Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

34668

27.01.2022, 14:43

Инспекция из Москвы: МВД Бурятии светит зачистка?

Министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов продолжает напрягать не только общественность, но и собственное начальство. Авторитет главного полицейского республики стремительно снижается из-за регулярных скандалов, но хорошая раскрываемость дел (привет, пытки) помогла ему не только крепко засесть в министерском кресле, но и получать неплохие премии за свою работу.

Кудинова ждёт очередная проверка из Москвы. В глазах общественности МВД Бурятии так и остаётся коррумпированной структурой, которую боятся больше, чем организованной преступности. В СМИ и телеграм-каналах регулярно всплывают факты нарушения закона подчинёнными Кудинова. Журналистка и блогер Евгения Балтатарова, знающая ситуацию в республиканском МВД, указала инциденты, привлёкшие внимание федеральной комиссии:

• Заместитель начальника ИВС Баунтовского района Насими Казимагомедов получил должность при наличии родного брата, имеющего судимость и занимающего авторитетное положение в воровском мире Екатеринбурга. Баунтовский район отличается засильем дагестанцев в правоохранительных органах. Складывается ощущение, что для поступления на службу в районное ОВД достаточно клятвы на Коране;

• В Северо-Байкальском районе активно использовалась практика подброса наркотиков, в результате чего на скамье подсудимых оказался один из руководителей РОВД. От рук фальсификаторов пострадало не менее десяти человек, незаконно привлечённых к уголовной ответственности с помощью поддельных доказательств;

• История, растоптавшая в пух и прах репутацию Кудинова, – Октябрьский районный суд Улан-Удэ признал трёх сотрудников полиции, надругавшихся над подростком, виновными в превышении полномочий с применением насилия. Также их признали виновными в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Виновные получили 9,5 лет, 9 и 5 лет тюрьмы, и ещё 20 полицейских привлекли к дисциплинарной ответственности.

Получится ли у Кудинова дальше “почивать на лаврах”? Либо вера во всемогущество силовиков в России сыграет с ним злую шутку? Реалии в российских правоохранительных структурах давно таковы, что не составляет проблемы упечь в тюрьму генералов ФСБ с большими связями. Говоря жаргоном МВД, “приземлить мента”, причём любого ранга, – рядовая рабочая практика.

А если Кудинов сможет как-то отмазаться, значит результатами проверки станут “строгие выговоры” небольшому количеству рядовых сотрудников МВД. Остаётся надеяться, что комиссия будет смотреть не только на “бумажные” показатели. За всё это время накопилось достаточно материалов для отставки человека, ответственного за бурятскую полицию.

Бабр ранее опубликовал хронику самых нашумевших и кровавых случаев истязаний в полицейских участках, которые случились при нынешнем министре МВД Олеге Кудинове. По регионам прошла череда “уголовок” и увольнений, однако главный покровитель кошмарных пыток в Бурятии всё ещё занимает высокопоставленную должность.

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

34668

27.01.2022, 14:43

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=224134

Bytes: 3431 / 2993

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

8395

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14142

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17845

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

15789

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17360

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

13006

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15160

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14430

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

14443

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

14816

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

22831

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

16866

04.06.2026

Лица Сибири

Кондрашова Марина

Штерман Ирина

Ступко Павел

Мазуренко Альберт

Стекачев Евгений

Усс Александр

Хабудаев Владимир

Булыгин Игорь

Климов Константин

Каньков Олег