Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураЭкологияБурятия

21103

15.08.2022, 22:02

Телеграм Бурятии за неделю: депутат-гангстер, пушкинские сортиры и запрет лошадей

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 августа включительно.

Любитель покатушек по Байкалу

В Бурятии произошёл громкий скандал. Депутат горсовета Улан-Удэ Александр Мельников опубликовал в своих соцсетях видео, на котором его белоснежный Range Rover полощет колёса в Байкале под гангстерский хип-хоп. После бурной реакции независимой общественности правительственные телеграм-каналы как по команде принялись “топить” депутата, превращая его в политический труп.

Степной Дозор (@StepDozor)

Мажорик Мельников испугался и удалил видео, но поздно метаться! Видео у нас есть, хорошо расходится. Номера видно, пафос ощущается с первого кадра. Бурприроднадзору достаточно. Но как отреагирует Горсовет? Бальжинимаев точно должен порку публичную устроить. Такой удар по репутации депутатской. Обычно Хурал отжигал, теперь молодая поросль в Горсовете подставляет.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Что за жизнь пошла. Чувак пришел к успеху, прикупил новую машинку, и теперь что - даже не похвастаться? 😁

Приемная дяди Баира (@UncleBerik)

Конечно, мы на 100% верим депутату Улан-Удэнского горсовета Мельникову, что за рулем его джипа, который покуролесил на берегу Байкала, был другой человек. 🙉 Имя в студию! И главное, по хорошей традиции площади Советов, не питаться протоколами!

Утро Бурятия (@utro_buryatia)

Депутат горсовета Улан-Удэ от Единой Россит Александр Мельников с официальной зарплатой в 10 тысяч рублей так обрадовался покупке белоснежного новенького Range Rover, что снял с ним клип под Гангста Парадайз. Для этого ему понадобилось сделать эффектные кадры с берега Байкала. Теперь Мельниковым занимаются буквально все. Потому что нельзя быть на свете красивой такой.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Не можем не прокомментировать видео с участием депутата Улан-Удэнского горсовета от Единой России Александра Мельникова, который наплевав на все экологические нормы раскатывал на своем внедорожнике по Байкалу.

Навели немного справок, и выяснили, что дорогой внедорожник Land Rover Range Rover Sport 2021 года выпуска приобретен Александром Николаевичем новым из салона себе в подарок на день рождения . Стоимость авто на тот момент была свыше 8 миллионов рублей, то есть при декларируемом годовом доходе в 501 тыс рублей, копить на него пришлось бы более 16 лет (если вообще не есть). Кстати, налог на него в Бурятии составляет свыше 30 тыс рублей.

Но не будем совсем уж злыми, ведь авто приобретен в кредит в ПАО Росбанк и находится у банка в залоге, так что может быть Мельников просто взял машину мечты в ипотеку на 20 лет под 6 процентов годовых. Хотя даже при этом, ежемесячный платеж составил бы 41 500 рублей, что как раз соответствует его официальному годовому доходу.

В любом случае, скандал с участием депутата-единороса накануне выборов Главы РБ - это удар в спину Алексея Цыденова, который многое делает для республики, но вынужден работать в том числе с такими упырями.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

По слаженности атак по депутату Мельникову с площади Советов создается вывод о том, что «народного избранника» пожирают свои же.

Степной Дозор перешел под контроль людей, как известно, с государственными интересами непосредственно связанных. Эти интересы и люди, их защищающие, не всегда «бьются» с интересами руководства республики, но здесь у нас, похоже, случилось бинго.

Потому что когда им не надо, они молчат. Баир Жамбалов убил Галю Бурчевскую - и все они цинично несколько месяцев повторяли его лживую байку по Галуста Пилосяна.

Родственники мэра Шутенкова буквально разворовали бюджет на дорогах и фокусах «Фортуны», но им все равно. Шутенков сидит там, где сидел, а не там, где должен.

А тут вдруг какой-то бестолковый депутат-ноунейм - враг народа, и эти господа его в лучших традициях политбюро публично обличают. Смех, да и только.

Не поймите нас неправильно - депутат Мельников должен ответить по закону. Однако тот цирк, который сейчас разводят вокруг несчастной административки (о боже, целый депутат Госдумы Дамдинцурунов по этому поводу решил поработать) не вяжется с тем, как на самом деле эти господа относятся к преступлениям среди своих же.

Дешевая показуха, напоминающая нам - тебя сожрут свои же, если ты будешь неугоден. Суровые и циничные правила площади Советов. Но если ты свой, и вздумаешь кого-нибудь убить - мы прикроем. Власть, которую мы заслужили.

