Патриот по требованию. На чьей стороне депутат Дамдинцурунов?

Единство российских властей по всем понятному вопросу казалось неоспоримым, однако не в какой-то там пятой колонне, а в рядах депутатов Госдумы от «Единой России» находятся люди, всеми силами увиливающие от одобрения официальной позиции.

Не секрет, что за голосованию по серии «щепетильных» вопрос под санкции Евросоюза и США Госдума угодила почти в полном составе. Мимо этих санкций прошли те, кто поддерживать позицию Кремля отказался. И в их числе отказался самый близкий к властям Бурятии депутат - Вячеслав Дамдинцурунов. Ставленник Площади Советов может спокойно въезжать в Европу - и, похоже, он сознательно приберег себе это право.

15 февраля думцы голосовали о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Предварительно, как это водится в таких случаях, фракции выработали консолидированное решение - по этому законопроекту оно было положительным.

Ну, если Европу все же закроют, в крайнем случае можно к китайцам...

Голосование против или желание воздержаться означало бы одно - демарш. Со всеми вытекающими. Голосование за навсегда закрыло бы голосующим дорогу на запад. Принимая во внимание драматичность выбора, депутат Дамдинцурунов решил его не делать. Он просто не пришел в Госдуму в этот день.

Казалось бы, история давняя, и нам все уже объяснили - Дамдинцурунов впоследствии оправдывался за непопадание в санкционные списки тем, что не пришел голосовать, так как был на больничном. И все бы хорошо, да вот только это неправда.

Дело в том, что 14 февраля депутат присутствовал на заседании рабочей группы Госдумы по подготовке изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на защиту граждан от нападения бродячих собак, в состав которой в этот день вошел. 16 февраля вполне здоровый Дамдинцурунов принял участие уже в заседании Экспертного совета Комитета по молодежной политике Госдумы, где возглавил две рабочие группы.

А 15-го, видимо, был на больничном. Один день.

О своем участии в этих мероприятиях и о том, что там происходило, увиливающий патриот гордо рассказывал в тогда еще не запрещенной западной соцсети. И свою легенду про ковид удачно вплести в этот поток пиара не смог - он врет и не был на заседаниях? Лжет и не болел ковидом? Ясно одно - Вячеслав Анатольевич заврался и скрывает свои настоящие мотивы. А они с каждым днем все яснее.

18 марта на Площади Советов в Улан-Удэ собрались все первые лица Бурятии - и глава республики, и его администрация, и мэр города, и депутаты Хурала. Были вообще все… кроме депутата Дамдинцурунова. Он единственный не высказался в поддержку присоединения Крыма и Севастополя, не отпраздновал это событие вместе со всеми. Он снова решил отмолчаться.

Где был 18 марта депутат Дамдинцурунов - загадка, но днем ранее он участвовал в каком-то совершенно невнятном совещании с членами молодежных парламентов регионов. Важнее Крыма? Ну ладно, мы поняли.

Не нашел времени приехать в Улан-Удэ? Но стоп, 29 марта он активно резал здесь ленточки на открытии школы (к которому не имеет никакого отношения) и общался с главами муниципалитетов - это что, важнее? Или заседания рабочих групп и прочие мероприятия Госдумы на двух с половиной человек, на которых депутат усердно отсиживался в Москве в середине марта, но времени приехать в Улан-Удэ не нашел?

Да даже если работа в столице не отпускает (хотя что это за работа такая важная, если она важнее родины?), депутат мог приехать в Лужники - вот это был бы уровень! Но там он, видимо, бывает только на футболе - бывший министр спорта все-таки, а не патриотизма!

Зарубежные бренды никогда не смущали депутата Дамдинцурунова. Ну, не в `Боско` же ходить!

И такого двойственного, крайне трусливого и осторожного отношения к главным вопросам последних дней за Дамдинцуруновым водится слишком уж много. Когда его прижимают к стенке он бьет кулаком в грудь, когда ему скидывают шаблонные посты для страницы в телеграме из администрации президента - он их публикует.

Но мы не видели ни одного призыва, ни одного признания и ни одного настоящего заявления. Зато мы видели, как депутат Дамдинцурунов делает все, чтобы не потерять свой шенген. 

И можно по-разному относиться к сегодняшним событиям - но позиция есть позиция. Ты либо за, либо против, но ты не можешь строить из себя «солдата Путина» и при этом стелить соломку на случай, если придётся записываться в совсем другой отряд. И есть стойкое ощущение, что Вячеславу Анатольевичу очень скоро и доходчиво об этом напомнят.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=226952

bytes: 5057 / 4537

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

1633

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

5700

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

6404

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

5406

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8032

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

5856

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22923

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

12144

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9800

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13401

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

10043

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

14157

03.11.2025

Лица Сибири

Алексеева Майя

Багдаев Батодалай

Леви Кирилл

Дюндик Кирилл

Мазитов Вадим

Негодайло Алексей

Заяц Вячеслав

Корнилов Николай

Бредний Вадим

Астафьев Александр