Телеграм Бурятии за неделю: увольнение по собственному Евгения Луковникова, швейцарские каникулы Петра Мордовского и собачий геноцид

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 января включительно.

Вычеркнут из госслужбы

Зампред правительства Бурятии пo развитию инфраструктуры Eвгeний Луковников покинул пост. В местных телеграмм-каналах сразу пошли слухи, что чиновник намерен полностью оставить госслужбу, перебраться в Москву и заняться своими бизнес-проектами.

Ариг Ус | Бурятия | Улан-Удэ (@arigus)

Луковников прокомментировал Ариг Ус свой уход с поста зампреда Бурятии

Как выяснилось, Евгений Луковников написал заявление по собственному желанию. Однако причину своего ухода он пока не называет.

- По собственному желанию. В жизни всякое бывает, - сказал он в разговоре с журналистом.

На вопрос о дальнейших планах Луковников ответил, что подробности станут известны на следующей неделе.

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Уход Луковникова из правительства Бурятии для экспертов не является внезапным событием. В его окружении не скрывали подготовку к его переезду в Москву. Боевая подруга Власова, говорят, уже месяц как упаковала чемоданы.

Есть в уходе Луковникова определённый политический смысл. Луковников в правительстве выполнял специфические функции сборщика "распилов и откатов" в наиболее откатоемкой строительной сфере. <…>

45 градусов (@ata45angle)


А если все министры и заместители из областей, которые курировал Евгений Луковников, не захотят отвечать за бывшего зампреда и подадут в отставку, то Алексей Цыденов примет её так же быстро и легко? Или спасательный плот рассчитан на ограниченное количество людей?

Степной Дозор (@StepDozor)

Как мы выяснили, Евгений Луковников планирует покинуть госслужбу, уйти с головой в бизнес и вернуться в Москву. 

Интрига нарастает. Главе из своих кадров надо подобрать сразу двух зампредов.

Кто еще хочет попасть на ...

Монгольский узел (@Monuzel)

В правительстве Бурятии Новый год начался с ухода из поста ближайшего к Алексею Цыденову зампреда - Евгения Луковниковв. Ходят разговоры о скорой отставке креатуры небезызвестного Игоря Зураевв - зампреда по экономике Екатерины Кочетовой. Но самым важным сигналом предстоящих крупных изменений в Бурятии, может стать добровольная отставка самого Игоря Зураева с поста руководителя Постпредства Бурятии в Москве. Никто не чувствует конъюнктуру лучше, чем Зураев. Поэтому ждём и смотрим на действия Игоря Ивановича и будем делать выводы исходя из его телодвижений.

Загадочное путешествие

Бурятский телеграм-канал «БурКОПсоюз» сообщил, что новогодние выходные председатель комитета Народного Хурала по госустройству Петр Мордовской (экс-зампред правительства) провел в недружественной ныне стране – Швейцарии. Депутат попытался быстро опровергнуть слухи, опубликовав архивные фото в заснеженном лесу и тем самым лишь опозорив себя.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Пташки начирикали нам, что экс-зампред правительства Бурятии, а ныне председатель комитета Народного Хурала по госустройству Петр Степанович Мордовской решил на новогодних праздниках отдохнуть не где-нибудь, а в Швейцарии. <…>

Око Байкала (@okolo_baikala)

Интересно, почему до сих пор не наложен запрет на посещение недружественных стран государственными служащими, особенно высокого ранга? Ведь их там могут: завербовать, накачать наркотой, украсть - как это делают с айтишникам -, и использовать в своих целях. Они там находятся не в безопасности. И они же многие имеют допуск к гостайне.

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Недавняя короткая, но интенсивная информационная атака на Мордовского совпала с известием о совмещении двух зампредовских постов под Альхеевым. И это неслучайное совпадение. Здесь, по всей видимости, совпали и объединились интересы двух политических деятелей - самого новоиспеченного "суперзампреда" Альхеева и спикера Хурала Павлова.

Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)

Новоиспеченный депутат Хурала Бурятии опроверг слухи о своих «швейцарских каникулах»

Председатель комитета по государственному устройству Петр Мордовской показал, как провел новогодние праздники. Он заметил, что некоторых людей очень уж волнует этот вопрос. А вопрос-то непраздный: недавно социальные сети облетела новость о том, что народный избранник якобы совершил зимний вояж в недружественную Швейцарию. Так где ж он был на самом деле?

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Пока не очень убедительно. Сфотографироваться в энхалукском лесу Петр Мордовской мог и по приезде из Европы.

Может быть, коллеги смогут доказать пребывание депутата в Швейцарии?

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Наши источники утверждают, что информация о выезде Мордовского - достоверная, и добавляют, что осенью, после выборов в Народный Хурал, Петр Степанович неплохо так отдохнул ещё и в Турции! <…>

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Мордовской "слил" в СМИ старые фотографии

Если проверить метаданные фотографий, опубликованных "Байкал Дейли" в подтверждение новогоднего отдыха Петра Мордовского в Энхалуке, то по ним видно, что две фотографии сделаны в 2016 году (!), а третья (там, где он один) — вообще имеет признаки графического вмешательства. 

