Телеграм Бурятии за неделю: новые скандалы в Минздраве и звездный час Шутенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 марта включительно.

Разгром системы здравоохранения

В Закаменском районе трехлетний ребенок отравился парацетамолом. И пока новостные порталы бурно обсуждали инцидент, на горизонте начался очередной скандал в Минздраве РБ: в адрес главврача Бичурской ЦРБ Олеси Спиневой выдвинуто обвинение в подделке больничных листов.

Сила в правде (@silapravda)

Надо сказать, что опасность многих лекарственных препаратов гражданами недооценивается. Например, обычный аспирин в количестве двух таблеток может вызвать у ребёнка желудочное кровотечение, несовместимое с жизнью. А если взрослый человек принял аспирин перед операцией, то это гарантированное неостановимое кровотечение.

Витамин С (аскорбинка) в дозе нескольких грамм выдаёт такой же эффект. Знаю лично, как ребёнок скушал полбаночки жёлтых шариков. Не откачали.

Парацетамол в объёме чуть большим нескольких таблеток может дать полное разрушение печени. Его называют чемпионом по вызову токсических гепатитов. Токсическое промежуточное соединение парацетамола связывается с гепатоцитами (это клетки паренхимы печени) и ведет к некрозу центральной части печёночных долей.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Как такое возможно???

Лудупова окончательно развалила медицину в Бурятии. Это возмутительно!

Если посмотреть на все в общем, то что мы видим, Лудупова занимается пиаром, как себя, так и сферой здравоохранения, но не самой медициной!

Евгения Юрьевна бесконечно шопится, бренды , шмотки цацки, выделяет средства на съёмки фильма о пандемии 2020 года, а в больницах Бурятии залечивают до распада внутренних органов детей! <…>

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Квалификация врачей в Бурятии просто убивает. Сколько смертей из-за их некомпетентности! В мединституте БГУ готовят потенциальных убийц. В республиканском медколледже уровень подготовки выше, чем в университете. Позор! Только из-за этого поедешь жить в другие регионы.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Еще не утих жар после разгрома республиканской системы здравоохранения федеральным министром Мурашко, как посыпались новые скандалы. И если про разрушенную закаменскими врачами и парацетамолом печень ребенка сегодня пишут почти все паблики, мы сообщим новости пожестче.

Главный врач Бичурской ЦРБ Олеся Спинева, назначенная на должность в ноябре 2021 года, в настоящее время находится на допросе в МВД по обвинению в подделке документов (больничных листов). Также, по информации наших источников, ей вменяют хранение списанных наркотических препаратов, а это уже тянет на серьёзный состав.

Бурятская медицина трещит по швам, качество оказания медицинских услуг падает, а уровень коррупции растет. Ещё немного, и даже кадровые перемены в руководстве бурятского минздрава не спасут ситуацию.

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

В минобразе Бурятии возникло сильное напряжение из-за давления профильного зампреда Евгении Лудуповой.

Зампредша, как сообщают, намерена сменить половину руководителей стуктурных подразделений самого министерства и примерно столько же руководителей подведомственных учреждений.

Из министерского комитета обрнадзора доносится скрытый стон, что первым в очереди кадровых зачисток будто бы находится кресло руководителя этого комитета. Сообщают, что в скором времени его займет помощник Лудуповой, некто Бужинаев. И министр Поздняков вот-вот подпишет приказ...

Новый фаворит? А чем иначе объяснить то, что человека с не лучшей репутацией, и не работавшего в образовании, ждут, как

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Задержанная вчера по подозрению в мошенничестве главврач Бичурской ЦРБ Олеся Спинева - женщина в Бичуре известная и влиятельная, потомственный медик. Находилась на хорошем счету у главы республиканского Минздрава Евгении Лудуповой.

Коллеги характеризуют её как хваткую и напористую даму с характером. Любит дорогие наряды и украшения, часто ездит на отдых за границу. Передвигается на недешевом авто "Лексус GS". Дом в Бичуре тоже отстроила под стать, растит двоих детей. В районной больнице работала с 1990 года, поэтому очень хорошо знает, на чем там можно заработать, что вовремя списать, а что небесплатно подписать.

