Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСобытияМонголия Россия

21876

08.07.2022, 10:00

Nord Art 2022: монгольское, русское и узбекское искусство в северном колорите

Северная Германия кажется мрачным местом, ассоциирующимся с дождями, туманами и средневековыми замками, но в то же время мрачность создаёт уникальную по своей красоте атмосферу. Kunstwerk Carlshütte, бывший чугунолитейный завод в маленьком северогерманском городке Бюдельсдорф, стал местом, где северный колорит по особому раскрывает национальную культура различных стран.

Благодаря своим историческим зданиям, колоссальным литейным цехам и широкому парку со старыми деревьями, Kunstwerk Carlshütte со временем трансформировался в особое место для проведения выставок, концертов, чтений, спектаклей и кинопоказов.

Фото: здесь и ниже – официальный сайт Nord Art

Именно на территории бывшего завода проводится Nord Art – самая крупная выставка современного искусства в Германии и в Северной Европе. На ней представлены практически все виды совриска: живопись, фотографии, скульптуры, видеоинсталляции и так далее. Мероприятие ежегодно проводится в летние и осенние месяцы.

Nord Art позиционируется как площадка для культурного, художественного и образовательного сотрудничества между художниками разных стран. Здесь искусство ценится намного больше, чем политика и идеология. Синергия между различными и контрастирующими точками зрения показывает что мечты и надежды большинства людей схожи, независимо от их происхождения, идентичности или культурных различий.

Более 200 мастеров, отобранных жюри, представляют всеобъемлющую панораму современного искусства. Здесь наглядно видно, какие метаморфозы претерпевает совриск в каждой стране.

Nord Art 2022 проходит с 4 июня по 9 октября. Реальные и виртуальные зрители смогут увидеть около 1000 работ 240 мастеров, которых отобрали из более чем 3000 художников из 101 страны. В экспозиции участвуют 18 художников из Монголии и 11 русских художников из России и других европейских стран. Кураторы выставки Вольфганг Грамм и Инга Ару подчеркнули, что монгольские художники создали синергию номад-культуры и традиций с современными стилями и техниками, что зрители оценили очень высоко.

Главный куратор Nord Art Вольфганг Грамм считает, что искусство – это миротворец между враждующими идеологиями, своего рода иконический посол доброй воли, отражение стремления людей к лучшему миру. Поэтому на выставке, например, спокойно соседствуют работы русских и украинских художников, и никто даже не думает о том, чтобы убрать из экспозиции картины мастеров из России.

NordArt выглядит как калейдоскоп контрастирующих культур, но в то же время показывает, что многие надежды и мечты в равной степени разделяют и Север, и Восток, и Юг, и Запад. Для более подробного знакомства с особенностями различных культур Nord Art ежегодно представляет специальные проекты в сотрудничестве с посольствами, культурными учреждениями и кураторами из разных стран. Хозяева Kunstwerk Carlshütte и основные спонсоры выставки — супруги-бизнесмены Ханс-Юлиус и Йоханна Альманн.

Монгольский специальный проект “Intervening Spaces”

В этом году Nord Art представил монгольский спецпроект под названием “Intervening Spaces”. Его кураторы – Оюнтуя Оюнджаргал и Солонго Цеэкхуу. Проект является результатом сотрудничества с посольством Монголии в ФРГ. Художники привнесли в свои произведения монгольский менталитет, кочевые традиции, почитаемые религиозные и культурные обычаи, подчёркивая этим уникальность национальной культуры.

Художник-авангардист Унен Энх использовал для создания скульптур традиционные материалы. Войлок, проволока и конский волос сливаются в “Венере” в формы, простирающиеся до бесконечности и благодаря своему символическому значению возвышающиеся до магического уровня.

Венера, 2018. Фетр, конский волос, проволока, железный прут, пеньковый шнур. 340 х 210 х 230 см.

Художественная концепция “сознания” А. Очирболда основана на его наблюдениях за обществом, людьми и их поведением. Художник исследует изменения в нашем сознании в глобализированном мире, в мире пандемий и беспорядков.

Мир, 2020–2021. Железо, деревянная доска. 220 х 220 х 80 см.

Молодые художники-керамисты У. Одмаа и Н. Сухбурен работают с классическим материалом из чистой природной глины. Они с помощью пяти первоэлементов – огня, воды, земли, дерева и металла – обращают внимание зрителей на человеческую жизнь, на внутренний мир человека.

Let`s Love, Let`s Play, 2019. Инсталляция: дерево, проволока и фарфор. 300 x 40 x 350 см.

Ж. Анунаран в своих работах затрагивает психологическую природу человека и самые важные и драгоценные вещи из его повседневной жизни.

The Tranquility 1–6, 2021. Смешанная техника. Каждая картина: 26 x 26 x 6 см.

Шёлковые птицы выражают подсознательные мысли художника А. Мунхтуя. Её переплетённый косяк птиц действительно кажется цепочкой мыслей. Мастер рассказывает о восточной философии и легендах о небесных птицах, приглашая присоединиться к полёту.

Мысли, 2021. Инсталляция: шёлк, медь, камень. 200 деталей. 100 х 500 х 120 см.

Величественные пейзажи Э. Цолмонбата источают силу Матери-Земли. Насыщенные цвета отражают суровый и изменчивый монгольский климат и мимолётные цветовые аккорды, исчезающие в мгновение ока.

