Телеграм Бурятии за неделю: в республике выбрали кандидатов в Народный Хурал и масштабно отпраздновали столетие

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 мая по 5 июня включительно.

«Ваши ставки, господа!»

На прошлой неделе опубликовали предварительное голосование партии «Единая Россия», которое впервые прошло в электроном формате. Итоги праймериз в регионе стали горячей темой для обсуждения.

Кот Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)

Просто чудненько! С одной стороны, хорошо, что у Варфоломеева второе место на предварительных выборов "Единой России" в родной Мухоршибири. На родной Комушке было бы последнее. 😹

"МК в Бурятии": "В территориальной группе №11 в Мухоршибирском районе сенатор Александр Варфоломеев немного уступил главе Саганнурского муниципального образования Максиму Исмагилову, занявшему первое место".

Но с другой стороны, Варфоломеев всё равно может попасть в Народный Хурал (и из него затем вновь в Совет Федерации) по списку партии "Единая Россия". Уедет снова в понравившуюся ему Москву (да! столица – 100% не Мухоршибирь и даже не площадь Советов и телевышка в Улан-Удэ 🙀), а его место в парламенте Солнечной республики займёт другой настоящий честный единоросс: 🙈

Ведь "источник "МК в Бурятии" в БРО "Единой России" пояснил, что лидеры праймериз в каждой территориальной группе теперь должны договориться между собой о способе избрания в Народный Хурал – либо по партийным спискам, либо по одномандатным округам".

Жаль! 😺

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

ДЭГ-момент

Без всяких сложных аналитик понятно, что единороссы будут доминировать на выборах в Народный Хурал Бурятии. Но необходимо уточнить пару моментов.

Во-первых, высокая явка – 75 тысяч человек – легко объясняется впервые использованным форматом электронного голосования. Пойти на участок, который не всегда рядом с домом. Или спокойно сесть за компьютер или взять смартфон в руки.

Рассуждать о том, является ли ДЭГ инструментом фальсификаций или нет, пока что не будем, но подчеркнуть его удобство стоит. Зато точно известно о случаях принуждения к голосованию, когда начальник или главврач "советует" проголосовать на праймериз. Глобально процент явки для "ЕР" важнее, чем сами победители праймериз.

Что сложного в том, чтобы войти в "Госуслуги" и сделать все по инструкции? А пенсионеры могли прибегнуть к помощи специалистов, готовых помочь проголосовать в новом формате (и, возможно, сделать "правильный" выбор). То есть нечестно сравнивать традиционную статистику по избирателям и нынешнюю без упоминания ДЭГ.

Во-вторых, не стоит записывать всех проголосовавших на праймериз поголовно в симпатизантов "ЕР". Определенный процент голосовал против фаворита на округе, а не за определенного кандидата. А другие могли проголосовать по принуждению заведующего, главврача и так далее.

ПолитЗурхай (@zur_bur)

«Единая Россия» в Бурятии завершила праймериз на выборы в Народный Хурал. И от этого другим партиям стало нехорошо.

Конкуренты партии власти, которые математикой тоже владеют, быстро посчитали главные итоги праймериз в регионе. Следите за мыслью:

– Всего в Бурятии 692 тысячи избирателей.

– На праймериз проголосовали почти 75 тысяч избирателей, то есть 10,76% от общего количества. Кстати, наряду с Саха-Якутией - самая высокая явка по России.

– Явка на больших выборах в сентябре традиционно в Бурятии составляет примерно 40%.

Таким образом, если сравнить число тех, кто ходит на выборы и тех, кто голосовал на праймериз, арифметически выходит, что 27% электората показали свою лояльность к партии власти. А если взять число зарегистрировавшихся на сайте, где проводилось праймериз (более 95 тысяч) то эта цифра вырастает до 35%. И это, напомним, при 40% явке.

Не нужно быть профессором математики, чтобы понять – у других партий все очень неважно. Особенно учитывая, что на праймериз голосовали далеко не все лояльные к «Единой России». Многие не осилили сложную процедуру голосования. Да и нарушений на праймериз не зафиксировано.

