Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСобытияБурятия Иркутск

22237

03.02.2022, 15:08

“Мелодии сердца”: Ольга Жигмитова откроет “Байкальские струны”

На сцене Иркутской филармонии 25 марта народная артистка Республики Бурятия, оперная дива Ольга Жигмитова откроет фестиваль “Байкальские струны” концертом “Мелодии сердца” из цикла “Звёзды республики”. Концерт пройдёт в сопровождении ансамбля “Байкал-квартет” в сочетании тембров баяна, домры и балалайки.

Знаменитая бурятская певица имеет огромный концертный репертуар, сочетающий множество жанров: классические арии из опер и оперетт, романсы русских и зарубежных композиторов, народные песни, советская и современная эстрада.

Вокалистку и “Байкал-квартет” объединяет сильная энергетика и личностная интерпретация хорошо знакомых классических произведений.

Глубокое меццо-сопрано Ольги Жигмитовой успело покорить не только российскую, но и зарубежную публику. Звезда оперной сцены Бурятии выступала с концертами на лучших площадках Москвы и Санкт-Петербурга: Московский театр Эстрады, Московский Дом романса, Колонный зал Дома Союзов, Мариинский театр. Оперная дива посетила с гастролями Токио, Варшаву, Париж и другие города мира.

В конце марта 2022 года в Иркутске пройдёт юбилейный X Всероссийский музыкальный фестиваль “Байкальские струны”. Аналогов такого фестиваля в России за Уральскими горами не существует. Подобные проекты в России любители народной музыки могут встретить лишь в Москве и Санкт-Петербурге. Ранее из улан-удэнских коллективов участие в “Байкальских струнах” принимал музыкальный театр-студия “Урагшаа”.

Создатели мероприятия нацелены на привлечение внимания к русскому народному искусству и поднятию его престижа. Концерты народной музыки не собирают полные залы, но синергия артистов с яркими, сильными, энергичными голосами, как у Ольги Жигмитовой, и балалайки с баяном рождают новые впечатления, выходя из привычных рамок академической традиции. Такая музыка привлечёт и слушателей-профессиональных музыкантов, и широкую аудиторию, желающую послушать что-то нетривиальное.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСобытияБурятия Иркутск

22237

03.02.2022, 15:08

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=224478

bytes: 2104 / 1934

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6299

21.06.2025

Дружба с Монголией дала трещину. Музей в Кяхте разрушают под видом реставрации

История с ремонтом Музея российско-монгольской дружбы в Кяхте, филиала Кяхтинского краеведческого музея имени академика Обручева, вскрыла целый пласт проблем, которые годами игнорировали местные чиновники и руководство музея. Всё началось с протекающей крыши.

Виктор Кулагин

КультураСкандалыПолитикаБурятия

17202

19.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В мир кино», выставка «Семейная реликвия» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12009

18.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

8582

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7224

13.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12601

11.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7856

07.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

14992

06.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13902

04.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6722

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6973

03.06.2025

Искусство вопреки всему. Пушкин и музыка на сцене Бурятской оперы

Музыка, рождённая из слова. Поэзия, обращённая к сердцу. 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдёт камерный концерт «В крови горит огонь желанья».

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

14226

02.06.2025

Лица Сибири

Федорова Елена

Пивень Виктор

Владимиров Владимир

Рейнет Николай

Аргучинцев Валерий

Цыдыпов Сергей

Яблоков Михаил

Салагай Олег

Хоменко Валерий

Красноштанов Антон