Красные скалы, 2021. Холст, акрил. 200 х 500 см. (фрагмент)

Работы О. Ням-Очира заряжены эмоциями, энергией и отлично передают пространство и расстояние всего несколькими штрихами.

Пастбище, 2021. Холст, масло. 100 х 142 см.

Современные социальные проблемы, такие как монгольский переход от социализма к зарождающейся демократии, рассматриваются в работах Г. Герелхуу и П. Ганбата.

Г. Герелхуу. Интерференция, 2020. Холст, акрил. 150 х 160 см

Представители СНГ: Россия и Узбекистан

Если говорить о художниках из СНГ, то особенно интересны работы российских и узбекских мастеров.

Георгий Шпунтов родился и живёт в России. По его словам, он большую часть последних десяти лет работал грузчиком на складе и увлекался фотографией как хобби. Но в 2019 году он бросил свою работу и полностью посвятил себя творчеству. В 2020 году Шеоргий попал в шорт-лист открытого конкурса Sony World Photography Awards в категории “Креатив”. В фотосерии “Социальные институты” художник затронул проблемы современного мира, в котором доминирует интернет. “Красивая обложка иногда скрывает уродливую правду, и мы не всегда её можем увидеть”, – пишет Шпунтов.

Кухонный политик • Онлайн-диетолог (тренер), 2021. Каждая фотография 100 x 80 см.

Михаил Дронов – известный российский художник. В 2016 году получил звание Заслуженного деятеля искусств РФ и другие знаки почёта. Участвовал в реконструкции храма Христа Спасителя. Выставлялся в Великобритании, Германии, Нидерландах, Дании, Италии, Канаде, России, США, Франции и Швейцарии.

Лебединое озеро. Бронза. 130 х 82 х 22 см.

Картины Тимура Эрнста Ахмедова отличаются яркими красками и динамичностью композиции. Он гармонично использует узбекские традиции и геометрические элементы , чтобы вдохнуть энергию в повествование. В картине “Возвращение” (2021) автор изображает трёх сильно стилизованных всадниц, почти идентичных друг другу. В западной мифологии и искусстве есть заметная отсылка к группам из трёх женщин: “Три Грации” Рафаэля или Эринии, три богини мести в Древней Греции. Картины Ахмедова являются продуктом художественного слияния европейской школы живописи и культурных традиций Средней Азии.

Возвращение, 2021. Холст, масло. 120 х 200 см.

Лучшему художнику – 10 000 евро

По окончанию выставки жюри выберет одного победителя, который получит десять тысяч евро. Посетители NordArt также смогут проголосовать за понравившегося художника. Три мастера, которые больше всего понравятся зрителям, получат по 1000 евро. Церемония награждения состоится на открытии NordArt 2023.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСобытияМонголия Россия

21876

08.07.2022, 10:00

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=231515

bytes: 9218 / 7707

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Монголия)

Русская классика на монгольском: гармония слов и звуков

В Улан-Баторе прошла презентация уникального сборника стихов поэта Федора Тютчева. Мероприятие состоялось в торжественной обстановке Русского дома. Уникальность же сборника заключается в том, что его содержимое не только переведено на монгольский язык, но и озвучено ведущими монгольскими артистами.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия Россия

3341

25.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6066

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5809

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11583

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7305

06.03.2024

Монгольская культура в сердце Европы: алтайская арфа на вечере во Франкфурте

В этом году монгольская дипломатия отмечает сразу несколько круглых дат. Среди них и юбилей установления дипломатических отношений с ФРГ. В этом материале Бабр расскажет об одном из первых в списке торжественных мероприятий.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоПолитикаМонголия

10002

29.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7248

24.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13857

20.02.2024

Видео дня. Три минуты с Годзиллой и Конгом

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала второй трейлер фантастического боевика «Годзилла и Конг: Новая империя» продолжительностью более трёх минут. Пятый эпизод франшизы «Вселенная монстров» станет продолжением фильма 2021 года «Годзилла против Конга».

Филипп Марков

КультураМир

18718

15.02.2024

Видео дня. Новая «Планета обезьян» и сиквел «Смерча»

Сразу два трейлера громких зарубежных премьер вышли 12 февраля. Кинокомпания 20th Century Studios представила первый полноценный трейлер фантастического боевика «Планета обезьян: Новое царство» (Kingdom of the Planet of the Apes).

Филипп Марков

КультураМир

6703

12.02.2024

Видео дня. Непорочная, или Дитя дьявола

Кинокомпания NEON опубликовала официальный трейлер психологического хоррора Immaculate («Непорочная»), который выйдет в российских кинотеатрах под адаптированным названием «Дитя дьявола».

Филипп Марков

КультураМир

8335

27.01.2024

Министр культуры Монголии: «Продвижение монгольской культуры является неотъемлемой частью роста культурного сектора»

В Давосе с 15 по 19 января состоялся Всемирный экономический форум, в котором также приняла участие монгольская делегация. В рамках мероприятия министр культуры Монголии Чинбатын Номин пообщалась с журналистами и рассказала о культурных итогах страны за 2023 год.

Денис Большаков

КультураПолитикаОбществоМонголия

12342

19.01.2024

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Фекета Анна

Шапенков Алексей

Мордовской Петр

Швайкин Андрей

Мархаев Вячеслав

Цыдыпов Сергей

Пушкарев Иван

Шеверда Сергей

Незовибатько Роман