Телеграм Бурятии за неделю: митинг против «ЭкоАльянса», страсти перед выборами в Хурал и разбойник «Новых Людей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 августа включительно.

Борьба коммунистов с мусором

В Улан-Удэ в парке «Юбилейный» 6 августа состоялся митинг против работы «Экоальянса». Коммунистическая партия Народного Хурала созвала всех неравнодушных для общей цели – победить мусорную проблему в Бурятии, прижучив регоператора. Но видимых результатов протестная акция так и не принесла. Тем временем республику продолжает «топить» отходами, а директор организации Дмитрий Дружинин устал разгребать кучу жалоб от клиентов.

Красная Бурятия (@red_bur)

6 августа состоялся митинг против неудовлетворительной работы регионального оператора «Экоальянс».

Возмущенные жители г. Улан-Удэ, а также представители районов Бурятии, коммунисты, предприниматели и неравнодушные собрались в парке «Юбилейный», чтобы выразить протест по поводу мусорного коллапса, случившегося по их вине!

На митинге выступил Вячеслав Мархаев, депутат Государственной Думы, с призывом отказаться от неэффективного регионального оператора по вывозу ТКО. 

Представитель Прибайкальского района выступила от имени всех сельчан с призывом наладить работу по вывозу мусора в районах. 

Евгения Гугля, представлявшая малое предпринимательство Бурятии, говорила о грабительских тарифах для бизнеса и поддержала предыдущих ораторов.

Игорь Бобков, депутат Народного Хурала, рассказал о многомиллионных субсидиях выделяемых правительством Бурятии в поддержку Экоальянса, и отметил, что фракция КПРФ - единственная в Хурале, которая все 4 года была против выделения финансов из бюджета для ЭкоАльянса.

Житель п.Светлый рассказал, что тарифы на вывоз подняли, а качество исполнения работ ухудшилось.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала, ведущий митинга, призвал всех неравнодушных к данной проблеме подписаться против регионального оператора по вывозу мусора.

На митинге также выступили депутаты Народного Хурала: Виктор Малышенко, Леонтий Красовский, Тумэн Дондоков, Эржена Чимитцыренова.

Приёмная дяди Баира. 🙈 (@realuncleberik)


Члены БРО КПРФ забудут об этом сборе подписей против "ЭкоАльянса" в 8 вечера 10 сентября.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

🔥«Все завалено мусором!»

6 августа прошел митинг против «ЭкоАльянса», организованный коммунистами. На встречу прибыли возмущенные местные жители, представители районов и предприниматели. Среди выступающих был депутат Госдумы Вячеслав Мархаев и группа депутатов Народного Хурала.

Приглянулось зрителям выступление Красовского, который вкратце напомнил о масштабах мусорной проблемы и отсутствии полигонов в Бурятии, а также обо всех денежных перечислениях ненасытному регоператору и предстоящем выделении очередного транша.

Хоть коммунисты усредно готовились к сходке, зазывая неравнодушных местных жителей, пришло чуть более ста человек. В рамках данного мероприятия это достаточно негусто, и наглядно показывает, как политическое влияние КПРФ сильно уступает главенствующей в Хурале партии ЕР.

Сейчас продолжается сбор подписей против регоператора, но каких результатов хотят добиться красные, трудно представить. И тем более неясно, как именно это может повлиять на предвыборную гонку.

Кот Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)


Смешной мусорный региональный оператор "ЭкоАльянс", который доит бюджет Бурятии уже несколько лет на сотни миллионов рублей (при полном попустительстве депутатов Народного Хурала), проявляет чудеса сообразительности и интеллекта. 😹

Сначала они снесли обустроенную площадку для мусора за бывшим "Прогрессом" в центре Улан-Удэ. 🙀

Перенесли контейнеры с задворков бывшего кинотеатра на улицу Некрасова. Вывозили мусор резво! См. ФОТО. Потом переместили баки к модерновому туалету там же на Некрасова. Затем на задворки ремонтировавшегося центра "Байкал-Тревел". Его вот-вот откроют. И баки летом 2023 года вернули на старое место - на задворки бывшего "Прогресса". Сейчас в кинотеатре куча едален и клуб какой-то со входом со двора. Теперь вновь со входом от мусорки! 😺

И вот стали вновь сооружать ограждённую площадку для контейнеров с навесом! На старом месте. Пластиковые баки пока брошены рядом. Зачем сносили-то? 🙈

На такие перемещения тратятся бюджетные миллионы? 😹

Круговорот однако!

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

«Расстрельная должность» – так теперь отзывается Дмитрий Дружинин об управлении «ЭкоАльянсом».

Директор регионального оператора сдал назад, в открытую заявляет, что не держится за кресло руководителя компании. Хотя депутат и признается, что у него все еще есть желание работать в «ЭкоАльянсе», он явно устал.

