, а в последнее время занялся поставками медоборудования. Не без помощи высокопоставленного родителя, естественно.

На фоне скандала с поддельными медсправками, по которым несколько десятков клиентов псих-и наркодиспансеров смогли приобрести огнестрельное оружие, положение министра здравоохранения простым не назовёшь. В нелёгкой ситуации оказался и глава Бурятии, который, впрочем, может просто отмолчаться, как и в случае с Жалсановым.

“Вся бурятская рать” (с)

В Бурятии есть такая примета. Если готовятся кадровые перестановки, жди медиа-шумов против инициатора перемен.

Как только министр здравоохранения Евгения Лудупова начинает наведение порядка в своей отрасли - так появляются «грязные» вбросы в ее адрес. Вспомним увольнение главврача ДРКБ, инициативу по объединению служб скорой помощи и медицины катастроф. Все эти действия сопровождались попытками информационного воздействия на решительного министра.

Нынешние инсинуации по поводу ее желания добровольно покинуть свой пост - не более чем вымысел, и дело рук очередного отставника. Фамилий называть не будем, он и сам догадается. Мы лишь пальчиком погрозим ему: ай-я-яй.

Заммэра Гашев: все, что угодно, кроме работы

На фоне болезненного разрыва отношений с мэром Игорем Шутенковым, его заместителяь и по совместительству председателя комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Сергея Гашева окончательно понесло. Теперь он всячески манкирует своими обязанностями, и, возможно, сам того не понимая забивает последние гвозди в гроб своей карьеры.

Вместо решения проблем с нападением собак чиновник потрясает подобранным с улицы псом, вместо решения проблемы с озеленением - закупает дорогие и редкие породы деревьев, которые опустошат бюджет, но, видимо, пополнят кои-чьи карманы. И на фоне всего этого улан-удэнцы продолжают страдать от полыни, на которую в мэрии попросту “забили”. А ведь уже почти осень...

Сила в правде

Комитет городского хозяйства (председатель С. Гашев) высадил на Площади Революции двухметровые клёны редкой породы. Саженцы были привезены аж из питомника "Санами" что в Иркутской области.

Мэрия Улан-Удэ в своём антинародном репертуаре.

Не ясно для чего закупать дорогостоящие саженцы в столь кризисное время. Известно, что цена одного дерева может доходить до 15-30 т.р. Можно было посадить и обычные клёны. А вообще это дерево к культурным сортам не относится, это сорняк.

Во-вторых, не понятно почему закупку произвели в Иркутской области? У нас что, своих питомников не хватает? Да их около десятка. Направшиваются очередные выводы по финансовой составляющей. Неужели снова откаты? Как неожиданно.

Перехват_03

Покусанный зоозащитниками заммэра Улан-Удэ объяснил почему не решает проблему бродячих собак

Многообещающий борец с нападениями бродячих собак Сергей Гашев разродился сантиментами на встрече с зоозащитниками.

Вместо жесткой позиции в разговорах он вдруг решил убедить зоозащитников, что он один из них и сам не прочь спасать агрессивных собак от людей, а не наоборот.

Заместитель мэра – председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев рассказал, как два года назад приютил бездомную собаку. Он поделился, что взял агрессивного и худого пса – «одни рёбра торчали».

- Передали нам собаку – худую большую овчарку, зовут Жуля. Была худая, злая, очень агрессивно себя вела. Прожила у нас два года. Сейчас она добрая, толстая, перестала лаять на всех, но дом охраняет, конечно. Первое время боялся, что будет агрессию к детям проявлять, то сейчас это добрейшее существо, которое мы очень любим всей семьёй. Сейчас это член семьи, - сообщил Сергей Гашев.

Об этом случае чиновник вспомнил во время сегодняшнего круглого стола с участием зоозащитников и администрации Улан-Удэ по безнадзорным животным.

Разговоров о ликвидации бродячих стай фактически не было. Напомним, менее года назад в Улан-Удэ собаки едва не съели нескольких человек. Одна из пострадавших до сих пор не приняла нормальный облик. Жалобы на безнадзорных животных продолжают поступать, но реакции на них нет.

БурКОПсоюз

Продолжаем тему заросшего сорняками Улан-Удэ. Посмотрите, как косят полынь на Саянах, в ста метрах от здания администрации Октябрьского района города - ту, что ближе к дороге и видна проезжающим водителям, скосили, а остальное пускай растет дальше! Чиновники забывают, что смысл борьбы с сорняками не в том, чтобы скосить, где видно, а остальное - и так сойдёт, а в том, чтобы люди не дышали ядовитой пыльцой сорняков. В связи с этим вопрос к новому главе района Андрею Муравьёву: товарищ полковник, это вы в МВД так научились показывать свою работу? Если нет, то научите подчинённых делать её качественно.

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=218327

Bytes: 9815 / 9394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6623

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

6099

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8322

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9253

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19343

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

10405

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13147

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14226

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13302

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19289

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19637

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21439

06.01.2026

Лица Сибири

Никулин Андрей

Никитин Евгений

Лебедь Владислав

Дмитриев Владимир

Николаев Александр

Яшников Юрий

Глисков Александр

Худайнатов Эдуард

Перетолчин Виталий

Костовский Анатолий