Ну что, ЕР опять вляпалась в скандал. Видного единоросса поймали на лжи - в принципе, привычное для них дело. Но накануне президентских выборов - это мощная подстава со стороны Мордовского.

Какой разумный человек после подобного вранья будет доверять результатам выборов в Бурятии!?

#нампишут

Сила в правде (@silapravda)

Не знаю где там отдыхал Мордовской, но на курортах и турбазах Бурятии я никогда в жизни не видел ни одного бурятского чиновника или депутата. И никто не видел. Возможно кто-то отдыхает в элитной "Байкальской резиденции", но абсолютное большинство слуг народа брезгует отдыхать со своим народом, чего там греха таить. Местные санатории, под мантры о развитии туризма, местные власти предпочитают обходит ь и облетать стороной.

Где вся эта орава бурятских денежных мешков греет свою жирную жопу под солнцем не знаю, ясно одно: пока такое отношение будет продолжаться, никакого развития местных курортов не предвидится.

От теории к практике…

В Бурятии одной из горячих тем по-прежнему остается усыпление бездомных собак. Напомним, на осенней сессии Хурала депутаты приняли закон «Об установлении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев».

В январе глава республики отменил свой указ о бездомных собаках, согласно которому отловленных крупных собак пожизненно содержали в приютах. После этого в регионе начали усыплять животных.

Байкал-Daily. Новости Бурятии (@Baikal_Daily)

В улан-удэнском фонде «Собака счастья» рассказали, как спасают собак, которым грозит умерщвление в связи с принятым осенью законом.

Только из приюта компании по отлову «Ананда» вывезли 123 собаки. 16 псов сразу забрали себе неравнодушные люди. Четвероногих отправляют из Бурятии в другие российские города

Око Байкала (@okolo_baikala)

У нас в хурале и руководстве региона думают, что принятие закона об эфтаназии собак - ничего страшного. Наши иррегиональрные руководители даже не понимают, какой резонанс это вызвало в стране и какой сейчас имидж у республики, которую мечтают сделать туристической меккой. До сих пор у многих граждан шок не проходит, люди из других регионов пытаются вывезти из "жестокой Бурятии" хоть сколько-то псин.

Весь Магадан (@Ves_Magadan)

В Бурятии убили 18 собак из улан-удинского приюта "Ананда".

Директор приюта Вячеслав Самбуев рассказал, что сотрудники управления ветеринарии пришли без предупреждения.

Умерщвленные животные "либо болели, либо были истощенные" и де-юре считались муниципальной собственностью.

Самбуев отметил, что эвтаназию животных остановили после того, как удалось найти владельцев оставшихся собак. Всего в приюте около двух тысяч собак.

Учредительница фонда "Собака Счастья" Евгения сказала "Медиазоне", что убитые в "Ананде" собаки проходили лечение, некоторые уже выздоравливали.

Око Байкала (@okolo_baikala)


Надо бы проверить расходы и доходы руководства управления ветеринарии за эти годы. Без их участия не могли отмываться все эти миллионы, направленные на ОССВ.

«Зелёный» змий (@greenserpent)

👎 Пока зоозащитники приходят в себя после «длинных праздников», власти Бурятии решили действовать стремительно — и наконец «обкатать» свой новый чудесный закон на практике. Напомним, в ноябре парламент Бурятии одобрил эвтаназию безнадзорных животных, за что подвергся жёсткой критике со стороны общественности по всей России. <…>

Байкал-Daily. Новости Бурятии (@Baikal_Daily)

В Госдуме отреагировали на начавшуюся в Бурятии эвтаназию бездомных собак.

Первый зампред думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил «Газете.Ru», что подобные решения «принимают регионы, где нет гуманных мер по борьбе с бездомными животными.

По мнению Бурматова, эвакуация собак, объявленная в Бурятии, неэффективна – важнее системно заниматься именно пристроем

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=255399

bytes: 9988 / 9236

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 786 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Зона 51: почему тункинцы против сомнительного благоустройства Аршана

Жители курортного села Аршан Тункинского района выступили против захода крупного инвестора и распространения ТОР «Бурятия» на их территорию.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

6916

24.04.2024

Повышение цен на проезд: что ожидать улан-удэнцам от открытия новых трамвайных веток

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков снова заговорил об открытии новых трамвайных маршрутов. Администрация планирует построить дополнительные трамвайные пути в юго-восточном и юго-западном направлениях города.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9616

22.04.2024

Удобные судьи Тункинского района: почему директор «Ниловой пустыни» полностью оправдана?

Директор лечебницы «Нилова пустынь» Баирма Сагалуева в марте собирала на встречу депутатов Тункинского райсовета на неформальный разговор. Сейчас стало понятно, о чем же именно она рассказала народным избранникам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13315

21.04.2024

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

9039

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12124

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9009

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

13810

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

21176

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13750

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

19991

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10667

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9777

09.04.2024

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Щапов Михаил

Баданов Юрий

Бадмацыренов Жаргал

Анциферов Евгений

Деньгина Наталья

Букрей Юлия

Пшонко Елена

Носовко Валерий

Ушаков Максим