Нам пишут. Улан-удэнцы снова протестуют против колонии в Стеклозаводе

Здравствуйте! Обращаюсь к вам от лица активистов посёлка Стеклозавод, город Улан-Удэ! 

Посёлок у нас маленький, от силы 6000 человек, находимся в черте города Улан-Удэ, столицы Республики Бурятия. От центральной площади (на которой находится самая большая голова Ленина) до нас десять минут езды. Да, той самой республики, которая находится на берегу священного озера Байкал – самого большого пресноводного озера на материке.

Этим летом на нас упала новость о том, что у нас в посёлке хотят построить колонию гибридного типа, объединить СИЗО и две колонии общего режима. На минуточку, в 15 минутах езды от здания республиканского правительства хотят построить гибридную колонию на 3000 заключённых.

Мы, жители посёлка Стеклозавод, с данным решением не согласны. 23 июля 2023 года активистами посёлка организовали сход жителей, чтобы высказать общее мнение о том, что мы не согласны с таким соседством.

В посёлке Стеклозавод и так огромное количество депрессивных объектов, таких как Противотуберкулёзный диспансер, Психоневрологический диспансер, больница для бомжей, старое городское кладбище, в лесу рядом с посёлком закрытая городская свалка и два скотомогильника (между которыми и хотят заселить зэков), очистные сооружения, куда стекаются нечистоты со всего города... 

На данный момент мы продолжаем борьбу за благоприятное будущее наших детей и внуков. Собираем подписи жителей, несогласных с решением главы региона о постройке гибридной колонии в нашем посёлке (на сегодня собрали почти 4000 подписей граждан). Мы пытаемся инициировать публичные слушания. Но всё тормозится тем, что 10 сентября будут выборы в Народный Хурал. И до выборов всем нужна «добрая атмосфера».

Но что делать жителям посёлка? С ужасом ждать когда посёлок заселят зэками? Когда по нашим улицам пролетит АУЕ-культ? Когда дети начнут бегать шестерками у блатных? Когда начнутся повальные кражи, убийства, грабежи на наших улицах? Депутат Степанов, нынешний пока что, особо не помогает в решении проблемы. И даже кажется знал и молчал о таких планах. Ведь жители узнали об этой новости из СМИ.

Просим вас хотя бы разочек рассказать о нашей беде, чтобы кто-то наверху услышал о проблемах маленьких людей, жителях маленького посёлка, искренне желающих светлого будущего для будущих поколений.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=250059

Bytes: 2356 / 2277

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1363 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12244

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16218

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

14252

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15806

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

11875

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13988

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13183

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

13168

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

13530

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

21033

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

15804

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23787

03.06.2026

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Мальм Александр

Касперович (Подгорная) Анна

Гребенщиков Сергей

Воробьев Евгений

Котюков Михаил

Пискун Евгений

Голик Борис

Тупицын Алексей

Федорова Елена