Телеграм Бурятии за неделю: эксклюзив для Кудинова, словарь для Кочетовой и отставка для Шутенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 октября включительно.

Эксклюзивный «подгон» для министра Кудинова

Главный борец с преступностью всея Бурятии разжился свежайшим Toyota Land Cruiser 300. Стоимость элитного авто явно не по зарплате министру внутренних дел республики Олегу Кудинову, а уж ситуация с криминалом здесь такая, что такой способ генарал-майора наградить себя любимого точно вызывает вопрос. Сомнительным это пополнение в гараже Кудинова делает и недавнее громкое дело о крупной взятке полковнику Бардаханову, в котором до сих пор не прояснена роль главы бурятской полиции.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Мы ждали, что новейший Toyota Land Cruiser 300 первым окажется где-нибудь в гараже правительства Бурятии или Народного Хурала, однако, как нам подсказали инсайдеры из бурятского МВД, всех их обогнал главный полицейский Бурятии Олег Кудинов! Скандальный генерал уже потирает руки в ожидании дорогущего (стоит под 10 миллионов!) внедорожника в качестве своего служебного автомобиля, который выделил ему за "неоценимые" заслуги перед Родиной центральный аппарат МВД. Ребята из министерского гаража, по нашим данным, уже выехали за дорогой игрушкой, разъезжая на которой Олег Филиппович будет ещё крепче держать руку на горле бурятской преступности. Нах.

ИВОЛГА (@ivolga_buryatia)

Завидуйте молча! - так прокомментировал министр внутренних дел Бурятии Кудинов информацию, распространяемую в телегам-каналах по поводу приобретения центральным аппаратом МВД нового внедорожника за счёт налогоплательщиков. Журналисты сливают министра. Ждем выхода скандального интервью в издании «Номер один».

Криминальная Бурятия (@krimebur)

Сообщают, что в МВД по Бурятии несколько таких автомобилей... Не на уазиках же им теперь кататься!

Свободный народ текст

На новом крузаке Кудинов будет патрулировать улицы Улан-Удэ 7 ноября. А вдруг кто-то с красным флагом на машине проедет!

Перехват_03 (@perehvat_03)

Тойота народная машина. Мы думали до скончания века на свежих БМВ передвигаться будет.

-

Между прочим, это самый популярный мем в мессенджерах местной полиции...

Мэр Шутенков: отставка не за горами?

Продолжение нашего любимого сериала. На минувшей неделе телеграм-каналы обсуждали очередные неприятности мэра: на этот раз его бросила специалистка по связям общественностью. И в этом, пожалуй, нет ничего удивительного - с таким набором провалов у начальника от сверхурочной работы отвертеться не получится, а защита репутации господина Шутенкова выглядит делом всё более безнадежным. Об этом свидетельствуют и результаты недавнего опроса от канала «Бурятия. Дальше некуда».

Перехват_03 (@perehvat_03)

От мэра сбежала его персональный советник по связям с общественностью.

Видимо не хочет придумывать, почему мэр до сих пор не уволил своего начальника Комитета по транспорту. Главный крышеватель маршрутчиков затеял проверку пассажиропотока. Якобы она уже идёт полным ходом. Наверняка и деньги на неё потрачены. Заклншмеоным результатом станет рост стоимости проезда. Хотят 28 рублей с человека - получат.

БурАССР 2.0 (@burassr)

Любой бы сбежал.

Нам обещали народного мэра и #городдлялюдей.

В городе обветшало все...Все идет в тартарары...Городу нужен хозяйственник, а мэру надо сходить в церковь, дацан или еще куды) Впереди будет суровая зима, переживаю за жителей 100ых... Неизвестно какого качества работы по теплотрассе.

Про работу общественного транспорта вообще промолчу... Скандалы, аварии, коррупция поглотили город...

А Шутенков после выборов ни разу не дал интервью и вообще не идет контакт. Вот и убежал советник по связям с общественностью. Мэр, проснись... Зима уже близко...

