Телеграм Бурятии за неделю: беды министров, новый скандал на ЛВРЗ и старая ложь “Хиагды”

Бабр представляет подборку ключевых событий бурятского сегмента мессенджера Telegram с 30 августа по 5 сентября включительно.

В ожидании министропада

Даже в обновленном составе правительство Бурятии продолжает серьезно штормить. За фактической отставкой министра образования Баира Жалсанова могут последовать новые - проблемы только на минувшей неделе наметились сразу у трех глав республиканских ведомств.

Перехват_03 (@perehvat_03)

Министр соцзащиты Бурятии бегает от сирот.

Общественная организация Дети-сироты Бурятии заявляет о нежелании министра соцзащиты республики Татьяны Быковой отчитываться о работе по защите прав детей сирот. Ранее на имя министра общественники отправили письмо, в котором просили отчитаться о проделанной работе по улучшению качества жизни указанной категории. Предполагаем, что речь идёт о решении жилищного вопроса. В правительственных кабинетах официальный запрос лежит с июля. Однако ответить на него Татьяна Быкова так и не решилась. Так как организация имеет официальный статус, «Дети-сироты Бурятии» явно не собираются оставлять факт игнора безнаказанным. Формально это нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Значит не за горами представление от прокуратуры. Копать под Быкову начали. Посмотрим с какой стороны будут торчать депутатские уши известного сиротского правозащитника.

БурКОПсоюз

Видимо все очень плохо у главврача республиканского наркодиспансера Андрея Михеева.

История трудоустройства его жены, педагога по образованию, на специально созданную под нее должность в наркодиспансере произошла еще в прошлом году. Тогда Михеев отделался лишь выговором и штрафом.

Но в этом году вспыхнул куда более опасный скандал с выдачей подчиненными Михеева сотрудниками справок лицам, состоящим на учете в наркодиспансере. По этим справкам потенциальные наркоманы и алкоголики совершенно легально получали разрешение на владение огнестрельным оружием и приобретали его.

Вообще министр здравоохранения Евгения Лудупова за такие проступки должна его уволить, потому что дальше может быть только хуже. Но, видимо, Евгения Юрьевна занята делами семейными, пытаясь замять неприятную историю с сыном.

Перехват_03 (@perehvat_03)

Минстрой Бурятии могут обезглавить.

Советский районный суд начал производство по административному делу возбужденному в отношении министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии. Николая Рузавина обвинили в нарушении предоставления межбюджетных трансфертов. Это значит, что без достаточных к тому оснований он распорядился бюджетными средствами. Усугубляет ситуацию то, что Николая Рузавина привлекают к ответственности лично. В этом случае, ему грозит дисквалификация на срок до двух лет. Если министр не придумает как оправдаться и кого выставить виноватым вместо себя, ему придется освободить кабинет. Глуповатых замов у него больше не осталось. Последний до сих пор разбирается в уголовном деле о превышении должностных полномочий по сиротскому жилью.

Новая смерть на ЛВРЗ: доколе?

После того, как сотрудник Улан-Удэнского локомотиворемонтного завода скончался в больнице из-за полученных на производстве травм, телеграм-каналы вспомнили о других аналогичных случаях и других скандалах с участием предприятия. Подключился даже кандидат в депутаты Госдумы и по совместительству король российской моды Сергей Зверев, узнавший про многолетнее фенольное озеро на территории ЛВРЗ.

Планшет на стуле (@Tablet_RB)

2016 – у проходной ЛВРЗ (https://t.me/Tablet_RB/4152) на «Элеваторе» работник завода после смены в полночь упал в яму с кипятком, которая образовалась из-за прорыва трубы.

2017 – пьяный электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4-го разряда ЛВРЗ подавился монетой и умер от закупорки дыхательных путей.

2018 – на рабочего ЛВРЗ упал многотонный трансформатор по вине машиниста крана ЛВРЗ.

2018 – с крыши одного из цехов ЛВРЗ упал рабочий, который скончался позже в больнице. В 2019-м суд признал виновным в его смерти бывшего начальника участка ремонтно-строительного производства ЛВРЗ.

2018 – работник ЛВРЗ покончил с собой на рабочем месте.

2021 – в июне рабочий ЛВРЗ по заданию поднялся на крышу локомотива, над которым имелась контактная сеть под напряжением. Мужчина получил несовместимые с жизнью травмы.

2021 – в августе произошел пожар на насосной станции ЛВРЗ. В одном из помещений находился 35-летний работник предприятия. Источник: Информ Полис.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

О бардаке на бурятском ЛВРЗ. Предлагаем назначить директором предприятия Сергея Гашева - со сворим опытом управления аналогичными предприятиями в Амурской и Оренбургской областях он сможет довести начатое до конца и вбить последние гвозди в гроб улан-удэнского предприятия.

