Телеграм Бурятии за неделю: обновление должности Ивана Альхеева, махинации тункинских гаишников и суд с участием Сергея Матвеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 октября включительно.

Суперзампред

После ухода зампреда по безопасности Петра Мордовского в Народный Хурал его место официально занял Иван Альхеев. В местных телеграмм-каналах разделились мнения насчет новой должности чиновника.

Тунка 24 (@tunka24)


Что можно сказать? Поздравляем. Работа новая хотя опыт (начиная с лихих 90-х и дурных нулевых когда все в Тунке этим грешили, жить то на что то надо было, нефрит потом пошел уже) конечно есть. Выход на новый "энергетический уровень" в правительстве - это большая ответственность и "Тунка24" надеется что Иван Александрович с ней справится. А потом и до главы республики недалеко, все шансы появляются. Наблюдаем с интересом, если что - поможем незлым тихим словом.

Саянские вести (@tunkanews)

Вряд ли Иван Альхеев станет полноценным "силовым" зампредом взамен Мордовского, но расширение круга его обязанностей повлечет за собой и определенные риски.

По крайней мере Альхеев стал нормальным зампредом, а не выдвиженцем со странным набором сфер влияния - от минкультуры до минимущества.

Ожидаем, повысит ли свой статус министр культуры Соелма Дагаева, которая ранее входила в зону ответственности Альхеева.

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

Раз уж Иван Альхеев занял вакантное место зампреда по безопасности, то курировать работу минимущества, минприроды, минтуризма и минкультуры вместо него будет, скорее всего, министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Она находится на министерской должности дольше своих коллег.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Альхеев остался на своем месте, не занимал должность Мордовского.

Удивительно, конечно, но поговаривают, что Альхееву в скором времени передадут часть функций ещё одного зампреда.

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

Вся власть рабочим Ивану Альхееву?

Чиновник превращается в сверхзампреда по всем вопросам, единоличного куратора даже не связанных друг с другом министерств. Усиление очень сильное, даже первый зампред не столь влиятелен.

С другой стороны, выводы очевидны: ставка зампреда по безопасности держалась для Петра Мордовского, а в сущности она бесполезна. Говорящей головой, отчитывающейся о пожарах и других ЧС в Бурятии, может быть любой.

Таежный привал (@taygaprival)

Вы говорите так, будто это что-то плохое. На самом деле, давно назрела необходимость в руководителе со столь широкими полномочиями

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

Коллеги, делать из Альхеева суперзампреда - это не плохо, это бессмысленно. Кураторство над широком кругом вопросов даёт большое количество влияния, а не полномочий.

Всю руководящую работу продолжат делать непосредственные главы ведомств. Но Альхеев, за которым еще со времен руководства в Тунке следует большой коррупционный шлейф, очевидно, распорядится своим увеличившимся влиянием в интересах себя и своей тункинской команды.

Жизнь жителей Бурятии от возвышения Альхеева точно не изменится в лучшую сторону. Такое влияние должно находиться в руках незапятнавших себя людей.

Предвзятость или безалаберность?

В Тункинском районе Бурятии местные жители просят справедливости со стороны местных властей. В сентябре в селе Монды подросток серьезно нарушил правила ГИБДД, более того – машина его матери не стояла на учете инспекции безопасности. Однако историю замяли, а на свидетелей происходит давление со стороны правоохранительных органов Тунки.

Степной Дозор (@StepDozor)


Здравствуйте! Произошёл и происходит на данный момент вопиющий случай: в Тункинском районе в селе Зун-Мурино, 1 сентября сын сел на питбайк (не требуется права) покататься по бездорожью с пассажиром, в какой-то момент выехал на федеральную трассу, где его заметили сотрудники ГАИ и начали преследование, подрезали сына, тем самым уронили с питбайка, после отвели за машину ГАИ и стали избивать сына при свидетелях.

Написали заявление в СК Тункинского района, девушку молодого следователя сняли с дела и перевели в другой район, из-за того что она назначила сотрудникам ГАИ полиграф. У сотрудников ГАИ есть влиятельные друзья и родственники в Тунке.

После был назначен угодный следователь СК, который уже на полиграф вызывал несовершенолетнего сына и несовершеннолетних свидетелей.

Были назначены максимальные штрафы супруге и сыну ( в общей сумме около 70 т.р.) после зам.прокурора надавил на комиссию по ПДН о постановке сына на учёт, хотя когда была комиссия ПДН назначили только штрафы и сказали, что на учёт первый раз не ставим. На данный момент идёт подлог документов, сына поставили якобы на учёт с 14.09.2023, а нам родителям сообщили только 02.10.2023, т.е. времени на обжалование данного постановления нет.

На свидетелей происходит давление со стороны правоохранительных органов Тунки.

Прошло уже более месяца, сотрудники ГАИ также работают и говорят, что им ничего не будет и все уже схвачено на месте. Этот экипаж по слухам неоднократно применяет насилие в отношении несовершелетних детей. Свою вину родителей мы признаем, что не уследили за сыном, но такое неоднократное превышение полномочий сотрудников ГАИ пропускать не стоит.