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Работать у Шутенкова специалистом по связям с общественностью очень нелегко - мэр Улан-Удэ стал настолько одиозной фигурой, что создать ему положительный образ, похоже, стало непосильной задачей. Ошибки и просчеты в решении ключевых проблем жизни города, покровительство коррумпированным чиновникам своей администрации, открытое лоббирование бизнеса друзей и родственников сделали информационное поле вокруг Шутенкова сверхтоксичным. Отмечаем, что пресс-служба мэрии в целом более профессиональна, чем, скажем, пресс-служба правительства, и там есть порядочные сотрудники, которые любят свою работу. Но вот с мэром и его администрацией им, как и всем горожанам, к сожалению, не повезло.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Подведем результаты опроса о будущем мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова, связанного с большим количеством громких скандалов в последние месяцы. Так, 66% респондентов хотят отставки градоначальника до конца этого года.

Причем 58% проголосовавших настроены на немедленный уход Шутенкова и внеочередные выборы уже в марте 2022 года. 8% участников опроса готовы подождать несколько месяцев, чтобы выборы нового мэра были назначены на сентябрь 2022-го - вместе с очередными выборами главы Бурятии.

13% избирателей настроены менее радикально и готовы дать Шутенкову доработать до конца полномочий в 2024 году, однако затем хотят смены руководителя городской администрации.

Наконец, только 21% проголосовавших удовлетворены работой нынешнего мэра и хотят, чтобы он пошел на второй срок.

Отметим, что все показатели оставались примерно одинаковыми на протяжении всего хода голосования, вне зависимости от количества респондентов. Такая стабильность говорит о корректности и актуальности собранных данных даже в случае проведения такого опроса на более широкую аудиторию.

Очередная осечка Кочетовой

Фото: Номер один в Бурятии

Возможно, именно министру экономики Бурятии стоит приютить у себя сбежавшую от мэра Шутенкова пиарщицу - и отдать ей пароли от всех своих соцсетей. После громкого скандала с неудачным заявлением («У нас от голода еще никто не умер»), Екатерина Кочетова старается лишний раз не открывать рот на публике, но с инстаграмом это правило у нее пока не работает.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Министресса бурятской экономики Екатерина Кочетова снова жгет глаголом и показывает свой удручающий уровень образования. "Кадровый резерв правительства это уже такая анархия, просто пережитки прошлого" - пишет чиновница, имея в виду устаревшую систему отбора кадров. Она, видимо, хотела сказать "архаика", что подошло бы по смыслу, но ляпнула "анархия", что означает хаос и безвластие.

Хотя, если знать, как у нас в правительстве происходит отбор кадров и назначение на должности, то слово, по неграмотности употребленное Кочетовой, не кажется таким уж неуместным. Даже сам факт того, что министерство экономики Бурятии возглавляет столь неграмотная чиновница, прославившаяся на всю страну перлом "а что, с голоду ещё никто не умер" (имея в виду состояние экономики), говорит именно об анархии, царящей в кадровой политике местных властей.

-

Нам тут подсказывают, что министр экономики Екатерина Кочетова после нашей вчерашней публикации всё-таки провела работу над ошибками и исправила ляп в своём посте, заменив слово "анархия" на "архаика". Очень похвально, Екатерина Николаевна, но лучше наймите репетитора по русскому языку и подтяните свой уровень грамотности - не всё же телеграмерам вас учить.

Приёмная дяди Баира (@UncleBerik)

Архаика - мать порядка! Не знали? Какое позорище: трудно пресс-секретаря нанять, который бы в соцсетях посты писал?

Перехват_03 (@perehvat_03)

Лайфхак от министра экономики Екатерины Кочетовой.

Добавляешься к министру в друзья, улыбаешься ей, говоришь ей добрые слова. Всё! Ты любимый специалист. Не важно, что есть конкурсные процедуры, где за ум и талант работу получают. Что на это скажет прокуратура? Можно так на работу принимать? Хотя… некто Шутенков было дело увольнял через Фейсбук.

Ёперный театр (@eperniiteatr)

Из суфлерской будки спрашивают: по любви и по взаимости - это точно про работу?

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=220413

bytes: 9326 / 7910

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Коммунисты борются за горсовет Улан-Удэ: оппозиция предлагает переход на смешанную систему

В Народный Хурал внесен законопроект, предусматривающий переход от мажоритарной к смешанной системе формирования Улан-Удэнского горсовета. Его инициаторами стали депутаты республиканского парламента от КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

3336

27.03.2024

Инсайд. Семь врагов бурятского народа и примкнувший к ним Баир Мункуев

Накануне очередного фестиваля "Эхэ хэлэн - манай баялиг" (Материнский язык - наше богатство) Хамбо лама Дамба Аюшеев публично озвучил имена врагов бурятского языка (читай: народа).