Сергей Зверев (@zverevsuperdeputat)

Я давно уже знал о проблеме фенольного озера, но не мог себе представить насколько это большая проблема, пока сам не посетил это "живописное место". Помимо того что цвет этого озера просто пугает, так и вонь стоит невозможная. Это жёсткий, химический запах, который буквально сбивает с ног. Господи, как тут живут люди. Это же опасно для жизни.

Познав весь масштаб этой локальной экологической катастрофы, я в очередной раз убедился, что фенольное озеро должно быть ликвидировано, в кратчайшие сроки. И этим вопросом я займусь основательно. Меня такая ситуация не устраивает. Люди страдают, экологии нанесен непоправимый ущерб, и это продолжается долгие годы. P.S. Фенольное озеро появилось еще в прошлом веке из-за скопления токсичных веществ Локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Первое время отходы производства вывозились на полигон в Стеклозаводе, но в конечном итоге их стали сливать в черте Улан-Удэ. За 80 лет работы завода накопилось более 18 000 тонн опасных отходов.

“Хиагда”: ягоды для экологов, серная кислота для омбудсмена и лапша на уши для всех остальных

А вот “Хиагда” продолжает попытки отмыться от подозрений в аварии, повлекшей выброс химикатов в бурятскую тайгу. Чтобы доказать свою непричастность, дочка “Росатома” заставляет уполномоченного по правам человека Юлию Жамбалову макать пальцы в раствор серной кислоты, а непонятных заезжих экологов - есть ягоды из леса, где мог произойти выброс.

Такая отчаянная попытка уйти от ответственности совпадает с полнейшим нежеланием дочки “Росатома” провести настоящую проверку и предоставить веские доказательства свои невиновности.

baltatarova (@baltatarova)

Юлия, для пущей достоверности раствор надо было испить, подняв тост за экологию и Росатом.

-

Так далеко гоняли за учеными, аж на Урал/ А что, в Бурятии никого не осталось, да? Жамбалова палец в кислоту сует, уральцы ягоду жрут. Какие интересные, а главное научные методы исследования/ Этот цирк вообще кого должен убедить?

Байкальский баклан (@sterv38)

В Баунтовском районе республики Бурятии на урановом руднике «Хиагда» произошла утечка серной кислоты, которая фактически уничтожила все живое на целом участке леса.

Утечка серной кислоты произошла еще в июле, однако разбирательство по факту экологического происшествия так и не было начато. В Байкальской природоохранной прокуратуре заявили, что Баунтовский район неподнадзорен ведомству, а в республиканской прокуратуре об аварии вообще ничего не знают.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=218569

bytes: 8276 / 7365

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

4510

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

9128

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

14764

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

9686

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

15593

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7374

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6640

09.04.2024

Поиграли в политику — и хватит: почему Хурал кастрировал местное самоуправление Улан-Удэ

В Улан-Удэ официально отменили всенародные выборы мэра города. Одним из главных аргументов в пользу «контрреформы» инициаторы указывали экономию бюджетных денег: на сентябрьские выборы в бюджете Улан-Удэ заложено 86 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11029

05.04.2024

Задержание Доржиева: как ветеран бурятской политики не успел «свалить»

Силовики обнаружили истинного махинатора, руководящего многомиллионной махинацией при строительстве школы в Сосново-Озерском. Следствие обвиняет бывшего председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева в хищении 36 миллионов рублей в сотрудничестве с ООО «Витим» и ООО СК «Развитие».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13587

04.04.2024

Это фиаско, братан: Семен Матхеев оставил однопартийца без крыши над головой

В Бурятии назрел очередной политический скандал, который по напряженности не уступает сюжетам мыльных опер. Согласно одному источнику, общественник Чингис Болотов продал свою квартиру, чтобы пробиться в Народный Хурал.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

16228

03.04.2024

Грандиозный провал «Города для людей»: отчет Игоря Шутенкова за пять лет работы

Двадцатиминутным фильмом о себе дорогом начал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков ежегодный отчет перед горсоветом. Разумеется, шедевр муниципального кинематографа и пропаганды с ног до головы облизывает работу градоначальника.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15654

02.04.2024

Новый 37-й Хамбо ламы. Буддисты против мэра Улан-Удэ и главы Тункинского района

В 56-м турнире по бурятскому языку «Эхэ хэлэн-манай баялиг», который проводила буддийская традиционная сангха России, участвовали 48 школ почти со всей Бурятии. Лишь власти Улан-Удэ и Тункинского района не отправили ни одной команды.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12762

29.03.2024

Лица Сибири

Деранжулин Павел

Петрук Светлана

Аюшеев Дамба

Халецкий Федор

Резников Григорий

Глисков Александр

Попов Олег

Рассолов Константин

Яшников Юрий

Снарский Александр