А кому понравится разгребать тысячи жалоб от местного населения? Ведь регоператор не справляется со своими обязанностями: вывоз ТКО осуществляется несвоевременно, на особо охраняемых природных территориях плодятся несанкционированные свалки и даже не все контейнерные площадки установлены по правилам. Сюда же плюсуем и огромную долговую яму.

Другой вопрос: а какой толк Дружинину оставаться в Народном Хурале, если не отстаивать интересы «ЭкоАльянса»? Польза же от депутата нулевая.

Страсти накаляются

Осталось совсем немного до выборов в Народный Хурал Бурятии, тем временем проявляются новые детали о будущих кандидатах.

Новости Бурятии (@novosti03)

В Бурятии «справороссы» назвали лидеров списка на выборах в Народный Хурал

В Улан-Удэ прошел второй этап республиканской конференции регионального отделения партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду». В партии определились со списками кандидатов в депутаты Народного Хурала Бурятии на предстоящих в сентябре выборах, сообщает Восток-Телениформ.

Партийный список на выборах возглавил лидер республиканского отделения СР, депутат Народного Хурала Сергей Пашинский. Вторым номером в нем идет известный предприниматель Дмитрий Ионин. Замыкает тройку депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева, которая последние полгода работала педагогом одной из школ Донецка и недавно вернулась в Бурятию.

Также в партии рассчитывают закрыть 30 территориальных округов. Кроме того, выдвинуты кандидаты по 27 одномандатным округам.

ULAN-UDE. LIFE (@goroduu)

Кандидат от КПРФ незаконно собирал подписи у жителей Прибайкалья

Штаб одного из кандидатов в Народный Хурал, выдвинутого парламентской партией, организовал незаконный сбор подписей избирателей в его поддержку. Речь идет о некогда известном политике Сергее Мезенине, чья звезда закатилась после поражения на выборах в 2018 году. Этому предшествовал громкий скандал с наездом внедорожником «Тойота Ленд Крузер 200», за рулем которого находился тогда еще народный избранник, на сотрудника ГИБДД в День Победы.

Штаб одного из кандидатов в Народный Хурал, выдвинутого парламентской партией, организовал незаконный сбор подписей избирателей в его поддержку. Речь идет о некогда известном политике Сергее Мезенине, чья звезда закатилась после поражения на выборах в 2018 году. Этому предшествовал громкий скандал с наездом внедорожником «Тойота Ленд Крузер 200», за рулем которого находился тогда еще народный избранник, на сотрудника ГИБДД в День Победы.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

⚡Родственница вице-спикера Народного Хурала снова позорит Бурятию

7 августа МИД России заявил Японии протест из-за проведения там "Форума свободных народов построссии" - сборища фриков и иноагентов, призывающих разделить Россию на 40-50 частей. Сборище спонсируют украинские спецслужбы при поддержке ЦРУ и Госдепа США. Формальный лидер - отморозок Пономарев (сидит слева на фото) - куратор терактов и убийств российских активистов (Дарья Дугина, Владлен Татарский), организованных Киевом.

Как и в прошлый раз, в этом форуме участвовала и активно призывала к отделению Бурятии от России Марина Ханхалаева - отпрыск влиятельного бурятско-иркутского клана Ханхалаевых, и двоюродная сестра вице-спикера Народного Хурала Бурятии Татьяны Мантатовой, которая идет на выборы от "Единой России" в расчете на должность не ниже спикера.

Как станет спикером Татьяна Мантатова, дочь которой Евгения до сих пор живет и работает во враждебном нам Лондоне, мы не знаем. Но то, что могущественный клан Ханхалаевых с его возможностями и авторитетом не может поставить на место сошедшую с ума родственницу, которая сидит за одним столом с организатором терактов, призывает к сепаратизму, позорит и Бурятию, и фамилию, вызывает недоумение.

Татьяна Мантатова публичный политик и идёт на выборы, но, как и в прошлый раз, не комментирует безумные действия родственницы. Что поделаешь, Татьяна Евгеньевна, политикам и чиновникам часто приходится отвечать на неудобные вопросы о родне, иначе избиратель сам спросит: а надёжный ли кандидат Мантатова, если у нее ребенок живет в Лондоне, а двоюродная сестра ездит по миру с призывами к отделению Бурятии от России?

Делайте что-нибудь.

Последствия обиды?

В конце июля «Новые люди» разместили на остановках Бурятии плакаты с лозунгами и лицами кандидатов, но неизвестные лица начали срывать баннеры. В августе ситуация повторилась, и тогда партия решила обратиться к органам исполнительной власти. Пока МВД проводит расследование, местные телеграмм-каналы начали публиковать свои предположения. Однако, по словам «Новых людей», эти выводы в корне неверны. Кто прав?