В итоге «Единая Россия» с лозунгом «Время надежных» уже на старте кампании имеет серьезный перевес по сравнению с другими партиями. Которым остается лишь сражаться между собой за оставшуюся небольшую долю мест в Народном Хурале.

Кот Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)

В нашем большом хуральском округе №20 на предварительных выборах партии "Единая Россия" победила Норбоева из "Буркоопсоюза". Она действующий депутат Улан-Удэнского горсовета от нашего же округа. 👎🏿

Дамдинов, ректор БГУ, и Бурдиков, "Байкалмедиа", действующий депутат Улан-Удэнского горсовета от соседнего округа, с большим отрывом заняли второе и третье места. 🙈

Значит, по 20 одномандатному округу в старом центре Улан-Удэ будем работать на выборах в НХ против кандидата от ЕР. Слишком большой шлейф скандалов с БКС за последние годы тянется... 😹

Степной Дозор (@StepDozor)

Ну что за детсадовская истерия по поводу успехов и провалов на праймериз?

Всем известна старая партийная схема, что первые места идут на выборы одномандатниками, вторые – по списку. И логика проста. Те, кто набрал больше голосов - имеют больше шансов на округе. Либо это толстосумы, которые организуют хорошую предвыборку. Те, кто не желал напрягаться на мандат, спокойно уступили первенство.

Обычная техническая расстановка, не без ювелирной работы с электоратом, отозвалась восторженными цитатами, что кандидаты ослабли. Мы, конечно, увидим, кто по-настоящему сдал позиции, но не на праймериз.

Осенью посчитаем.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

После того, как Дмитрию Дружинину, директору «ЭкоАльянса», запретили идти в Народный Хурал под флагом «Единой России», ушлый бизнесмен решил протиснуться через ЛДПР. По слухам, он успел встретиться по этому поводу с группой депутатов Госдумы от партии, которые устроили ему турне по регионам в поисках соратников.

Есть вероятность, что Дружинин снова сможет лоббировать интересы регоператора в Хурале, одними из которых является выкачивание бюджетных средств на необоснованные нужды.

Новые люди в старых стенах Хурала

Представители бурятского регионального отделения политической партии «Новые люди» планируют баллотироваться в Народный Хурал Бурятии. Для продвижения члены реготделения устроили неформальную встречу с представителями местных СМИ. В телеграм-каналах мнение по этому поводу разделилось.

Бурятский городовой (@RIAbur)

Да ноль голосов "Новые люди" получат, а не места в Хурале.

Всё давно распределено. Алексей Самбуевич лично курирует тему.

Десять миллионов с каждого единоросса, и дело в шляпе.

Кот Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)

Шашлык и политика всегда шли нога в ногу и рука об руку. 🙀 Ещё бы потеплело хотя бы к 10 сентября в нашей Солнечной. 😹 Главное, чтобы 11 сентября 2023 года кампания финишировала не в рестобаре, а закончилась новосельем в нескольких кабинетах здания на Сухэ-Батора, 9. Пока на втором его этаже. 😺 👉 "Формат журналистам понравился, поэтому, следующая встреча, скорее всего, тоже будет неформальной. "Склоняемся к шашлыкам" - признались в реготделении. Ну а темой политпикника станет программа партии"...

