Глава без авторитета: о манере правления Виталия Шалькова

Глава Заиграевского района Бурятии Виталий Шальков, с виду ничем не примечательный, напрочь потерял доверие местного населения и вместе с тем свой авторитет. Кроме того, чиновник управляет районом настоящими бандитскими способами, запугивая руководство ЖКХ из-за долгов.

Для начала немного биографии, чтобы поближе познакомиться с персонажем. Виталий Алексеевич Шальков родился в 1977 году в селе Бичура. В 1999 году окончил экономический факультет БГСХА по специальности «Бухучет и аудит», а 2018 году – Национальный институт бизнеса в Москве.

В разные годы Шальков работал на руководящих должностях в Минэкономики Бурятии, в КУИЗ администрации Улан-Удэ, а также бурятских филиалах ОАО «Военно-страховая компания» и ОАО «Вымпел-Коммуникации». Был замом главврача по хозвопросам в Детской республиканской клинической больнице и управляющим проектами в Фонде регионального развития республики.

Кроме того, он проработал замруководителя администрации Тарбагатайского района, а в 2019 году возглавил местный райсовет. С 2020 года Виталий Шальков работает в республиканском Минпромторге и в июле 2021 года получил должность замминистра.

И вот, наконец, приблизимся к главному – к управлению Заиграевским районом, главой которого Шальков стал 30 ноября 2021 года.

С того момента, как господин Шальков возглавил Заиграевский район, прошло уже два года. За это время его не так часто обсуждали в средствах массовой информации. Хотя он и показал себя как недальновидный и даже местами неадекватный управленец. Об этом свидетельствуют неоднократные письма в редакцию Бабр от местных жителей.

Виталий Шальков настолько неприметный лидер (если его можно так назвать), что даже не смог организовать вокруг себя эффективную команду, которая могла бы держать на контроле социально-экономическую ситуацию в районе и устанавливать обратную связь с населением через глав муниципальных образований.

Наверное, это особая тактика главы – создавать видимость активной деятельности и не оказывать никакой поддержки своей территории.

Более того, проблемы в районе в период правления Шалькова с каждым годом только усугублялись. Глава не только не нашел контакта и обратной связи с местным населением, но и не смог заработать хоть малейший авторитет, даже у небольшого количества руководителей местных предприятий.

Результатом «беззубой», неавторитетной политики правления Шалькова стала катастрофическая ситуация, сложившаяся в сфере жилищно-коммунального хозяйства района.

Неспособность чиновника взять ответственность на себя, обеспечить (не своим авторитетом, так хотя бы авторитетом своей должности) коммуникацию хозяйствующих субъектов и органов власти привела к тому, что у всех предприятий ЖКХ района арестованы (!) все возможные счета.

Глава района не только не владел ситуацией о состоянии дел ЖКХ, но и не пытался даже вникнуть в суть проблемы. Так, с апреля по август 2023 года не проводились балансовые комиссии, на которых контролируется ход подготовительных работ к отопительному сезону.

Результатом абсолютного бездействия Виталия Шалькова и его команды в настоящее время стала катастрофическая ситуация с прохождением отопительного сезона. Теперь предприятия ЖКХ Заиграевского района имеют многомиллионные задолженности перед энергетиками и угольщиками, вследствие чего в организациях отсутствуют не то чтобы нормативные запасы угля, а в целом какие-либо запасы.

Центральная Котельная МУ МОП ЖКХ «Заиграево»

Осведомленный о сложившейся ситуации глава района не предпринял никаких надлежащих, достойных мер. У него не хватило смелости доложить об этом главе республики и объявить режим ЧС. Но ему хватило ума и смелости угрожать руководителям ЖКХ.

Так, в вайбер-группе, в которой состоят все руководители предприятий ЖКХ района, Шальков 22 ноября 2023 года разместил сообщение следующего (читать: истерического) содержания:

«Ну что, господа руководители ЖКХ, добрый вечер! 24 поеду в Следственный комитет и напишу заявления на каждого руководителя предприятия об возбуждении уголовного дела в отношении вас по статье "Халатность". Потому что я вас всех об этом предупреждал. Я за вас на коленях в Читаэнергосбыт стоял, чтобы вас подключили. Вы сейчас меня подвели, как никогда! И я вынужден защищаться! Извините, но это факт! Материалы проверки по некоторым ЖКХ у меня есть. По ООО-шкам в ходе следствия мы подключимся, чтобы помочь провести проверку. Если до 24 ноября в каком нибудь из предприятий ЖКХ не будет угля, извините!».

24 ноября Шальков продолжал угрожать сотрудникам ЖКХ, разместив в той же вайбер-группе еще одно сообщение об уголовном деле против некоего должностного лица за служебный подлог и присвоение чужого имущества. Речь идет о хищении топочного мазута, принадлежащего ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России.

«Ну эта информация о Троцком, видимо. Как я только пришел работать, мне выпало испытание с этой котельной, и в первый зимний период, и во второй. Во второй зимний период мое терпение лопнуло и мы направили жалобы в военную прокуратуру и районную. Подключилась контразведка. ВОТ ИТОГ! Я не пугаю, но еще раз повторяю, терпеть безобразия не буду!», – добавил Виталий Шальков.

Стилистика, орфография и пунктуация сообщений Виталия Шалькова сохранены.

Ознакомившись с данными сообщениями Шалькова, можно задаться лишь одним вопросом: это уровень главы района? Конечно, кто еще, как не глава местного самоуправления, должен угрожать «бросить под танки» других людей? Ведь это же прекрасный способ показать свою неспособность, подлость и трусость, а еще снять ответственность с себя.

Можно было бы понять, если бы данные угрозы прозвучали со стороны правоохранительных органов, но никак не от главы района. Таковы методы правления главы Заиграевского района Виталия Шалькова.

Бабр продолжит внимательно следить за деятельностью господина Шалькова.

Фото: Яндекс Карты

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=254042

bytes: 6421 / 5831

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 786 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Зона 51: почему тункинцы против сомнительного благоустройства Аршана

Жители курортного села Аршан Тункинского района выступили против захода крупного инвестора и распространения ТОР «Бурятия» на их территорию.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

6687

24.04.2024

Повышение цен на проезд: что ожидать улан-удэнцам от открытия новых трамвайных веток

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков снова заговорил об открытии новых трамвайных маршрутов. Администрация планирует построить дополнительные трамвайные пути в юго-восточном и юго-западном направлениях города.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9472

22.04.2024

Удобные судьи Тункинского района: почему директор «Ниловой пустыни» полностью оправдана?

Директор лечебницы «Нилова пустынь» Баирма Сагалуева в марте собирала на встречу депутатов Тункинского райсовета на неформальный разговор. Сейчас стало понятно, о чем же именно она рассказала народным избранникам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13098

21.04.2024

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

8840

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11986

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8862

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

13688

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

21053

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13588

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

19854

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10539

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9642

09.04.2024

Лица Сибири

Гаращук Александра

Солженицын Степан

Татаринов Андрей

Худайнатов Эдуард

Халецкий Федор

Бураев Федор

Кошечкина Валерия

Князев Александр

Резников Владимир

Глисков Александр