Просим Вас опубликовать данную статью, т.к. на данный момент происходит затягивание данного дела.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Кого-то тункинские гаишники морщат, а на чьи-то правонарушения ноль внимания.

В с. Монды весной-летом-осенью прошлого и нынешнего года несовершеннолетние ежедневно катались на квадроцикле Байрамовой (Станько, Пежемская ) Ольги Николаевны, который не стоит на учете в гибдд. Сын Байрамовой О.Н. - несовершеннолетний выпускник 9 класса Станько Влад днем и ночью катался по с. Монды без прав категории А на квадроциклах (в том числе своего деда Пежемского Н.Ю., которые не стоят на регистрационном учете в ГИБДД). При этом, в нарушение правил ГИБДД, Станько Влад возил несовершеннолетних пассажиров. Никаких мер по предотвращению правонарушений сотрудниками ГИБДД в отношении Станько Влада и его матери Байрамовой Ольги Николаевны не принято. Штрафы Байрамовой О.Н. не выписаны, на учет в ПДН Станько Влад не поставлен, на учет квадроциклы не поставлены.

Причина выборочной работы ГИБДД Тункинского района не понятна. Закон един для всех.

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

Причина выборочной работы ГИБДД Тункинского района понятна: бывшая глава села Монды все еще остается влиятельной в своем гнездышке.

Показательно, что именно рядом с селом Монды Тункинского района месяц назад произошло ДТП, в котором пострадали двое детей 2019 и 2023 года рождения.

Многострадальная рекультивация

История рекультивации свалки в Усть-Баргузине продолжает обрастать скандалами. Спустя год после ухода Сергея Матвеева с поста министра экологии Бурятии, экс-чиновник может оказаться на скамье подсудимых.

Номер один. Новости Бурятии (@nomer_odin_news)

В Улан-Удэ будут судить бывшего министра

Следственный комитет Бурятии завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии республики Сергея Матвеева. Экс-чиновник обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Как рассказали в следственном ведомстве, 21 июня 2021 года Минприроды Бурятии и индивидуальный предприниматель заключили госконтракт на рекультивацию свалки в поселке Усть-Баргузине на общую сумму более 419 млн. рублей.

«Зелёный» змий (@greenserpent)

⚡ Тюремный срок до семи лет грозит экс-министру природных ресурсов и экологии Бурятии Сергею Матвееву за срыв ликвидации свалки в Усть-Баргузине. Осенью 2021 года он заключил с единственным поставщиком три договора на проведение внешней экспертизы за выполнением работ по рекультивации и неправомерно произвел их оплату. А затем подписал дополнительное соглашение к контракту об увеличении стоимости и размера авансового платежа. Это повлекло необоснованное перечисление бюджетных средств подрядчику, который работы на сумму почти 80 миллионов рублей так и не выполнил. В ходе следствия был наложен арест на имущество господина Матвеева — автомобили марок Mercedes-Benz, Lexus, жилое здание и земельные участки.

Бурятия. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@bur24)

📣 Как интересно все закрутилось вокруг и без того скандальной рекультивации Усть-Баргузинской свалки.

Спустя аж два года расследования экс-министра экологии Сергея Матвеева все же собираются судить. Его обвиняют не только в незаконном заключении контрактов для проведения экологической экспертизы, но и в необоснованном подписании доп. соглашения с ИП Тонконоговым, чья фамилия давно известна правоохранителям Бурятии.

Что ж. Это уже не первый раз, когда на Матвеева пытаются скинуть все организационные косяки Минприроды, связанные в числе прочего с незаконным освоением федеральных средств. Сейчас нынешняя глава министерства Наталья Тумуреева будет этому только способствовать.

❗Однако ж в этом случае необходимо учесть одну важную деталь: соглашение с Тонконоговым, которое сейчас хотят направить против бывшего чиновника, как раз таки помогло равномерно распределить федеральные деньги, выделенные на ликвидацию свалки, по годам и значительно сэкономить средства без ущерба самому контракту.

А что касается самого Тонконогова, то именно своевременное введение маркшейдерских работ на каждом этапе рекультивации свалки, которые были организованы Матвеевым, помогли вскрыть множественные махинации ушлого подрядчика.

Разобраться в этой запутанной истории Бабр поможет в следующем материале.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=251898

bytes: 10077 / 9611

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1144 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

2041

06.09.2025

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5322

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

5891

05.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

5447

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

6189

03.09.2025

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8244

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6318

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

6914

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7666

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

6793

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

5760

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

12603

29.08.2025

Лица Сибири

Соколов Алексей

Дамов Василий

Писарев Павел

Горюнов Константин

Кадыров Рамзан

Сахалтуев Радна

Распутин Валентин

Липин Сергей

Сумароков Илья (младший)

Кустос Евгений