Приёмная дяди Баира. 🙈 (@realuncleberik)

"МК в Бурятии" обвиняет "Новых людей" в создании балагана в политической жизни. 🤣 И пишет: "...резкие выпады в этом шоу – "старперы Народного Хурала", "трусливый и беззубый" парламент и прочее – лишь часть сценарного плана по отъему голосов у реальной оппозиции, которая в действительности, не позволила бы себе опуститься до уровня "позорного балагана". Супер! 👍 Ребята, вы что? "Реальная оппозиция"? Это вы про Бурятию или Россию вообще? Это вы про БРО КПРФ, СРЗП и ЛДПР? Эти три партии реальная оппозиция? 😅 Конечно, авторитет "МК в Бурятии" среди читателей уже не тот, что при бывшем хозяине Бурмакине. 4-5 место (в лучшем случае) среди еженедельников республики. Но то, что площадь Советов и партия власти включили против местного отделения "Новых людей" уже и такой, честно скажем, пока еще солидный медийный ресурс (абсолютно бесплатно и без подписи - даже псевдонима - в статье "МК в Бурятии"!) говорит о том, кто в Солнечной республике реальная оппозиция и партия дела. Это вам не получать очки среди избирателей, присваивая успехи исполнительной власти, которая и так должна (без учета партийной принадлежности) тратить бюджеты на благоустройство, дороги и пр. проекты для простых людей. 😄 Скажите, какая партия именно этим занимается уже лет 20? 🤣

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Не согласимся с коллегами. "Новые люди" вполне могут побороться за одно место, на которое ранее претендовал справедливоросс Иринчей Матханов.

Матханов вышел из партии и вообще отказался участвовать в выборах. Фракция эсеров распалась, все "кошельки" партии переметнулись к "Единой России". В итоге "СРЗП" остается представлять лишь Оксане Бухольцевой, но ее политических очков хватит, чтобы переплюнуть всех "Новых людей" вместе взятых.

Так что в Хурале остается хотя бы одно место для партии Бувалина и Матхеева.

Почтовая марка в честь столетия Бурятии

Торжество в обрюзгшем городе

Республика отпраздновала свое 100-летие. Торжественный концерт «Буряад Улас – 100 жэл. Бурятия - 100 лет» прошел на Центральном стадионе Улан-Удэ. Для местных жителей и гостей столицы Бурятии выступали более двух тысяч артистов из республики, а также из Иркутской области, Забайкальского края и Монголии. Но пока в одном месте тратятся миллионы республиканских средств, в другом – царит бедность.

Кот Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)

Поздравления ответственных товарищей со столетием образования Бурят-Монгольской АССР. Не впечатляют. 😹

Самое лаконичное и сдержанное у депутата Госдумы Будуева. Тут действительно: "Что говорить, когда нечего говорить?". 🙈

Его коллеги Дамдинцурунов и Мархаев пока спят в телеграм. 😂

Сенатору Наговицыну из Совфеда написали портянку на много буковок.

У главы столетней Солнечной республики Цыденова и мэра Улан-Удэ Шутенкова - много фоток. 👍

От Улан-Удэнского горсовета и.о. председателя Белоусов отметился. 😺

У министра культуры Дагаевой текст душевный и искренний. 👍

Таежный привал (@taygaprival)

Радует, что на праздновании столетия Бурятии на стадионе три народа - русских, бурят и эвенков - назвали основными народами республики, которые оберегают покой остальных. На открытии церемонии танцевало несколько эвенкийских коллективов. Порадовало также то, что разыграли сцену с приходом первопроходцев. Ну и элементы рок-оперы "Бальжан Хатан" гармонично вписались.

Кот Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)

Столица Бурятии встречает гостей на свой столетний юбилей потрясающим дизайном своего центра. 😺 Большевики при СССР хотя бы к праздникам хоть что-то латали, подкрашивали. Нынешней власти (если она есть в Улан-Удэ!) всё побоку... 😹Им здесь не жить? 🙀

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=246562

bytes: 12472 / 10971

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 767 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Коммунисты борются за горсовет Улан-Удэ: оппозиция предлагает переход на смешанную систему

В Народный Хурал внесен законопроект, предусматривающий переход от мажоритарной к смешанной системе формирования Улан-Удэнского горсовета. Его инициаторами стали депутаты республиканского парламента от КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2219

27.03.2024

Инсайд. Семь врагов бурятского народа и примкнувший к ним Баир Мункуев

Накануне очередного фестиваля "Эхэ хэлэн - манай баялиг" (Материнский язык - наше богатство) Хамбо лама Дамба Аюшеев публично озвучил имена врагов бурятского языка (читай: народа).