Новые Люди | Улан-Удэ (@newpeople_ulanude)


⚡В ДЕЛЕ О СРЫВЕ БАННЕРОВ БУРЯТСКИХ «НОВЫХ ЛЮДЕЙ» ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ЗАЦЕПКИ

В распоряжении полиции оказались фото- и видеокадры предполагаемых подозреваемых в срыве баннеров партии «Новые люди» в Улан-Удэ в конце июля. Их личности были быстро установлены. Сейчас с ними работают сотрудники сразу нескольких отделов полиции – баннеры срывали по всему Улан-Удэ.

Заведено уголовное дело. Расследование на контроле МВД России.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Мы узнали, кто срывал предвыборные плакаты "Новых людей" в Улан-Удэ. Очень удивились. Вы тоже удивитесь. Предупреждаем, будет много смайлов "🤦♂", но без них там никак.

Кот Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)

Не надо было на остановках баннеры развешивать.

Ворья в столице Бурятии полно. Тем более политического. 😹

Надо было сразу, как у Болотова на улице Борсоева в Улан-Удэ - большой и всем всё видно.

И хрен унесёшь! 😺

Правда, там на другой стороне, у жд путей - безликие конкуренты висят. Но Бог с ними.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Итак, мы узнали, кто срывал плакаты "Новых людей" в Улан-Удэ в конце июля и даже получили видеозапись преступления, после просмотра которой, мягко говоря, удивились. Как оказалось, плакаты "Новых людей" срывал кандидат-одномандатник от этой же партии Александр Цыденов! Мы тоже сначала не поняли прикола, но потом нам рассказали про Александра, и все встало на свои места.

Во первых, Цыденов очень странный. Всю жизнь он носил фамилию Жамбалов, но после смертельного ДТП с участием зампреда Хурала Баира Жамбалова решил сменить фамилию предков на "Цыденов", как у... главы Бурятии!🤦🏼♂

От "Новых людей" Цыденов изначально шел по списку, но потом ушлый партийный коммерсант Семен Матхеев продал его место в списке, и Цыденову пришлось идти по одномандатному округу. Затаив обиду, недалекий кандидат принялся срывать баннеры с изображениями своих же однопартийцев, чтобы люди (барабанная дробь) голосовали не за них, а за Цыденова!🤦🏼♂🤦🏼♂🤦🏼♂

Просто сказочный... кандидат.

Новые Люди | Улан-Удэ (@newpeople_ulanude)

КТО "ГОНИТ" НА ЦЫДЕНОВА И «НОВЫХ ЛЮДЕЙ»

Сегодня один из местных телеграм-каналов опубликовал фейк об активисте нашей партии Александре Цыденове. Разбираемся в ситуации.

Зачем Александр снял баннер Чингиса Болотова и как к этому относится сам Чингис? - из первых уст.

Напомним, расследование о срывах находится на контроле МВД России.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=249651

bytes: 13284 / 11902

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 787 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Придет ли перевозчик? В Бурятии пригородное село выживает без автобусов

В Иволгинском районе обнаружились признаки растраты бюджетных денег на дорожной инфраструктуре. Жители улуса Хойтобэе вынуждены ездить на такси, так как администрация района ничего не сделала для запуска общественного транспорта.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

1690

29.04.2024

Инсайд. Пример высокомерия со стороны правительства Бурятии

16 января 2024 года в национальной библиотеке Республики Бурятия состоялась премьера документального фильма - байопика о бывшем руководителе республики Бурятия, Модогоеве А.У.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

1735

29.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Народного Хурала, поиски Сэсэг Буиновой и стрельба у клуба «Джуди»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 апреля включительно. Павлов и КПРФ уходят на покой?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4030

29.04.2024

Зона 51: почему тункинцы против сомнительного благоустройства Аршана

Жители курортного села Аршан Тункинского района выступили против захода крупного инвестора и распространения ТОР «Бурятия» на их территорию.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

8179

24.04.2024

Повышение цен на проезд: что ожидать улан-удэнцам от открытия новых трамвайных веток

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков снова заговорил об открытии новых трамвайных маршрутов. Администрация планирует построить дополнительные трамвайные пути в юго-восточном и юго-западном направлениях города.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

10425

22.04.2024

Удобные судьи Тункинского района: почему директор «Ниловой пустыни» полностью оправдана?

Директор лечебницы «Нилова пустынь» Баирма Сагалуева в марте собирала на встречу депутатов Тункинского райсовета на неформальный разговор. Сейчас стало понятно, о чем же именно она рассказала народным избранникам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14366

21.04.2024

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

9833

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12990

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9855

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

14650

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

22081

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14597

12.04.2024

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Лебедев Иван

Сафронов Рево

Басаргина Ирина

Шишкин Сергей

Чекулаев Евгений

Коренев Александр

Чуловский Сергей

Кабатов Денис

Таюрский Андрей