Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаБурятия

33164

22.02.2022, 22:34

Соелма Дагаева: почему менеджер культуры должен дружить с деятелями искусства?

Споры за и против руководства Соелмы Дагаевой министерством культуры Бурятии продолжаются. Её защитники уверяют, что деятели искусства не должны лезть в политику и администрирование, а их задача – молча творить. Да, на корабле не должно быть двух капитанов, но менеджер культуры обязан находить общий язык с творцами и учитывать их мнение в своей работе.

Телеграм-канал “Приемная дяди Баира” сражается с соломенным чучелом, защищая Соелму Дагаеву от нападок. По его мнению, главный аргумент оппонентов министра культуры Бурятии –”её не приняли деятели культуры и искусства”. Но противники Дагаевой в основном недовольны её слабыми профессиональными качествами и попытками брать под контроль все процессы подведомственных учреждений культуры. Непринятие главы минкульта творцами напрямую следует их этих недостатков.

Бабр писал о конкретных фактах, нанёсших серьёзный урон бурятскому бюджету и искусству: конфликт интересов и коррупционные признаки в конкурсе на предоставление субсидии для создания национальных фильмов Бурятии, который объявляло министерство культуры Бурятии; скандал с конкурсом национальной оперы к 100-летию Бурятии и полнометражным художественным фильмом о 321-ой Сибирской дивизии; переход учреждений культуры в “централизованную бухгалтерию”; кризис в бурятском театре оперы и балета после увольнения без объяснения причин Аюны Цыбикдоржиевой с поста директора театра – тогда оперный покинули некоторые признанные звёзды, а привлечь новые профессиональные кадры в Бурятию до сих пор является очень трудной задачей.

Отдельно стоит выделить деятельность оппозиционного режиссёра Артёма Бурлова по раскрытию коррупционных схем в минкульте. Из-за него Дагаева даже создала второй Союз кинематографистов (первый возглавляет Бурлов), но в нём быстро появились свои оппозиционеры. В итоге минкульт отказался от попыток работать с сообществом и реагировать на критику.

Дагаева могла бы успешно сотрудничать с Бурловым, который изначально не увлекался политикой и относился к власти лояльно. Но непрофессионализм главы минкульта породил серьёзного оппозиционера, который грамотно себя показал на поприще расследовательской журналистики.

Телеграм-каналы, восхваляющие Дагаеву, правы в том, что управлением и директорством должен заниматься человек, владеющий профессией менеджера и отвечающий за финансовые и хозяйственные вопросы. А деятели культуры должны преследовать художественные задачи и творить.

Однако “система сдержек и противовесов”, о которой писали в “Приемной дяди Баира”, будет эффективно работать лишь при уверенном взаимопонимании между главой минкульта и творцами. Чиновник, осуществляющий управление финансами, может сорвать любую творческую инициативу, тогда как “художники” могут принимать решения, которые не соответствуют направлению работы ведомства.

Создание условий для работы учреждений культуры не может находиться только в зоне ответственности чиновников. И бурятские творцы не забывают об этом, даже когда им пытаются заткнуть рот. История показала, что конфликты в бурятской культуре никогда не заканчиваются успешно ни для минкульта, ни для творческих деятелей.

Неужели защитники Дагаевой всерьёз считают, что творцы стали бы выступать против толкового, профессионально грамотного министра? Они вынуждены “лезть в политику и госуправление”, потому что Дагаева не показала себя умным и сильным управленцем, понимающим культуру Бурятии. Хороший и талантливый чиновник – вещь ещё более редкая, чем творец. Это вопрос большой кадровой удачи.

Ранее в Бабре:

Будущее минкульта: кто вытащит культуру Бурятии из кризиса?

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаБурятия

33164

22.02.2022, 22:34

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=225323

Bytes: 4352 / 3619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

3530

03.02.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

7963

30.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9373

28.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21125

24.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12173

21.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

11300

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16260

14.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

14192

12.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

20699

07.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14857

04.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

21638

24.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

20675

18.12.2025

Лица Сибири

Дубынин Степан

Климов Антон

Воронин Александр

Васильев Михаил

Энхжаргал Жигмэд

Игнатенко Андрей

Липин Сергей

Бриль Николай

Семенов Вадим

Баттулга Халтмаагийн