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

3552

27.03.2024

В алкоголизме виновато время? В Бурятии предложили ограничить продажу спиртного

Бурятские власти намерены бороться с алкоголизацией населения ограничениями. Инициативная группа депутатов Народного Хурала предлагает сократить период времени, когда разрешено продавать алкогольную продукцию. Сейчас в Бурятии закупиться алкоголем можно с девяти утра до 21 вечера.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

4608

26.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: новые скандалы в Минздраве и звездный час Шутенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 марта включительно. Разгром системы здравоохранения В Закаменском районе трехлетний ребенок отравился парацетамолом.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеКриминалБурятия

5853

25.03.2024

Сразу на 300: мэрия Улан-Удэ увеличит количество парковок для электросамокатов

Электросамокаты грандиозно вернутся на улицы Улан-Удэ. Транспортный комитет мэрии Улан-Удэ (руководитель — Юрий Ткачев) планирует увеличить число парковок для электросамокатов со 111 до 411.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

3320

25.03.2024

Депутатский контроль. Fashion-казак Сергей Пашинский

Голосуй, казак – атаманом будешь! Выборы президента России в Бурятии превратились в неделю народной моды и креатива. На избирательных участках появлялись Чебурашка, Бурятский воин, Мать Бурятия и другие маскоты, часто в традиционной бурятской одежде. Получилась «вечеринка Ивлеевой» наоборот.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6678

23.03.2024

Экс-министр Тимур Цыбиков: новый кандидат в главы Бурятии

После мартовских выборов президента России в бурятских телеграм-каналах вновь заговорили о возможных будущих главах Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

9443

22.03.2024

Пирог с неравномерной начинкой. Почему горсовет Улан-Удэ перенарезал схему округов

В Улан-Удэ депутаты приняли новую схему одномандатных избирательных округов. Схема, как и раньше, предполагает 30 одномандатных округов, а пересмотр потребовался по причине истечения срока действующей схемы. Она была принята в 2014 году и истекает в конце апреля 2024 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5595

20.03.2024

Арбат и Александровский сад: улан-удэнцев вновь призывают участвовать в цирке Шутенкова

Обещанного три года ждут, говорят в народе. Жителям Улан-Удэ приходится на себе испытывать бремя этой народной мудрости. Всему виной — мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, который превращает обычную работу администрации в помпезные проекты и профанацию с шариками и ограниченным народным волеизъявлением.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6261

18.03.2024

Обмен студентами и международный туризм: как Бурятия планирует сотрудничать с Мьянмой и Шри-Ланкой

В феврале-марте 2024 года Бурятию почтили визитом сразу два представителя дружественных буддийских государств — чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге и посол Республики Союз Мьянма в РФ Тит Линн Оун.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

7117

15.03.2024

Докошмарил бизнес: экс-глава Иволгинского района Очиров отправится в тюрьму на семь лет

Очередной бурятский чиновник сядет в тюрьму за взятки. Суд приговорил бывшего главу Иволгинского района Бурятии и руководителя Дирекции спортивных сооружений Виктора Очирова к семи годам лишения свободы в колонии строго режима за коррупцию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

11119

13.03.2024

Скандал со взяткой в Госплемслужбе: ниточки ведут к зампреду Дарееву и к клану Ханхалаевых?

Советский районный суд Улан-Удэ отправил в СИЗО кандидата сельскохозяйственных наук, начальника отдела племенных ресурсов Госплемслужбы Бурятии Баира Гармаева. По данным следствия, обвиняемый получил 713 тысяч рублей в качестве взятки за подписание актов осмотра без фактического осмотра объекта.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

16788

11.03.2024

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Воронов Яков

Дубынин Степан

Евчик Сергей

Дронов Михаил

Усов Леонид

Новокрещенов Николай

Торопкин Максим

Потапов Владимир

Безденежных Владимир