На этом Спинева и попалась - вчера в отношении неё возбудили уголовное дело о мошенничестве. Пока главврачу светит до 6 лет лишения свободы, однако с учетом других эпизодов этот срок может увеличиться.

«Город для людей»

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков отчитался на днях о работе за пять лет перед депутатами Горсовета. А представить ежегодный отчет он решил с 20-минутного фильма, что стало очередным поводом для критики градоначальника в местных телеграм-каналах.

Город Солнца (@sunsityuu)

💙«Я – улан-удэнец!»

Отрывок из фильма, показанного в рамках сессии горсовета Улан-Удэ по отчету о работе мэра Игоря Шутенкова.

Участие в озвучивании фильма принимал сам Игорь Юрьевич)

«Я – улан-удэнец!» - звучит гордо!


Сила в правде (@silapravda)

Шутенков снял фильм о самом себе в самых худших традициях совковой пропаганды. Нарядные улан-удэнцы в оргазмическом восторге восхищаются ударными успехами мэра, главы, депутатов. "С каждым днём всё радостнее жить" - кричат они, обнимая и целуя первых попавшихся собратьев по городу.

Именно так снимали фильм "Свинарка и пастух", где нарядные крестьяне в белых платьях и атласных сорочках с орденами Ленина на груди, засыпали тонны зёрна в закрома Родины. А на дворе был 1937-й год, недавно закончившаяся коллективизация и раскулачивание, ГУЛАГ, голод и бесправие, нищая обескровленная деревня.

БурАССР 2.0 (@burassr)

Ждём, что ответит "гениальный", Валентин Помишин. Человек занимается пиаром мэра, и именно он с продюсировал недавно вышедший фильм, про то как горожане восхищаются мэром😂

Сила в правде (@silapravda)

Шутенков совсем ох-ел. Фильмы о себе додумались до этого снимать только Гитлер, Сталин и Ким Чен Ын.

Мне пишут, что в Германии после 1933 года такое же кино регулярно снимали о "счастливой" жизни простых людей. И заставляли всех немцев смотреть в обязательном порядке во всех кинотеатрах. Кто не аплодировал забирали в Гестапо.

Такое и в Северной Корее сейчас происходит регулярно. Еженедельно сгоняются голодные немытые люди в холодные огромные кинозалы и оргазмируют (под дулами автоматов) на Великого Вождя.

Видимо бухгалтер всерьёз считает, что Город Трудовой Доблести - заслуга его, а больше всего Трудовой Доблести проявил он и остальные "винтики большого механизма" под гениальным руководством великого кормчего мэра.

Позор! Неужели в Администрации Президента РФ готовы терпеть такое моральное уродство и всерьёз рассматривают этого человека на пост Главы Бурятии?

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=257967

bytes: 7177 / 6741

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 786 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Зона 51: почему тункинцы против сомнительного благоустройства Аршана

Жители курортного села Аршан Тункинского района выступили против захода крупного инвестора и распространения ТОР «Бурятия» на их территорию.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

6436

24.04.2024

Повышение цен на проезд: что ожидать улан-удэнцам от открытия новых трамвайных веток

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков снова заговорил об открытии новых трамвайных маршрутов. Администрация планирует построить дополнительные трамвайные пути в юго-восточном и юго-западном направлениях города.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9291

22.04.2024

Удобные судьи Тункинского района: почему директор «Ниловой пустыни» полностью оправдана?

Директор лечебницы «Нилова пустынь» Баирма Сагалуева в марте собирала на встречу депутатов Тункинского райсовета на неформальный разговор. Сейчас стало понятно, о чем же именно она рассказала народным избранникам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12832

21.04.2024

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

8619

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11833

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8704

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

13521

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

20934

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13417

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

19747

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10406

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9523

09.04.2024

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Предеин Сергей

Анфиногенов Александр

Широглазов Андрей

Мякишева Ирина

Евдокимов Максим

Слепнева Ирма

Битаров Александр

Левченко Евгений

Минченко Андрей (Гедеон)