Пушкин пошёл по туалетам

11 августа появилась информация, что в туалете одного из улан-удэнских ТРЦ висит плакат с изображением Александра Пушкина. Само собой, такое неуважение к великому поэту привлекло внимание телеграм-каналов.

ИА «Байкал-Daily» (@Baikal_Daily)

Улан-удэнец обнаружил в туалете ТРЦ People`s Park портрет поэта Александра Пушкина.

«Самое место» для великого русского поэта», - возмущаются горожане

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Размещают эти плакаты «Пушкинской карты» непосредственно чиновники Минкульта Бурятии, с них и спрос.

Если Культурма Дагаева считает, что великому классику место в сортире, то это явно не проблемы администрации торгового центра.

Утро Бурятия (@utro_buryatia)

В одном из улан-удэнских ТРЦ в туалете обнаружили портрет Александра Пушкина. Логичнее было бы встретить там Обаму или Байдена. Александра Сергеевича-то за что?

Запретили под Шумак

В природном парке Шумак запретили вход с лошадьми, из-за того что они якобы справляют нужду в целебные источники.Телеграм-каналы по разным причинам посчитали запрет абсурдным.

Утро Бурятия (@utro_buryatia)

Подъем на Шумак занимает несколько дней. Поэтому даже здоровый человек с продуктами, палатками и теплыми вещами дойдет до источников с трудом. Не говоря про больных. Некоторых даже привозят на носилках. Настолько чудодейственны шумакские источники.

Кроме того, а разве люди не какают? Да и испражнения это вам не пластик, даже полезно для природы :)

Весь Улан-Удэ • Бурятия (@ves_uu)

Лама из Верхней Березовки рассказал, как на самом деле обстоят дела на Шумаке.

"Лошади - это наша драгоценность, они нам жизни спасают"

Битва за Шумак между местными жителями и бизнесменом Олегом Грейзе набирает обороты. Уже пять лет местным не дают проезжать на своих лошадях, все время втыкая "палки в колеса". Как нам рассказал Баир Лама, лошади на самом деле никому не вредят, источники. в которые они, якобы, гадят - давно огорожены на несколько рядов проволоки и забора, туда не может пройти ни один зверь. Просто дело в деньгах.

По словам Баира, Олег Грейзе отгрохал огромную базу, в том числе и с капитальными постройками, чего делать абсолютно нельзя на природоохранной территории. Суд уже постановил это все снести и оборудовать герметичные туалеты, но без толку. База как работала, так и работает.

Путь до Шумака он предлагает преодолеть на вертолете за бешеные тыщи, а обратно туристы пытаются сэкономить и просят местных помочь пройти верхом. Это не нравится бизнесмену.

- Лошади спасают нам жизни, помочь дойти, перейти реку. Их не стали пускать, и из источников исчезла целебная грязь, которую и натаптывали кони. Мы 200 - 300 лет так жили, и на лошадях проезжали, чтобы Шумак сохранить, а сейчас нас оттуда выживают - делится Баир Лама.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураЭкологияБурятия

21103

15.08.2022, 22:02

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=233285

bytes: 8581 / 7345

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

3292

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6834

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5778

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

10413

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

18278

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

10656

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

17048

11.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7283

09.04.2024

Поиграли в политику — и хватит: почему Хурал кастрировал местное самоуправление Улан-Удэ

В Улан-Удэ официально отменили всенародные выборы мэра города. Одним из главных аргументов в пользу «контрреформы» инициаторы указывали экономию бюджетных денег: на сентябрьские выборы в бюджете Улан-Удэ заложено 86 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11661

05.04.2024

Задержание Доржиева: как ветеран бурятской политики не успел «свалить»

Силовики обнаружили истинного махинатора, руководящего многомиллионной махинацией при строительстве школы в Сосново-Озерском. Следствие обвиняет бывшего председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева в хищении 36 миллионов рублей в сотрудничестве с ООО «Витим» и ООО СК «Развитие».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14562

04.04.2024

Это фиаско, братан: Семен Матхеев оставил однопартийца без крыши над головой

В Бурятии назрел очередной политический скандал, который по напряженности не уступает сюжетам мыльных опер. Согласно одному источнику, общественник Чингис Болотов продал свою квартиру, чтобы пробиться в Народный Хурал.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

16910

03.04.2024

Грандиозный провал «Города для людей»: отчет Игоря Шутенкова за пять лет работы

Двадцатиминутным фильмом о себе дорогом начал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков ежегодный отчет перед горсоветом. Разумеется, шедевр муниципального кинематографа и пропаганды с ног до головы облизывает работу градоначальника.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16427

02.04.2024

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Гимельштейн Александр

Воронов Сергей

Ратнер Михаил

Ананин Сергей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Жукова Илона

Бриль Николай

Семенов Сергей

Моисеев Роман