Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоМонголия

22972

28.07.2022, 17:08

«Инфляция достигла 16,1%»: Центробанк Монголии доложил об экономической ситуации

Председатель Великого государственного хурала Г. Занданшатар 27 июля провёл встречу с президентом Центрального банка Монголии Б. Лхагвасурэном, во время которой обсуждалась экономическая ситуация в стране, инфляция и рост цен.

В самом начале встречи Б. Лхагвасурэн проинформировал председателя об экономической ситуации. По словам главы Монголбанка, инфляция в стране на конец июня 2022 года достигла отметки в 16,1%, а в Улан-Баторе - 16,9%. Об этом сообщает издание Gogo. mn.

Рост цен на отечественные продовольственные товары составляет 1,9%, на топливо - 2,8%. При этом 203 из 373 видов продовольственных товаров импортируются, что оказывает влияние на инфляцию внутри страны из-за мирового экономического кризиса и роста цен на 50%.

Глава Монголбанка сообщил, что из-за закрытия некоторых пограничных контрольно-пропускных пунктов на дни празднования Наадама в июле, сильно вырос в цене картофель и другие овощи. Один килограмм картофеля в этот период достигал цены в 2400 - 4500 тугриков.

Б. Лхагвасурэн напомнил, что в июне Центральный банк поднял ключевую процентную ставку до 10%. Повышение ставки должно сыграть важную роль в смягчении негативных последствий финансово-экономического кризиса и поможет дальнейшему восстановлению монгольской экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Президент Центробанка Монголии также отметил, что за первую половину 2022 года коммерческим банкам удалось выдать незначительное количество ипотечных и потребительских кредитов.

Б. Лхагвасурэн сообщил, что официальный курс тугрика по отношению к доллару достиг отметки в 3150 (60 российских рублей по текущему курсу).

Г. Занданшатар по завершению встречи отметил, что в это время, когда экономика страны сокращается, а цены на различные товары значительно выросли, начинает расти бедность и неравенство в обществе. Что, в свою очередь, негативно сказывается на покупательской способности населения и уровне жизни в целом.

Председатель Великого государственного хурала заявил, что при ухудшении экономической ситуации Банк Монголии в сотрудничестве с правительством должен будет безотлагательно принять все необходимые меры.

Ранее на Бабре:

“Невольная жертва”: инфляция в Монголии растёт из-за действий Китая и России

Большинство жителей Монголии ожидают снижения темпов инфляции

Ежегодное повышение МРОТ: как в Монголии борются с инфляцией

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоМонголия

22972

28.07.2022, 17:08

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=232472

bytes: 2899 / 2408

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия Байкал

904

08.11.2025

Прибыль из мусора, или Как бельгиец научил монголов ценить пластик

Фрэнк Шеперс – бельгийский эксперт с 25-летним опытом работы в сфере переработки отходов. Сегодня он возглавляет неправительственную организацию Zero Waste Mongolia, объединяющую производителей упаковки и переработчиков пластика.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия

5908

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

6269

31.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4448

27.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

13238

25.10.2025

Чистый воздух из пепла: о новых «зелёных» технологиях в Монголии

Монголия, долгое время находящаяся между энергетическим дефицитом и экологическим кризисом, наконец начала строить свой путь к новой индустриальной эпохе.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияМонголия

14437

22.10.2025

Новая медная надежда Монголии: о разработке месторождения «Оюут»

В Монголии приступили к освоению крупного медного месторождения с запасами в сотни миллионов тонн руды. Разведку вели российские и монгольские геологи, теперь правительство готовится запустить проект, который может стать одним из ключевых двигателей экономики страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

16391

07.10.2025

Блогнот. Во сколько обойдется Газпрому «Сила Сибири – 2»?

Все мы привыкли оценивать Газпром сквозь призму дивидендов, которые могут обеспечить возврат инвестиций. Минфин в прошлом году не затребовал дивиденды, хотя деньги на выплату были. Но что могло заставить регулятора отказаться от настолько необходимых средств бюджету?

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай Монголия

19338

03.10.2025

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

23488

04.09.2025

Газовый альянс Москвы с Улан-Батором: о выгоде и рисках

26 августа 2025 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Улан-Батор, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти. Деталей традиционно мало, но сам документ стал важной вехой в многослойной политэкономии Монголии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

22916

26.08.2025

Ураны эсэргүүцэл Монголд: Андрей Ожаровскийг яагаад саатуулав, цаашид юу болох вэ? Babr-ын онцгой сурвалжлага

Оросын цөмийн физикч Андрей Ожаровскийг Монголд цацрагийн хэмжилт хийсний дараа хоёр хоног саатуулжээ. Түүний илрүүлсэн радио идэвхт бохирдол нь ураны олборлолтын аюулгүй байдлыг нотолж буй Orano Mining компанийн байр суурьтай шууд зөрчилдсөн байна.

Андрей Шилман

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия

24013

26.08.2025

Урановый бунт в Монголии: почему задержали Андрея Ожаровского и что будет дальше? Эксклюзив Бабра

Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский был задержан в Монголии на двое суток после замеров радиации. Его находки радиоактивного загрязнения вступили в прямой конфликт с позицией Orano Mining, настаивающих на безопасности добычи урана в стране.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

44452

22.08.2025

Лица Сибири

Смирнов Олег

Савельев Виктор

Гармаев Баир

Краснухин Леонид

Гущин Иван

Почекунин Валерий

Каньков Олег

Елизарьев Алексей

Белых Леонид

Базаров Борис