Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаБурятия

30001

15.04.2022, 19:30

“Я не собираюсь являться в полицию, но обязательно буду в суде”: Левицкому грозит “административка”

Снежный ком репрессий в отношении бывшего художественного руководителя Русского драматического театра Сергея Левицкого докатился до полицейского участка. Он получил повестку в отделение полиции по делу об административном правонарушений.

11 апреля 2022 года деятеля культуры посетил участковый. “Достал из папки распечатанные на А4 мои посты из телеграма, спросил: Ваши? Я ответил, что мои”, – пишет экс-худрук в своём канале. Скорее всего, кто-то из его недоброжелателей сделал скриншоты постов, где деятель культуры критикует внешнюю политику России, и отправил их вместе с заявлением в полицию.

Сама же повестка составлена очень криво: не понятно, в качестве кого вызывают Левицкого (Свидетель или потерпевший? Почему не подозреваемый?), по какой конкретной статье КоАП РФ и отсутствует дата вызова.

Хорошее оправдание для неявки. К тому же, составить протокол о правонарушении могут и без подозреваемого. Согласно статье 188 УПК РФ “Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин”.

В местных телеграм-каналах тут же поползли слухи о том, что Левицкий сбежал в другой город или вообще за границу. Но он опровергнул их и сообщил, что готов к судебному разбирательству.

“Также адвокаты, с кем я консультируюсь, утверждают, что я имею полное юридическое право не являться в полицию на допрос по административному делу, а также сотрудники полиции могут без меня составить протокол об административном правонарушении и передать в суд материалы дела. Поэтому, я не собираюсь являться в полицию, но обязательно буду в суде”, – сообщил Левицкий.

Напомним, что 22 марта 2022 года Левицкого без объяснения причин уволили с должности худрука Русдрамы. Следом готовящиеся Левицким постановки убрали, а его самого отстранили от преподавательской деятельности во ВСГИКе. При этом спектакли, поставленные Левицким ранее, никто не вырезал из репертуара.

Фото: grdt.ru

Левицкий никогда не славился поддержкой ни федеральной, ни республиканской власти и не стеснялся острых высказываний в их адрес. В итоге он стал “колобком”, который не смог уйти от министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой и ректора ВСГИКа Елены Перовой, но они откусили от него по чуть-чуть и отпустили дальше в руки правоохранителей.

Некоторые личности вменяют Левицкому вину за то, что он критически относился к действиям властей, при этом получая от них деньги за свою работу. Но в том то и дело – он получал вознаграждение за творческую деятельность, это не отнимает право на свободу мнений.

А людям, злорадствующим над ситуацией с Левицким и и видящим в его творчестве лишь похабщину, следует подумать над тем, почему правительство Бурятии, репрессии которого они так горячо поддерживают, давало ему из бюджета средства на показ со сцены голых задниц и туши свиней?

Ранее в Бабре:

“Пришел к студентам, рассказал, плачут”: в порке Левицкого принял участие ВСГИК

Стереть Левицкого. В России официально стартовали культурные чистки

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаБурятия

30001

15.04.2022, 19:30

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=227583

bytes: 3813 / 3126

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5606

21.06.2025

Дружба с Монголией дала трещину. Музей в Кяхте разрушают под видом реставрации

История с ремонтом Музея российско-монгольской дружбы в Кяхте, филиала Кяхтинского краеведческого музея имени академика Обручева, вскрыла целый пласт проблем, которые годами игнорировали местные чиновники и руководство музея. Всё началось с протекающей крыши.

Виктор Кулагин

КультураСкандалыПолитикаБурятия

14878

19.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

7943

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7099

13.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12223

11.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

8964

10.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7721

07.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

14560

06.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13516

04.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6686

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6935

03.06.2025

Искусство вопреки всему. Пушкин и музыка на сцене Бурятской оперы

Музыка, рождённая из слова. Поэзия, обращённая к сердцу. 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдёт камерный концерт «В крови горит огонь желанья».

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

13776

02.06.2025

Лица Сибири

Ружников Дмитрий

Савченко Андрей

Микуляк Андрей

Шмидт Сергей

Полуэктов Михаил

Красноштанов Алексей

Тыхеев Андрей

Часовитин Владимир

Кулиш Александр

Оськина Вера