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

4522

27.03.2024

В алкоголизме виновато время? В Бурятии предложили ограничить продажу спиртного

Бурятские власти намерены бороться с алкоголизацией населения ограничениями. Инициативная группа депутатов Народного Хурала предлагает сократить период времени, когда разрешено продавать алкогольную продукцию. Сейчас в Бурятии закупиться алкоголем можно с девяти утра до 21 вечера.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

5284

26.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: новые скандалы в Минздраве и звездный час Шутенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 марта включительно. Разгром системы здравоохранения В Закаменском районе трехлетний ребенок отравился парацетамолом.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеКриминалБурятия

6391

25.03.2024

Сразу на 300: мэрия Улан-Удэ увеличит количество парковок для электросамокатов

Электросамокаты грандиозно вернутся на улицы Улан-Удэ. Транспортный комитет мэрии Улан-Удэ (руководитель — Юрий Ткачев) планирует увеличить число парковок для электросамокатов со 111 до 411.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

3788

25.03.2024

Депутатский контроль. Fashion-казак Сергей Пашинский

Голосуй, казак – атаманом будешь! Выборы президента России в Бурятии превратились в неделю народной моды и креатива. На избирательных участках появлялись Чебурашка, Бурятский воин, Мать Бурятия и другие маскоты, часто в традиционной бурятской одежде. Получилась «вечеринка Ивлеевой» наоборот.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7082

23.03.2024

Экс-министр Тимур Цыбиков: новый кандидат в главы Бурятии

После мартовских выборов президента России в бурятских телеграм-каналах вновь заговорили о возможных будущих главах Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

10004

22.03.2024

Пирог с неравномерной начинкой. Почему горсовет Улан-Удэ перенарезал схему округов

В Улан-Удэ депутаты приняли новую схему одномандатных избирательных округов. Схема, как и раньше, предполагает 30 одномандатных округов, а пересмотр потребовался по причине истечения срока действующей схемы. Она была принята в 2014 году и истекает в конце апреля 2024 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5873

20.03.2024

Арбат и Александровский сад: улан-удэнцев вновь призывают участвовать в цирке Шутенкова

Обещанного три года ждут, говорят в народе. Жителям Улан-Удэ приходится на себе испытывать бремя этой народной мудрости. Всему виной — мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, который превращает обычную работу администрации в помпезные проекты и профанацию с шариками и ограниченным народным волеизъявлением.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6538

18.03.2024

Обмен студентами и международный туризм: как Бурятия планирует сотрудничать с Мьянмой и Шри-Ланкой

В феврале-марте 2024 года Бурятию почтили визитом сразу два представителя дружественных буддийских государств — чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге и посол Республики Союз Мьянма в РФ Тит Линн Оун.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

7354

15.03.2024

Докошмарил бизнес: экс-глава Иволгинского района Очиров отправится в тюрьму на семь лет

Очередной бурятский чиновник сядет в тюрьму за взятки. Суд приговорил бывшего главу Иволгинского района Бурятии и руководителя Дирекции спортивных сооружений Виктора Очирова к семи годам лишения свободы в колонии строго режима за коррупцию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

11365

13.03.2024

Скандал со взяткой в Госплемслужбе: ниточки ведут к зампреду Дарееву и к клану Ханхалаевых?

Советский районный суд Улан-Удэ отправил в СИЗО кандидата сельскохозяйственных наук, начальника отдела племенных ресурсов Госплемслужбы Бурятии Баира Гармаева. По данным следствия, обвиняемый получил 713 тысяч рублей в качестве взятки за подписание актов осмотра без фактического осмотра объекта.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

17083

11.03.2024

Лица Сибири

Фомин Андрей

Гаврикова Инга

Александров Александр

Бендер Леонид

Дубровин Александр

Айдаев Геннадий

Хрупин Сергей

Ежова Ирина

Мандельбаум Марк

Григорьев Александр